Молочница после антибиотиков: лечение

Молочница – одна из самых распространенных болезней у женщин. Возбудитель заболевания – грибок Кандида. Бытует мнение, что он передается только при половом контакте. Но это неверно. Причиной заболевания могут стать слабый иммунитет, стресс, неправильное питание, употребление антибиотиков и многое другое.

Признаки молочницы

Молочница после приема антибиотиков имеет те же признаки, что и при других причинах этой болезни. А именно:

  • творожистые выделения в виде сгустков;
  • зуд половых органов;
  • на пораженных грибком участках могут возникнуть трещинки;
  • болевые ощущения и расчесывание поврежденных кожных покровов.

Антибиотики как причина возникновения молочницы

Молочница после антибиотиков – один из самых распространенных вариантов возникновения болезни. Но небольшая доза лекарств не может спровоцировать кандидоз. Он возникает из-за неправильного употребления антибиотиков или их передозировки. Это нарушает внутренние процессы в организме.

молочница после антибиотиков

Самолечение кандидоза (молочницы)

После приема лекарственных препаратов нередко наблюдаются осложнения. Признаки болезни могут указывать, что возникла молочница после антибиотиков. Лечение в данном случае необходимо согласовывать с врачом-гинекологом или урологом, так как кандидоз имеет схожие признаки с некоторыми другими заболеваниями. И если диагноз определен неправильно, то самолечение только навредит. Например, у женщин вместо молочницы могут поставить диагноз «вульвит», «вагинит» и т. д.

Лечение молочницы, возникшей из-за антибиотиков

Нередко возникает молочница после приема антибиотиков. Лечение необходимо проводить одновременно в нескольких направлениях:

  • Восстановление пораженного кишечника и его микрофлоры. Для этого необходимо больше употреблять продуктов, содержащих в себе пробиотические бактерии: йогурт, кефир, ацидофильное молоко, сыр и не дрожжевой хлеб. Кроме этого, следует исключить соленую, острую и сладкую пищу, а также дрожжевое тесто.
  • Поддержка микрофлоры. В пищу нужно употреблять спаржу, овсяную кашу, бананы, бобовые и мед.
  • Обработка пораженных грибком участков с помощью спринцевания и полоскания. Для половых органов рекомендуется использовать специальные ванночки с растворами ромашки, соды, хозяйственного и дегтярного мыла, глицерина, марганцовки или йода.
  • Применение местных противогрибковых средств.
  • Укрепление иммунитета с помощью минеральных и витаминных комплексов.
  • Прием лекарственных противогрибковых препаратов.
    молочница после антибиотиков лечение

Можно ли лечить молочницу в домашних условиях?

Зачастую вследствие затяжной болезни возникает молочница после антибиотиков. Лечение обычно проводится дома. Но диагноз должен поставить врач, как и назначить лечение. На сегодняшний день в любой аптеке продается много препаратов для устранения симптомов кандидоза. Некоторые отпускаются даже без рецепта. Для местного лечения можно приобрести средства, содержащие миконазол, натамицин, нистатин и другие активные по своему действию вещества. К ним относятся:

  • «Клотримазол».
  • «Антифунгол».
  • «Канестен».
  • «Гинезол».
  • «Пимафуцин».
  • «Полижинакс».
  • «Ливарол».
  • «Низорал».
  • «Ороназол» и др.

Все эти препараты способны остановить размножение грибков Кандида.

молочница после приема антибиотиков лечение

Лекарственные препараты для приема внутрь

Если симптомы молочницы ярко выражены и заболевание прогрессирует, то назначаются лекарства для внутреннего применения. Они очень быстро всасываются в кровь, которая доставляет их потоком к зараженным местам. Наиболее эффективные препараты, имеющие в своей основе флуконазол:

  • «Медофлюкон».
  • «Форкан».
  • «Дифлюкан».
  • «Микостит» и др.

Есть и альтернативный вариант – это лекарства, имеющие в основе итраконазол. Например, «Орунгал». Если возникшая молочница после антибиотиков имеет легкую форму, то достаточно 150 грамм препарата. Лекарство принимается только один раз. При более тяжелой форме протекания кандидоза врач иногда назначает курс лечения длительностью до недели.

Дисбактериоз

Что делать, если появилась молочница после приема антибиотиков? Лечение необходимо проводить не только касательно кандидоза. При молочнице одновременно страдает и кишечник. Его деятельность нарушается также после приема антибиотиков. Поэтому необходимо принимать лекарства для устранения дисбактериоза. Анализы на его наличие можно и не делать. Достаточно принять лекарственные препараты «Бифидумбактерин», «Лактумбактерин» или «Хилак Форте». Содержат лактозу, жирные, молочную и аминокислоты такие медикаменты, как «Бифидок», «Бифилайф» и т.д.

молочница после приема антибиотиков

Как лечить молочницу в домашних условиях

Нужно помнить, что любое заболевание лечить должен врач. Самостоятельный прием препаратов может быть опасным для здоровья. Молочница после антибиотиков – явление не редкое. Если вы уверены, что это не другое заболевание, то можно купить в аптеке средства, не требующие рецептов. Достаточно эффективны при лечении кандидоза такие препараты, как «Клотримазол», «Пимафуцин», «Ливарол» и «Полижинакс». Средства можно приобрести в виде кремов или свечей.

Если молочница после антибиотиков прогрессирует, то к перечисленным препаратам нужно добавить таблетки, имеющие антигрибковое действие. Одновременно рекомендуется употреблять больше кисломолочных продуктов. Хронический кандидоз или его тяжелую форму протекания лечить нужно строго под наблюдением врача.

Как лечить молочницу у детей?

Молочница у ребенка после антибиотиков возникает в области половых органов. Болезнь сопровождается нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Лечение направлено на уничтожение грибка Кандида и восстановление естественной микрофлоры. В основном при лечении молочницы врачи прописывают для детей такие препараты, как «Линекс», «Бифидумбактерин» и «Бифиформ».

молочница у ребенка после антибиотиков

Для местной терапии используются «Кандид», «Нистатин» и «Пимафуцин», а также 2% растворы танина и соды. Обязательно соблюдение диеты. Из рациона ребенка исключаюся сладкие, острые и соленые продукты. Педиатр обычно составляет для каждого пациента индивидуальную диету. Лекарственные средства назначаются на основании выраженной симптоматики молочницы и возраста ребенка. Продолжительность приема препаратов определяет врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.