Как повысить гемоглобин в крови

Без гемоглобина невозможно осуществление газообмена в организме. Поэтому, при снижении его количества, появляются симптомы гипоксии, то есть кислородной недостаточности, которая проявляется одышкой, головокружением, общей слабостью. Следует помнить, что перед тем как повысить гемоглобин в крови, необходимо выяснить причины его снижения.

Снижение гемоглобина происходит в результате острых или хронических кровотечений, ведущих к развитию анемии, при недостаточном содержании в пище железа, заболеваниях желудка, при которых нарушается всасывание и усвоение пищи.

Чем повысить гемоглобин в крови? Эту задачу можно решить несколькими способами.

Как повысить гемоглобин в крови при помощи диеты

Основной метод, используемый для повышения гемоглобина – полноценное питание, с включением в пищевой рацион мясных продуктов, особенно красного мяса. Много железа содержится в печени, молоке, гречке. Но в этих продуктах основная часть этого элемента содержится в виде соединений ферритина и гемосидерина, из которых железо усваивается медленнее. Для его усвоения необходимо употребление витамина С.

Как повысить гемоглобин в крови фармацевтическими препаратами

При снижении уровня гемоглобина назначают железосодержащие препараты, которые могут применяться внутрь и парентерально. При приеме внутрь необходимо назначать дозы, которые в десятки раз превышают содержание железа в пище. Только при условии создания достаточной концентрации в полости кишечника возрастает всасывание ионизированного железа в двухвалентных соединениях. Трехвалентное - в кишечнике оказывает только раздражающее действие и не всасывается ни в какой концентрации.

Лечебная доза составляет 100-120 мг элементарного двухвалентного железа. При этом параллельно следует назначать аскорбиновую кислоту, улучшающую его всасывание.

Основными лекарственными железосодержащими препаратами для приема внутрь являются сорбифер-дурулекс, фенюльс, ферроплекс, ферроградулент. Эти препараты необходимо принимать за один час до еды или спустя два часа после.

Парентерально препараты железа вводят только при нарушении кишечного и желудочного всасывания. Такие состояния бывают при энтеритах, после удаления участка тонкой кишки или желудка, во время обострения язвенной болезни.

Для инъекций используют соли трехвалентного железа в соединении с органическими компонентами. После внутривенного или внутримышечного введения железо быстро попадает в кровяное русло и связывается в крови с сидерофилином. При недостаточном содержании сидерофилина возникает риск возрастания в крови ионов свободного железа, являющегося капиллярным токсином. При этом увеличивается проницаемость сосудистой стенки, снижается тонус мелких сосудов. Степень проявления побочных реакций может быть разной – от транзиторных форм до шока. Возможны также аллергические реакции, флеботромбозы, развитие абсцессов и гемосидероза.

Для профилактики развития побочных эффектов при парентеральном введении железа рекомендуют вводить витамин Е, который предупреждает повреждение клеточных мембран, гемолиз эритроцитов.

Как повысить гемоглобин в крови народными методами

Народная медицина советует повышать гемоглобин с помощью меда, лимона и алоэ. Для приготовления лечебного состава берут стакан меда, один крупный лимон и пять листьев старого растения алоэ. Перед приготовлением листья алоэ нужно несколько дней выдержать на верхней полке холодильника. Так в них увеличивается содержание полезных веществ. Лимон вместе со шкуркой и листья алоэ пропускают через мясорубку и смешивают с медом. Полученную массу принимают по одной столовой ложке три раза в день на протяжении одного-трех месяцев.

Для повышения гемоглобина применяют свежевыжатый сок моркови, который смешивают с половиной стакана горячего молока. Молоко с морковным соком пьют натощак за два часа до еды два раза в день.

Повышение гемоглобина в крови невозможно без достаточного пребывания на свежем воздухе, полноценного отдыха, достаточного сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.