Ливийская пустыня: описание, особенности, фото

Ливийская пустыня находится на втором месте по размеру среди всех подобных уникальных природных достопримечательностей мира. Ее площадь составляет почти 2 млн. кв. км. Высота песчаных дюн местами достигает 200-500 м. А их протяженность варьируется в пределах 650 км. Координаты Ливийской пустыни: 24° с. ш. и 25° в. д.

Еще с давних времен пустыню связывали с Древним Египтом. В I–II в. н. э. данная территория относилась к Ливии (исторической области). В VII столетии эта местность подверглась завоеваниям со стороны ближневосточных стран. А так как климат здешних мест очень подходит арабам, они не только быстро освоили данную территорию, но и частично посягали на регионы берберского населения.

ливийская пустыня

Климатические особенности

Климат в пустыне субтропический, полупустынный. В январе температура держится на отметке +12…+18 оС. А вот в июле поднимается до +27…+36 оС. Разница температур в течение суток составляет 15-16 оС. Осадки в пустыне могут не выпадать годами. Иногда они все же выпадают, но в малом количестве, около 100 мм в год.

Растительность практически отсутствует. Очень редко встречаются злаки или слабые кустарники. Из животного мира в Ливийской пустыне обитают некоторые виды змей и ящериц, верблюды и газели.

Где находится пустыня Ливийская?

Пустыня расположена на севере Африканского континента, принадлежит территории Египта и Ливии. С запада она граничит с массивом Эль-Харудж-эль-Асвад, с южной стороны ограничена нагорьем Тибести, а на восточной ее стороне раскинулась долина Нила.

Север пустыни представлен более низменным рельефом. Здесь наблюдаются глубокие впадины до 133 м ниже уровня моря. Юг пустыни состоит из каменистых или песчаных плато, достигающих в высоту до 500 м. В Ливийской пустыне зафиксирована самая длинная в мире дюна, около 140 км.

координаты ливийской пустыни

Население

Но несмотря на такой скудный растительный и животный мир, Ливийская пустыня заселена людьми. Они ведут активный образ жизни, занимаются хозяйственной деятельностью. По национальному составу в основном это ливийцы и туареги. Вся жизнь людей сосредоточена в оазисах пустыни. Занятие сельским хозяйством – это выращивание финиковых пальм, фруктовых деревьев, таких как персик и абрикос. Возделывают здесь и зерновые культуры. Животноводство не менее развито в оазисах. Люди занимаются разведением определенных видов коз, верблюдов и овец.

Пустыня в своих недрах содержит очень большие запасы нефти, присутствует также железная руда.

оазис в ливийской пустыне

Оазис в Ливийской пустыне

На территории Ливийской пустыни расположено 6 основных оазисов: Харга, Дахла, Бахария, Фарафра, Сива, Фаюм. Сива находится отдельно, а остальные пять объединяет асфальтовая дорога. Оазисы в пустыне представляют собой небольшие поселения. Дома в основном строятся из глиняных кирпичей, что прекрасно спасает в дневной зной. Такие помещения внутри остаются прохладными. Жители оазисов строят и 2-3-этажные более современные здания из бетонных блоков. Домашнее хозяйство ведут женщины, мужчины занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Доехать до оазисов сейчас несложно, можно арендовать машину или воспользоваться общественным транспортом.

Если рассматривать отдельно оазисы Ливийской пустыни, то Бахария и Фарафра – это селения пустынного типа. Люди здесь живут за счет выращивания сельскохозяйственных культур. Дахла и Харга – современные города, довольно развитые. Фаюм – оазис для отдыха жителей Каира. Здесь очень много древних руин, которые представляют историческую ценность.

Оазис Сива расположен в отдаленной территории пустыни. Местное население - берберы. Занимаются выращиванием оливковых деревьев и финиковых пальм. Совсем недавно в Сиву практически невозможно было попасть из-за отсутствия путей сообщения. Но на сегодняшний день туда проложена отличная асфальтированная дорога. Здесь раскинулись пальмовые рощи, есть соленые озера.

Естественно, все основные источники воды расположены в той части такого прекрасного места, как Ливийская пустыня, где раскинулись оазисы. Ни одно поселение не может существовать при таком жарком климате без воды.

где находится пустыня ливийская

Уникальные места

В Ливийской пустыне, помимо оазисов, есть очень интересные места. Самая низкая точка Африканского континента – впадина Каттара. А также впечатляет огромное пространство песчаных дюн - Великое песчаное море.

Ливийская пустыня – по-прежнему одно из тех мест на планете, которое очень слабо изучено. Именно поэтому она представляет большой интерес для ученых всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.