Очистители воды для дома: как выбрать? Лучший очиститель воды: отзывы

Чтобы обеспечить себе здоровую и чистую воду в доме, необходимо установить фильтр очистки. Это поможет убрать лишние примеси, очистить от грязи и хлорки, а также от вредных микроорганизмов.

Предназначение

Очиститель воды защитит бытовую технику и сантехнику, увеличит срок ее эксплуатации, позволит реже менять в них расходные материалы.

очиститель воды
Некоторые современные приборы требуют наличия дополнительных фильтров из-за повышенной жесткости воды. Они устанавливаются перед механизмами и сохраняют от преждевременного износа дорогостоящие запчасти. Это могут быть посудомоечная, стиральная машина или другие бытовые приборы.

Однако следует задуматься не только о технике. Установить фильтр необходимо и для получения питьевой воды. Это позволит организму получать более качественную жидкость с оптимальным уровнем жесткости.

Кожа и волосы также чувствительны к недостаточно мягкой воде. Поэтому не помешает установить очиститель воды на душ. К сожалению, большинство фильтров рекомендуется использовать при холодной температуре, поэтому необходимо приобрести отдельный и для горячей.

Подсчитаем затраты

Несомненно, использование фильтрованной воды для питья положительно влияет на здоровье, а для готовки еды – на нее вкусовые качества. Но постоянная покупка чистой в бутылках обойдется в большую сумму. Попробуем рассчитать, что выгоднее: приобретать магазинную жидкость или установить дома очиститель воды?

очистители воды для дома как выбрать
Семья, состоящая из 4 человек, потребляет около 10 литров воды каждый день. Это средний показатель. В летнее время цифра увеличивается в полтора-два раза. Следовательно, в год используется около 3,5 тысячи литров жидкости. Летний период мы перекрываем отпусками и праздниками, когда семья не находится дома.

Бутыль воды объемом 19 литров стоит около 40 р. Значит, 1 литр оценивается приблизительно в 2 российских рубля. Умножаем на объем, потребляемый в год, получаем 7 тыс. российских рублей.

Теперь для сравнения возьмем систему очистки на рынке фильтров стоимостью выше средней. Она обойдется приблизительно 2350 рублей.

Набор картриджей на год - 650 р.

Осмотическая мембрана - 650 р. (она меняется реже, чем раз в 2 года. Здесь дополнительная экономия).

1 кубический метр воды (1 тыс. литров) - 3 рубля. Это мелкая сумма, и ее не стоит учитывать при расчетах.

В итоге: 2350 + 650 + 650 = 3650 р.

Как видно из простых вычислений, использовать фильтр в доме или квартире выгоднее почти в 2 раза. В следующем году понадобится менять только расходники, а система останется прежней. Это увеличит экономию в разы. Причем если в дом поступает хорошая вода, то систему очистки можно выбрать дешевле и проще.

Для более четкой и понятной картины необходимо рассмотреть отдельно каждый применяющийся очиститель воды. Какой лучше и эффективнее в повседневной жизни, узнаем дальше.

Фильтры кувшинного типа

Это самый простой очиститель воды. Он обладает картриджами с небольшим сроком работы. Около 300 литров отфильтрованной жидкости. Они снижают содержание хлора и запахов, а также немного уровень жесткости воды.

очиститель воды для дома
Получили большое распространение благодаря простоте и компактности. Требуют замены фильтра один раз в месяц. Не нуждаются в подключения к системе циркуляции воды, а также в постоянном контроле их работы.

Среди недостатков можно выделить низкую степень очистки, маленькие объемы воды и небольшой ресурс работы картриджа. За один раз количество очищенной жидкости не может быть больше объема самого кувшина.

Этот вариант подходит для семей с небольшим бюджетом или ситуаций, когда не требуется большой расход жидкости. Подойдет для применения в квартирах или домах с маленькой кухней, где нет места для размещения больших очистительных систем.

Водоочистители-насадки

Это приспособления небольших размеров, которые надеваются непосредственно на головку крана.

очиститель воды какой лучше
Среди преимуществ можно выделить их низкую стоимость и возможность всегда брать с собой в любую поездку либо путешествие.

Недостатков намного больше. Главный – низкая скорость очистки и небольшой объем фильтрующего вещества. Также необходима емкость для сбора готовой жидкости.

Проточный фильтр на мойку

Очиститель воды для дома располагается рядом с краном и фиксируется к нему с помощью шланга. Эти устройства обладают наибольшей скоростью фильтрации по сравнению с предыдущими вариантами - почти полтора литра в минуту. Также положительным является факт отсутствия емкости для чистой воды.

Главный минус – занимает большое пространство. Также требуется постоянное подключение перед работой и отключение по окончании процесса очистки.

Современные фильтры выпускаются в разнообразных вариантах и дизайнах. Можно подобрать под свой интерьер кухни, и тогда недостаток превратится в преимущество.

Проточные фильтры под мойку

Они полностью встраиваются в систему фильтрации воды. Устанавливаются под раковиной, на которую затем выводится отдельный шланг. По нему и будет идти очищенная вода.

К плюсам этой конструкции можно отнести высокую скорость очистки, большую производительность, увеличенный срок службы, отдельный кран для воды и постоянное наличие необходимого объема жидкости. Вся конструкция располагается под раковиной и не занимает много места.

Фильтр имеет один минус – высокая стоимость. Поэтому такие очистители выбирают люди с хорошим доходом, которые готовы заботиться о своем здоровье, несмотря на финансовые затраты.

Система обратного осмоса

Это лучший очиститель воды среди использующихся современных технологий. Как все остальные фильтры, он очищает жидкость от хлора, примесей, а таже уменьшает жесткость воды. Кроме этого, благодаря обратной мембране, он защищает от вредных бактерий, микроорганизмов и вирусов. Фильтр имеет мельчайшие поры, которые делают воду неотличимой от бутилированной.

лучший очиститель воды
Преимущества:

  1. Самая высокая скорость очистки.
  2. Самоокупаемость в короткий период.
  3. Постоянный доступ к отфильтрованной воде.

Мнение людей

Как выбрать очистители воды? Отзывы помогут в первую очередь. Ведь многие люди, купив фильтр, обязательно хотят поделиться своими впечатлениями. Основываясь на них, другим покупателям легче сделать правильный выбор.

очистители воды отзывы
Конечно, в интернете хватает проплаченных коментариев, которые несут только одну смысловую нагрузку: заставить людей купить определенный товар. А его качество не имеет никакого значения. Но посвятив немного времени изучению товаров, можно прекрасно разобраться, где реклама, а где настоящие отклики владельцев.

Систематизировав отзывы в одно целое, можно качественно изучить очистители воды для дома. Как выбрать, а также на что обратить внимание в первую очередь, помогут следующие советы:

  1. Необходимо определиться, для чего приобретается фильтр. Если только для получения небольшого количества питьевой воды, то для этих целей достаточно кувшина. Для приготовления еды и использования очищенной воды в ванной комнате понадобится более мощное устройство.
  2. Узнать эффективность и скорость очистки. Если семья состоит из большого количества людей, то на кухне будет выстраиваться очередь, чтобы попить, не говоря уже об использовании в готовке.
  3. Внимательно изучить инструкцию. В ней будет указана информация об удаляемых примесях. Детям и пожилым людям необходим самый мощный фильтр, так как их имунная система недостаточно сильная и уязвимая.
  4. Следует узнать стоимость фильтра. Не надо выбирать самый дешевый вариант. Потому что система требует ухода, замены картриджей и очистки от грязи. Со временем более дорогой очиститель окупится, а бюджетный – выйдет из строя.

Все это поможет приобрести качественную систему очистки воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.