Путешествуем по маршруту Москва - Улан-Удэ на машине

Москва - столица нашей родины. Все пути, дороги и направления сходятся здесь. Сейчас гораздо удобнее и быстрее добраться из одного большого города в другой именно через Москву. Даже если для этого придётся делать некоторый крюк, выигрыш во времени, как правило, очевиден. Федеральные трассы, артериями ветвящиеся от столицы во всех направлениях, радуют качеством дорожного покрытия, развитой инфраструктурой, а на деле они ещё и безопаснее своих региональных дублёров. Попробуем проследить путь по маршруту Москва - Улан-Удэ.

москва улан удэ

Столица Бурятии

Столица республики Бурятии, город Улан-Удэ, расположился на восточной стороне озера Байкал, в ста километрах от него, на пересечении рек Селенга и Уда. Город ведёт свою историю с 1666 года, когда в этом месте русские казаки заложили зимовье Удинское. Современное название мегаполис приобрёл летом 1934 года, по названию местной реки ("Улаан Удэ" в переводе с бурятского наречия означает "Красная Уда"). Население региональной столицы стабильно растёт в последние несколько лет, и на март 2016 года насчитывало более 430 тысяч жителей. Со столицей России её связывают регулярные рейсы "Москва - Улан-Удэ" как железнодорожного, так и авиасообщения. Международный аэропорт "Байкал" находится всего в пятнадцати километрах от центра города. У владельцев личного автотранспорта есть возможность без особых проблем совершить такой переезд на автомобиле. Если не считать особым затруднением километраж маршрута Москва - Улан-Удэ. Расстояние между этими городами, которое путешественнику необходимо преодолеть на машине, составляет 5620 километров. Однако качество дорожного покрытия, отсутствие грунтовых участков трассы, развитая инфраструктура (АЗС, отели, кафе, магазины) делают длительный переезд комфортабельным для водителя и пассажиров.

москва улан удэ на машине

А/д "Волга"

Начинаем свой путь из столицы, выезжая на МКАД или добираясь до нужного нам направления вылетными трассами Москвы. Будем двигаться на восток, поэтому из центра города можно выехать сразу на Шоссе Энтузиастов, которое приведёт нас на Горьковское шоссе (трасса М7). Отправной точкой маршрута Москва - Улан-Удэ можно считать Балашиху, город-спутник нашей столицы. Далее идём всё время прямо, по М7, минуя Ногинск, Покров, обходя по новой окружной г. Владимир. После этого берём направление на Нижний Новгород и, проехав через Вязники и Гороховец, попадаем на Московское шоссе города, стоящего на слиянии Оки и Волги. Нижний Новгород можно также обойти по окружной и, встав параллельно Волге, в чью честь названа трасса М7, держать путь на Казань. Чебоксары останутся у нас слева, а в самой татарской столице мы пересечем Волгу по широкому мосту и двинемся в сторону Уфы, минуя Нижнекамск и Набережные Челны.

москва улан удэ расстояние

За Уралом

Автодорога "Волга" ведёт только до Уфы. Поэтому, продолжая двигаться по маршруту Москва - Улан-Удэ, выходим на автодорогу "Урал" по направлению на Челябинск. Далее по Е30 идём на Курган и не забываем в д. Макушино уйти налево, забирая чуть севернее, на Омск, через Ишим. Если не сворачивать и ехать прямо, то трасса приведёт нас в Казахстан и через Петропавловск выведет обратно в Россию. Однако выбрав такой путь, путешественник рискует потерять больше времени, два раза пересекая государственные границы. После Омска начинается не самый приятный участок пути по однопутной и местами побитой Р-254, вплоть до Новосибирска. А это ни много ни мало - почти 650 километров. Федеральная трасса Р-255 тянется до Кемерово. Она немного посвежее, но местами качество асфальта также оставляет желать лучшего. Далее идём на Красноярск, затем на Иркутск и по Р-258 "Байкал" добираемся до финальной точки назначения.

Вопрос времени

Путешествие по маршруту Москва - Улан-Удэ на машине занимает от четырёх до шести дней. Всё зависит от выбранного темпа и скорости движения, загруженности дорог и погодных условий. И если для кого-то провести шесть дней в машине окажется непреодолимой преградой, то для других это свобода передвижения, новые места, потрясающая смена природных ландшафтов, да и просто романтика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.