Устройство теплого пола (электрического). Технология устройства электрических теплых полов

Теплый пол еще сравнительно недавно казался чем-то недостижимым, но уже сегодня он является обыденной вещью, которую можно приобрести по доступной стоимости. Осуществить монтажные работы сможет любой домашний мастер.

Электрический теплый пол для своего жилья рекомендуется подбирать таким образом, чтобы приобретенное устройство было способно генерировать нужное количество тепла, экономя при этом электроэнергию. Если вы не хотите тратиться на услуги специалистов, то следует покупать такую систему теплого пола, установить которую вы сможете самостоятельно.

Устройство кабельного пола

устройство теплого пола электрического

Рассматривая устройство теплого пола (электрического) кабельного типа, вы сможете понять, что в качестве его главного функционального элемента выступает нагревательный провод, который способен трансформировать электроэнергию в тепло. Он состоит из пары токопроводящих жил, полиэфирной пленки, стекловолокнистого армирования, экрана из алюминия, проводника из меди, а также защитного ПВХ-слоя.

Из всех альтернативных решений кабельная система является самой трудоемкой и сложной в установке. Это обусловлено тем, что монтажные работы здесь предусматривают соблюдение определенных шагов. И помимо прочего, на заключительном этапе нужно будет залить стяжку. Но если залить дополнительный 5-сантиметровый слой, то это станет причиной потери высоты помещения.

Еще одним существенным недостатком данного теплого пола является отсутствие возможности укладки под сантехническими приборами и мебелью, но использовать такую систему обогрева можно в помещениях со сложным периметром, а также для обогрева наружных элементов по типу стоков, отливов и крыш.

Устройство кабельного пола на основании

смета на устройство теплого пола электрического

Каждый мастер перед началом работы должен рассмотреть устройство теплого пола (электрического). Это касается и кабельной системы, которая располагается на основании. Данная конструкция обладает малой толщиной и представлена сетчатым матом, на котором укреплены нагревательные элементы сечением в 2,8 мм.

Если проводить сравнение с кабельной системой, данная разновидность более просто поддается монтажу, так как нагревающий провод уложен и зафиксирован на основании. Монтажные работы будут предусматривать раскладку и укрепление матов.

Этот вид пола подходит для установки под плитку, так как толщины клеевого раствора будет достаточно, чтобы скрыть маты под отделкой. Если же предполагается использовать в качестве финишного материал ламинат, ковролин или линолеум, то заливка бетона потребуется, но толщина ее должно оказаться около 3 см.

Устройство инфракрасной пленки

технология устройства электрических теплых полов

Устройство теплого пола (электрического) инфракрасного типа предусматривает наличие двухслойной пленки с углеродными нагревательными элементами. Ее толщина может быть равна 0,5 мм, что позволяет сохранить высоту потолков в неизменном виде. Эта особенность является главным преимуществом инфракрасной пленки перед аналогичными системами.

В ее составе можно найти два слоя электротехнического полиэстера, между которыми находятся угольная нагревательная токопроводящая медная фольга. Более того, инфракрасные системы являются максимально энергосберегающими среди остальных теплых полов. Экономия при эксплуатации достигает 60%. Укладка таких полотен максимально проста, полосы пленки нужно будет разделить на основании, не учитывая расстановку мебели. А напольное покрытие можно установить без заливки стяжки.

Подготовка основания

устройство теплого пола электрического под плитку

После того как устройство теплого пола (электрического) вам стало известно, можно приступать к ознакомлению с технологией. Она предусматривает подготовку основания пола на первом этапе. По той причине, что монтаж электрических теплых полов можно отнести к разряду чистовых работ, процесс осуществляется после оштукатуривания потолков и стен, а также заливки стяжки. Это указывает на то, что первоначально нужно завершить черновые этапы строительства.

Характерно, что после завершения этих работ основание пола покрыто слоем грязи и пыли. Именно поэтому его поверхность нужно очистить от цементного раствора, застывшей штукатурки и посторонних элементов. Для этого можно использовать специальный растворитель или шпатель, а после увлажнить пол водой. Щетка позволит избавиться от остатков строительного мусора и смесей.

Для справки

Технология устройства электрических теплых полов предусматривает обеспечение максимально ровной поверхности, только так вы добьетесь правильного функционирования системы. Именно поэтому на подготовительном этапе важно избавить основание от перепадов по уровню.

устройства электрических теплого электрического пола своими руками

Укладка теплоизоляции

Кстати, в качестве особенности системы теплого пола можно выделить то, что ее работа сопровождается распространением тепла во всех направлениях. Это значит, что нагреваться будет не только поверхность пола помещения, но и бетонные перекрытия, с которыми соприкасаются нагревательные элементы.

Если вы хотите сэкономить, минимизировав потери тепла, пол необходимо установить на теплоизоляционный материал. Это позволит исключить ненужный обогрев плит перекрытия. С помощью теплоизоляции можно экранировать потоки, отражая их внутрь обогреваемой зоны.

Устройство теплого пола (электрического) под плитку предусматривает применение фольгированного рулонного теплоизоляционного материала незначительной толщины. Если утепляется пол там, где ниже этажом располагается отапливаемое помещение, то можно применить 4-миллиметровый фольгированный материал, полосы которого располагаются и фиксируются степлером.

Листы необходимо тщательно состыковать, укрепив их к базовому основанию. Это позволит исключить смещение материала относительно поверхности. Специалисты советуют дополнительно проклеивать стыки монтажным скотчем.

Нюансы теплоизоляции

Когда производится устройство теплого электрического пола своими руками в частном доме, где отапливаемое помещение находится над неотапливаемой комнатой, то в роли теплоизоляции можно использовать пенопласт или любой другой изолирующий плитный материал. Его толщина может изменяться в пределах от 5 до 10 сантиметров. Дополнительно можно использовать теплоизолирующий слой фольги.

Подключение датчика температуры и терморегулятора

Монтаж нагревательных элементов нельзя начинать, если не были установлены терморегулятор и датчик температуры. С помощью первого из них изменяется температурный режим работы системы.

Его нужно установить на стену в удобном месте. От поверхности пола его следует удалить на 30 сантиметров.

Прибор, который будет измерять текущую температуру нагрева, следует заложить в толщу теплого пола, удалив на 70 сантиметров от стены, где располагается терморегулятор.

Когда производится устройство электрического теплого пола в деревянном доме, нужно подвести кабель к терморегулятору. Он будет идти от нагревательных элементов в гофрированной трубке. При включении системы в режим нагрева, на лицевой панели терморегулятора должен загореться индикатор, а нагревательные элементы будут генерировать тепло.

устройство теплого пола электрического под ламинат

Монтаж нагревательных элементов

Укладку пола необходимо начинать от стены, отступив от нее 5 см. Если же имеются другие нагревательные приборы, то удаленность от них должна составить 10 см.

В зависимости от того, какой вариант теплого пола был выбран, монтаж нужно производить по всей площади или только в определенной части, где не предполагается установка мебели и других предметов интерьера, включая сантехнические приборы.

Рекомендации специалиста

Устройство теплого пола (электрического) под ламинат производится с помощью двухстороннего скотча, это касается теплого пола на сетке или инфракрасных систем. Между собой маты следует закрепить монтажным скотчем.

При использовании кабельного пола, к базовой поверхности нужно зафиксировать отрезки монтажной ленты, обеспечивающих шаг в пределах от 0,5 до 1 метра. При этом используются саморезы или дюбели. Затем нагревательный кабель укладывается с определенным шагом и фиксируется на ленте.

устройство электрического теплого пола в деревянном доме

Нюансы проведения работ

Устройство теплого пола (электрического) под плитку, фото которого представлены в статье, предусматривает раскладку кабеля в виде змейки, где расстояние между витками должно составить 8 см или меньше. А для того чтобы правильно определить шаг, следует 100 умножить на площадь помещения, разделив результат на длину кабеля.

В процессе монтажа он не должен натягиваться, его перегибы следует делать максимально плавными, исключая внутреннее напряжение и изломы. Окончательным этапом будет заливка стяжки, которая отстаивается 30 дней. Только после этого можно приступать к монтажу напольного покрытия.

Заключение

Смета на устройство теплого пола (электрического может) предусматривать цену 500 руб. за квадратный метр. Однако если вы решите произвести данные работы самостоятельно, то при укладке инфракрасного пола сэкономить получится ещё больше, так как формирование стяжки при этом не понадобится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.