Показания и инструкция: "Кофеин-бензоат натрия"

"Кофеин-бензоат натрия" – медицинский препарат, оказывающий стимулирующее влияние на нервную систему человека. Данное средство назначается для лечения мигрени, устранения сонливости, повышения артериального давления и умственной способности. Таблетки "Кофеин-бензоат натрия" улучшают двигательную активность, устраняют сонливость, нормализуют деятельность дыхательного центра.

инструкция кофеин бензоат натрия

Форма выпуска лекарственного препарата

Выпускается средство в виде таблеток. Информацию о возможных побочных эффектах, фармакологическом действии и дозировках содержит инструкция. "Кофеин-бензоат натрия" нередко можно встретить в продаже в виде раствора.

Воздействие лекарства на организм человека

Фармакологическое действие "Кофеина-бензоата натрия" заключается в возбуждении рецепторов коры головного мозга, усилению рефлексов, стимуляции дыхательного центра продолговатого мозга, повышению общей двигательной активности и проводимости нейронов спинного мозга, устранении сонливости и быстрой утомляемости, активизации психической деятельности.

кофеин бензоат натрия рецепт

В маленьких концентрациях, о которых говорит инструкция, "Кофеин-бензоат натрия" оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему человека, однако его прием в больших количествах чреват патологическими последствиями для организма, поскольку начинает угнетать нервную систему.

"Кофеин-бензоат натрия" применяется для повышения артериального давления, он воздействует на сердечные и сосудистые механизмы. Причем воздействует препарат выборочно, то есть при низком давлении он его повышает, а при нормальном практически не влияет.

Помимо этого, "Кофеин-бензоат натрия" оказывает мочегонное действие, стимулирует выработку желудочного сока и понижает агрегацию тромбоцитов.

"Кофеин-бензоат натрия": применение

Согласно инструкции к лекарственному препарату, его назначают при определенных патологических состояниях здоровья, к которым относятся:

  • Повышенная сонливость.
  • Головные боли, в том числе мигрени.
  • Снижение физической и умственной работоспособности.
  • Сосудистые заболевания, в том числе гипотония.

Противопоказания

Употребление данного лекарственного средства не рекомендуется при определенных патологиях, о которых говорит прилагаемая к нему инструкция. "Кофеин-бензоат натрия" не советуют принимать при таких патологических состояниях, как: сердечно-сосудистые болезни органического типа, тревожные расстройства, экстрасистолия желудочков, нарушения сна, тахикардия, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Помимо этого, крайне осторожно таблетки прописывают пожилым людям и детям до 12 лет, при вероятности припадков и эпилепсии. Беременным и кормящим "Кофеин-бензоат натрия" назначается только при особых показаниях и в крайне малых дозах.

раствор кофеина натрия бензоата

Применение данного лекарственного средства одновременно с другими препаратами – контрацептивами, циметидином и некоторыми другими – становится причиной замедления процесса вывода компонентов из печени и накопления их в крови. Совместно с различными напитками и продуктами питания, которые содержат в составе кофеин, бензоат может стать причиной чрезмерной стимуляции нервной системы.

Мексилетин, содержащийся в различных продуктах и лекарственных препаратах, может значительно замедлить процесс вывода кофеина, а никотин, напротив, его ускоряет. Основное активное вещество препарата замедляет процесс всасывания кальция в желудочно-кишечном тракте, понижает эффективность наркотических и снотворных препаратов, повышает количество выводимого из организма лития.

Побочные эффекты

Информацию о вреде лекарственного препарата содержит инструкция. "Кофеин-бензоат натрия" при наличии непереносимости отдельных его компонентов либо игнорировании врачебных рекомендаций может стать причиной беспокойства, тревожности, головных болей и мигреней, эпиприпадков, бессонницы, рвоты, тошноты, обострении язвы желудка, повышенного давления. При неправильном применении средства может возникнуть его передозировка, которая сопровождается повышением давления, обезвоживанием, рвотой с кровью, возбуждением, учащенным сердцебиением и мочеиспусканием, судорогами и звоном в ушах.

кофеин бензоат натрия применение

При употреблении в сутки дозы, превышающей 300 мг, проявляются первые признаки отравления: спутанность сознания, головные боли, излишняя тревожность и экстрасистолия. Последствия устраняются путем промывания пищеварительного тракта, приемом активированного угля и слабительных препаратов.

"Кофеин-бензоат натрия" – средство для похудения

Несмотря на то что регистр лекарственных средств позиционирует рассматриваемый препарат как медицинский, многие люди, особенно спортсмены, применяют его для того, чтобы сбросить пару-тройку лишних килограммов. Согласно многочисленным отзывам, он является эффективным жиросжигателем и позволяет достичь великолепных результатов при похудении.

кофеин бензоат натрия цена

"Кофеин-бензоат натрия", рецепт употребления которого в данных целях нередко советуют диетологи, действует весьма эффективно, особенно если его комбинируют с другими препаратами.

С какой целью применяют кофеин

Раствор "Кофеина (натрия) бензоата", как и его таблетки, применяется и назначается в качестве психостимулирующего вещества. Он оказывает следующее воздействие на организм:

  • Повышает работоспособность.
  • Углубляет и учащает дыхание.
  • Повышает общую производительность организма.
  • Оказывает стимулирующее воздействие на скелетную мускулатуру.
  • Учащает сердцебиение.
  • Стимулирует выработку желудочного сока.
  • Повышает скорость распада жиров.

Согласно последнему пункту, препарат действительно можно применять для жиросжигания, хоть регистр лекарственных средств не позиционирует его подобным образом.

Применение "Кофеина-бензоата натрия" для похудения

Стимулирующее воздействие препарата заметно даже при употреблении минимальной дозы. Несмотря на это, для сжигания жиров в организме необходима дозировка, значительно превышающая терапевтическую. Перед началом тренировок желательно применять порядка 9-20 мг кофеина на один килограмм массы тела. Уменьшение дозировки может стать причиной потери стимулирующего эффекта. Таблетки употребляются за тридцать минут до начала занятий, нередко вкупе с аспирином для улучшения проходимости сосудов.

регистр лекарственных средств

Несмотря на то что "Кофеин-бензоат натрия", цена на который не превышает 10 рублей, является неплохим средством для похудения, даже спортсмены, употребляющие его, советуют начинать с минимальных доз в размере 2 мг на килограмм веса. Постепенно дозировка должна повышаться до максимально возможной, после приема которой начинаются побочные эффекты. Правильный прием лекарственного средства позволяет повысить обмен веществ на треть, что увеличивает скорость распада жиров в организме на аналогичную величину.

Вред "Кофеина-бензоата натрия"

Многочисленные врачи и ученые разных стран на протяжении длительного времени повторяют одно и то же: при регулярном употреблении препарата на протяжении длительного времени имеет место отрицательное воздействие на организм человека. Научно доказано, что кофеин значительно повышает артериальное давление, может стать причиной развития инфаркта миокарда и атеросклероза.

Конечно, некоторые исследования опровергают утверждение о том, что кофеин-бензоат приводит к увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, однако именно при таких патологиях его применение строго ограничено либо запрещено. Продается препарат без рецепта, соответственно, его применение полностью бесконтрольно, особенно вкупе с тем, что на "Кофеин-бензоат натрия" цена минимальна. Регулярное употребление лекарства вызывает зависимость, во многом схожую с наркотической. По сути, здесь принцип действия аналогичен обычному кофе: если кофеману отказать в напитке, то он превратится в вялое и сонное существо, поскольку его мозг без необходимой ему дозы просто не будет работать.

кофеин бензоат натрия цена

Еще одним минусом употребления "Кофеина-бензоата натрия" становится отсутствие аппетита. При этом препарат стимулирует выработку желудочного сока, что может стать причиной появления изжоги, гастрита, язвы. Собственно, таким образом, и достигается сброс лишних килограммов – люди с подобными патологиями желудочно-кишечного тракта просто не могут нормально питаться.

Последний «подводный камень» - передозировка лекарственным препаратом. Симптомами отравления становится слабость, изжога, повышение артериального давления, тошнота, головные боли. Для спортсменов это становится сигналом к снижению дозы, для обычных людей – к полному прекращению приема "Кофеина-бензоата натрия". И самое главное: похудеть с помощью этого лекарства можно только при условии наличия физических нагрузок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.