Выделения, прозрачные как сопли - явный признак овуляции

Для каждой женщины репродуктивного возраста в середине менструального цикла характерны выделения, прозрачные как сопли. Если они появляются, значит, женская половая клетка созрела и больше не хочет находиться в фолликуле. Она всеми силами старается выбраться из нее. Путь ее лежит в полость фаллопиевой трубы с постепенным продвижением в матку.

Такое физиологическое явление в жизни женщины называется овуляцией. После ее свершения новая, внефолликулярная жизнь подстерегает яйцеклетку - главную частичку продолжения человеческого рода. Если на своем пути она встречает сперматозоид и сливается с ним в одно целое, то через девять месяцев появляется на свет новый человек, в противном случае она погибает и наступает очередная менструация.

Как известно, слово овуляция произошло от латинского названия ovum, что в переводе на русский язык означает яйцо. Такие корни и объясняют его прямую связь с продолжением рода.

С медицинской точки зрения, процесс овуляции представляет собой явление выхода у женщин созревшей, полностью готовой к оплодотворению яйцеклетки. Он характерен для каждого менструального цикла. Слизистые прозрачные выделения из влагалища, тупая или спастическая боль внизу живота начинают беспокоить женщину в этот период времени.

Самый короткий цикл созревания яйцеклетки составляет девятнадцать дней, а самый длинный - сорок пять дней. Физиологический процесс овуляции затрагивает яичник с фолликулом, фаллопиевую трубу и матку в организме здоровой женщины. В течение одного менструального цикла, как правило, бывает одна овуляция. Но исключения везде возможны, в том числе и в женском организме. Нервные переживания, прием сильных антибиотиков или эстрогенных гормональных препаратов, бурный коитус могут спровоцировать повторную овуляцию.

Правильно определять момент овуляции очень важно для каждой женщины. От этого зависит возможность наступления беременности и даже пол будущего малыша. Крайне важно знать срок ее наступления для семейных пар, у которых есть проблемы с зачатием.

Физиологических показателей наступления овуляции достаточно много. Это и чувство тяжести внизу живота, и повышение чувствительности молочных желез, и усиление сексуальности. Но одним из ярких факторов, говорящих о наступившей овуляции, являются влагалищные выделения, прозрачные как сопли.

Такая консистенция очень благоприятна для подержания жизни сперматозоидов, попавших внутрь женского организма, и их продвижения к заветной цели. Выделения, прозрачные как сопли, становятся очень скользкими, тягучими и схожи по своей структуре с яичным белком. Влагалище женщины становится переполненным сильной влагой, пятна от которой остаются заметными даже на нижнем белье. Такие дни благоприятны для оплодотворения и зачатия новой жизни.

После завершения процесса овуляции наступает лютеиновый период. Количество выработанных эстрогенов снижается, а цервикальная слизь меняется. Выделения в виде прозрачной слизи заменяются белыми, кремообразными. Они объясняются присутствием в организме нового гормона - пролактина.

Каждой женщине нужно быть очень внимательной к своему здоровью и следить за состоянием цервикальной жидкости во влагалище. Если выделения, прозрачные как сопли, отсутствуют, то это говорит о низком уровне эстрогенов и, следовательно, об отсутствии овуляции. В таком случае нужно обязательно применить другие достоверные методы, подтверждающие наличие процесса овуляции в организме.

Самым эффективным и безвредным является ультразвуковой мониторинг. В гинекологической практике он осуществляется двумя методами. Первый проводится через брюшную переднюю стенку, а второй - через влагалище. Точное наблюдение через УЗИ дает возможность проследить за ростом фолликула в яичнике, за процессом самой овуляции и за образованием желтого тела. Кроме того, врач имеет возможность оценить изменения толщины эндометрия сразу после месячных и перед овуляцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 26 лет, и я не знала этого, регулярно обследуюсь у врача, но стеснялась спросить о выделениях, думала, что молочница, несколько раз в год делала курсы "мератином". Не повторяйте моих ошибок!
Копировать ссылку
0
сама только недавно узнала о признаках овуляции, а эта статья очень поучительна)))) Как только начали планировать бебика, так сразу начала чувствовать овуляцию))))) Будем теперь стараться и в эти дни тоже!!!
Копировать ссылку
0
это точно !
Копировать ссылку
0
Очень полезная информация, не только для женщин, но и для девочек подростков. Не каждая девочка придет к маме, чтоб поделиться своими переживаниями !!!
Копировать ссылку
0
от я дурочка! я боялась, что такие выделения ненормальны. тщательно мылась, а это именно то, что мне нужно! от темнота! почему нас не обучают таким вещам в школах? развивают в нас мрак. образование нужно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.