Глазные капли "Квинакс": аналоги

Известные многим людям капли для глаз «Квинакс», аналоги которых будут упоминаться ниже, довольно часто доктора назначают своим пациентам для лечения нескольких вариантов катаракты. Катаракта представляет собой заболевание глаз, которое вызывает помутнение хрусталика. Последствием этой болезни будет очень сильное снижение зрения. Если случай особо тяжелый и сложный, то человек может совсем ослепнуть. Вот почему для любого пациента очень важно вовремя начинать лечение этой болезни, используя современные и эффективные препараты последнего поколения. Именно к таким медикаментам и относится аналог капель «Квинакс» и само средство.

Дар, который надо ценить

Зрение — это особый дар, который человеку сделала природа, поэтому его надо беречь, как «зеницу ока». Ведь без зрения прожить очень сложно. Благодаря такой способности человек может видеть окружающих его людей, предметы, мир во всем многообразии. Он способен, глядя в глаза, общаться со своими родителями, любимым человеком, собственными детьми. Зрячий человек может читать книги и журналы, узнавать что-то новое просто переключая каналы телевизора, может наслаждаться игрой актеров на сцене театра и выступлением гимнастов или дрессировщиков. А просто гуляя по улицам любимого города, способен увидеть его красоту.

квинакс аналоги

К сожалению, случается так, что зрение может подвести человека. Оно может ослабеть, а порой возникают более серьезные неприятности. В некоторых случаях, например, при катаракте на помощь приходит препарат «Квинакс», аналоги которого тоже будут полезны при лечении этого заболевания. Причем следует знать, что по составу (прежде всего, действующему веществу) этот препарат аналогов не имеет. Но по лечебному эффекту аналогичные препараты есть.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Чтобы облегчить негативную симптоматику катаракты во всевозможных ее формах (старческая, врожденная, травматическая), офтальмологи предлагают пациентам капли для глаз «Квинакс». Аналоги тоже можно использовать при лечении, но любой из выбранных препаратов, применять надо только предварительно посоветовавшись с врачом.

Активным ингредиентом каплей «Квинакс» является азапентацен — лечебный препарат, который предохраняет сульфгидрильные белковые группы хрусталика от окисления. Также он помогает рассасыванию непрозрачных белков в хрусталике.

В водянистой влаге, которая заполняет переднюю глазную камеру, создаются некие протеолитические ферментные соединения. А эти витаминные капли оказывают благотворное влияние на их активизацию.

«Квинакс» и линзы

Аналог глазных капель «Квинакс», равно как и оригинальное средство, надо применять длительный промежуток времени. Даже если у пациента очень быстро наступает значительное улучшение, прерывать лечение не порекомендует ни один квалифицированный специалист.

аналог глазных капель квинакс

Если больные используют для улучшения зрения контактные линзы, то доктор должен посоветовать им применять «Квинакс» исключительно при снятых линзах. А устанавливать их обратно можно примерно через четверть часа после применения лекарственного препарата.

После того как глаза были закапаны, флакон обязательно надо закрыть, причем довольно плотно. Ни в коем случае не рекомендуют прикасаться к заболевшему глазу кончиком капельницы, чтобы избежать микробного загрязнения содержимого флакона.

Заменители

Как уже говорилось ранее, одинаковых по действующему веществу препаратов для «Квинакса» пока не выпустили. А вот найти для глазных капель «Квинакс» аналоги, касательно воздействия на организм, возможность есть. К ним относятся следующие препараты:

  • «Тауфон»;
  • «Офтан Катахром»;
  • «Стрикс форте»;
  • «Каталин» и несколько других.

И все они хороши при правильном применении. Главное, строго придерживаться назначений врача.

аналог капель квинакс

У некоторых пациентов может на непродолжительный промежуток времени снизиться четкость зрения. В этом случае им следует воздерживаться от работы со сложной техникой (например, станками) или вождения автомобиля. То есть все оборудование, взаимодействие с которым требует четкости зрения, сразу после попадания препарата в глаза надо «отложить в сторону».

Побочные эффекты

Согласно инструкции к препарату, не было замечено ровным счетом никаких побочных эффектов. Значимых последствий или случаев при передозировке во время применения лекарства тоже не выявлено.

глазные капли квинакс аналоги

Правда, согласно некоторым отзывам пациентов, которые на протяжении определенного времени используют этот препарат, они ощущали недолговременное и слабое жжение в глазах. Через несколько минут все проходило. Очень редко случились аллергические реакции, которые выражались в виде крапивницы, зуда или обычного покраснения кожи.

В своих отзывах пациенты, которые применяли капли, аналоги которых разнообразны, но, безусловно, рекомендуемы к использованию, говорят о том, что в самом начале применения препарата может наблюдаться некоторое помутнение зрения, но оно обратимо и очень быстро прекращается. Многие пользователи советуют «Квинакс» (глазные капли). Инструкция (аналоги препарата выпущены в достаточном количестве, чтобы выбрать из перечня необходимый) к этому лекарству говорит о том, что выпуск капель налажен во флаконах, емкость которых 5, 10 и 15 мл. Закапывать в глаза рекомендуется от трех до пяти раз в сутки по 1-2 капли раствора.

Для будущих мам и кормящих женщин «Квинакс» применять не рекомендуется, поскольку не имеется данных о безопасности этого препарата и его влиянии на подобную категорию пациентов.

Ориентировочная цена этого лекарства в России составляет примерно 370 рублей. В аптеках Украины препарат колеблется от 120 до 160 гривен.

Применение и хранение

Ни в коем случае нельзя применять как сам медикамент, так и аналог глазных капель «Квинакс» при индивидуальной повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата. Поэтому, чтобы не ухудшать показатели здоровья, надо прислушиваться к советам офтальмологов. Тогда зрению не будет нанесен ущерб.

квинакс глазные капли инструкция аналоги

Помимо названных, глазные капли «Квинакс», аналоги имеют следующие:

  • «Мультимакс»;
  • «Витафакол»;
  • «Наклоф»;
  • «Хрусталин»;
  • «Уджала» (тоник для глаз, который применяют при катаракте) и другие.

Данные средства по заявлениям большинства пользователей являются эффективными препаратами для лечения катаракты. Необходимо помнить, что они должны храниться в хорошо защищенном от попадания света месте и, конечно же, там, куда не смогут добраться младшие члены семьи. Температуру хранения также следует соблюдать: не ниже восьми градусов и не выше двадцати четырех. Глазные капли максимально можно использовать три года. Но с того момента, как стерильный флакон открыт, его можно хранить и применять только на протяжении месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пробовал капать катахром своему отцу после того как квинакс сняли с производства. Если квинакс ему помогал, то катахром - что мёртвому припарок. Районный окулист посоветовал каталин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.