Природные ресурсы Урала (таблица)

Уральский район занимает площадь более 820 тыс. км2. В его границах находятся республики Удмуртия и Башкортостан, Челябинская, Свердловская, Оренбургская и Курганская области, Коми-Пермяцкий АО. Столицей региона считается Екатеринбург.

природные ресурсы урала

Климат

Природные условия Урала изменяются с севера к югу. Это обуславливается значительной протяженностью по меридиану (в сравнении с широтой). При этом сменяются климатические зоны тундры и тайги, смешанного леса, лесостепи и степи. Урал разделяют на Предуралье, Зауралье и непосредственно Уральский хребет. В центральной части выделяются Северный, Южный и Средний районы. В целом климат можно охарактеризовать как континентальный, отличающийся, однако, разнообразием. Температура воздуха в зимнее время от запада на восток изменяется от -15 до -20 град., а в летний период – от 15 (на севере) до 22 (на юге). Осень и весна достаточно прохладные. Зима продолжительная, снег лежит до 140-250 дн. Природные условия территории определяются расположением относительно равнин Евразии, а также незначительной высотой и шириной хребтов. Зональные изменения связаны с большой протяженностью с севера на юг. Установлено, что у западного склона выпадает на 150-200 мм осадков больше, чем у восточного. Недостаток влаги остро ощущается в южной части района, где достаточно часто бывает засуха. Между тем, именно здесь условия для ведения сельскохозяйственной деятельности наиболее благоприятны. В южной части района преобладают степи и лесостепи с умеренно теплым климатом. На севере почвенный покров нуждается в качественных мелиоративных работах. В Пермском крае насчитывается порядка 800 болот, требующих осушения. Основным сельскохозяйственным районом считается долина р. Урал. В этой части находятся распаханные черноземные степи.

Особенности экономического развития

Уральский район находится между Сибирью и Казахстаном, на границе азиатской и европейской части страны. Такое расположение весьма благоприятно сказывается на экономическое развитие территории. Природные условия и ресурсы Урала позволяют обеспечивать связь между восточной и западной экономическими зонами, имеющими различную хозяйственную специализацию. Район занимает второе место в России по объемам промышленного производства.

природные условия и ресурсы урала

Природные ресурсы Урала

История Урала начинается с 18 столетия. В то время экономико-географическое положение территории еще не считалось благоприятным. Спустя некоторое время ЭГП территории заметно улучшилось. Этому способствовало развитие транспортной сети и строительство дорог. Через район проходят магистрали, которые пересекают всю территорию страны с запада до Тихого океана. Из восточных регионов на Урал поступает топливо и сырье. Западные районы поставляют продукцию обрабатывающих предприятий. Природные ресурсы Урала, таблица которых будет приведена ниже, весьма разнообразны. Здесь обнаружено порядка 1000 видов минерального сырья, около 12 тыс. бассейнов полезных ископаемых. На Урале ведется добыча 48 из 55 элементов из таблицы Менделеева, имеющих большое значение для народнохозяйственного комплекса. На территории района присутствуют залежи нефти, поваренной и калийной соли, известняка, газа. Здесь присутствуют добывают бурый уголь, горючие сланцы и прочие природные ресурсы. Горы Урал богаты запасами драгоценных камней, цветного и черного металла.

природные ресурсы полярного урала

ТЭК

Топливные природные ресурсы Уральского федерального округа представлены в широком разнообразии. Нефтяные месторождения располагаются преимущественно в Оренбургской обл. и Пермском крае, в Удмуртии и Башкортостане. Относительно недавно в районе обнаружен газ. Базой газохимического комплекса стало Оренбургское месторождение. Оно считается крупнейшим на европейской части РФ. На некоторых участках ведется добыча угля открытым способом, поскольку он находится достаточно близко к поверхности. Следует сказать, что запасы этого сырья сравнительно невелики – порядка 4 млрд. т. Из них около 75% составляет бурый уголь. Топливные природные комплексы и природные ресурсы Урала обладают энергетическим значением. Это, в частности, относится к Кизельскому и Челябинскому месторождениям каменного и бурого угля. Между тем, как отмечают специалисты, многие бассейны сегодня в значительной мере отработаны, и большая часть сырья поступает из других районов.

природные комплексы и природные ресурсы урала

Железные руды

Эти природные ресурсы Урала представлены титаномагнетитами, магнетитами, сидеритами и пр. Всего в районе залегает порядка 15 млрд т железных руд. По объему добычи территория уступает только Центральному Черноземному региону. Однако собственная выработка удовлетворяет только 3/5 потребностей территории. На настоящее время уже выработаны богатые руды Магнитогорского, Тагило-Кушвимского и других бассейнов. Сегодня идет разработка Бакальской и Качканарской групп месторождений. Наиболее перспективным сырьем для металлургии считаются титаномагнетиты. Они залегают в Качканарской группе бассейнов. В Бакальских месторождениях присутствуют сидериты. В Орско-Халиловской группе бассейнов найдены уникальные хромникелевые руды.

Цветные металлы

Эти природные ресурсы Урала представлены в огромном разнообразии. По объему их добычи район уступает только Казахстану. Основные залежи медных руд находятся в Гайском, Блявинском, Дегтярском, Кировградском и других бассейнах. Никелевые запасы присутствуют в Режском, Буруктальском, Орском, Уфалейском бассейнах. Природные ресурсы Урала включают и цинковые (медно-цинковые) руды. Сравнительно недавно было открыто Гайское месторождение. Здесь обнаружены колчеданные руды с высоким содержанием меди. В них также присутствует сера (до 50%), цинк, серебро, золото, редкие металлы. Все руды, присутствующие на Урале, как правило, многокомпонентны. За счет этого их добыча является очень рентабельной.

природные ресурсы горы урал

Другие металлы

Большие запасы бокситов сосредоточены в Североуральском бассейне (в месторождениях Сосьвинское, Красная Шапочка и пр.). Однако многие запасы сегодня уже на грани истощения. В Уральском регионе присутствует 27% от общего объема разведанных месторождений меди и рудных бокситов, 12% никеля, 58% цинка. Обнаружены и разрабатываются запасы изумрудов, россыпных алмазов, редкометаллических руд.

Соли

На Урале обнаружены крупные запасы этого сырья. В районе располагается один и крупнейших в мире соленосных бассейнов – Верхнекамский. Балансовые запасы месторождения оцениваются в 172 млрд т. Крупными соленосными бассейнами являются Илецкое и Соликамское.

Строительные и прочие материалы

Природные ресурсы Урала представлены также крупными запасами кварцитов, глин, кварцевого песка, магнезитов. Здесь находятся залежи асбеста, цементных мергелей, мрамора, графита и пр. Широко известны запасы поделочных, полудрагоценных и драгоценных камней. Среди них гранат, александрит, аквамарин, рубин, топаз, яшма, лазурит, дымчатый хрусталь, малахит, изумруд. Основной объем запасов алмазов на Урале сосредоточен в Пермском крае в Вишерском месторождении. Район находится на втором месте по стране по добыче после Якутии.

природные ресурсы урала история урала

Лес

Он занимает порядка 30 млн га (более 40% территории). Доля хвойного леса – 14 млн га. Основные массивы располагаются в северной части Урала. В Пермском крае лес покрывает около 68.9% территории. При этом в Оренбургской обл. присутствует около 4.4% древесных насаждений. Западный склон хребта покрывают преимущественно ели и пихты, восточный – сосны. Общий запас древесины оценивается в 4.1 млрд т. Особую ценность представляют такие породы, как лиственница, пихта, сосна и ель. Предприятия лесного комплекса производят порядка 14% делового сырья, 17% - пиломатериалов и около 16% всей бумаги в стране. Продукция выпускается преимущественно для внутренних нужд. Предприятия располагаются в промышленных районах.

Северные территории

Природные ресурсы полярного Урала представлены минералами, железными рудами. Здесь обнаружены корунд, бирюза, ферримолибдит, клиноцоизит, родохрозит и пр. Объемы железных руд оцениваются в миллионы тонн. Здесь присутствуют залежи марганца, бетонитов, меди, хрома, редкоземельных металлов. Разработка бассейнов в северной части Урала позволяет восполнить дефицит сырья в регионе. В 2005-2006 гг. проводились исследования, в ходе которых были выявлены прогнозные и перспективные бассейны. Была запланирована добыча марганцевой, железной, хромовой руды. Прогнозируемый объем последней составляет более 300 млн т. Предполагается увеличить добычу каменного угля на 50% к 2020 г. Это будет способствовать улучшению энергетической ситуации в государстве. Кроме этого, на северных территориях запланирована добыча таких ископаемых, как золото, вольфрам, фосфориты, свинец, цинк, уран, молибден, бокситы, тантал, ниобий, платиноиды.

природные ресурсы уральского федерального округа

Природные ресурсы Урала

Таблица, представленная ниже, поможет лучше понять, какими богатствами располагает этот край. В ней - основные категории запасов, расположенных в районе.

Ресурсы

Крупные центры

Соли

Соликамское, Илецкое, Верхнекамское месторождения

Лес

Пермский край

Медные руды

Гайское, Блявинское, Дегтярское, Кировградское и др. месторождения

Алмазы

Вишерский бассейн

Бокситы

Североуральское месторождение

Никель

Режский, Буруктальский, Орский, Уфалейский басс.

Колчеданные руды

Гайское месторождение

Каменный и бурый уголь

Кизельский и Челябинский басс.

Нефть

Пермский кр. и Оренбургская обл., Удмуртия, Башкортостан

Водные запасы

Речная сеть региона относится к бассейнам Каспийского (р. Урал и Кама) и Карского (река Тобол) морей. Общая ее протяженность составляет более 260 тыс. км. На территории региона протекает около 70 тыс. рек. В бассейн р. Камы включено 53.4 тыс., р. Тобол – 10.86 тыс. Что касается подземных вод, то удельная их величина в пересчете на ед. площади – 115 м/сут./км2, на душу населения – 5 м/сут./чел. Они сосредоточены преимущественно в горных районах Урала. Они занимают более 30% площади всей территории и включают в себя 39.1% от общей доли подземных вод. На распределение запасов влияет зависимость стока от структурно-гидрогеологических, литологических факторов. Предуралье считается более обеспеченным водными ресурсами, чем Зауралье. Такая ситуация обуславливается климатическими условиями. Горные хребты задерживают массы влажного воздуха, поступающие со стороны Атлантики. Соответственно, в этих районах формируются неблагоприятные условия для образования подземных стоков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Люди спят просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.