Как можно поправиться в домашних условиях?

Часто можно встретить вопрос о том, как похудеть и влезть в старые джинсы. Гораздо реже людей волнует, как можно поправиться за короткое время. Но все-таки эта проблема есть, не стоит закрывать на нее глаза.

Полезные продукты для набора массы

С чего начать

Оцените ваши потребности в калориях для увеличения веса. Во-первых, вам необходимо определить общие энергетические затраты. Худым мужчинам надо умножить свой вес в килограммах на 9, а стройным женщинам - на 7. Затем умножьте это число на коэффициент активности. Если вы ведете сидячий образ жизни, используйте коэффициент 1,3; если вы делаете зарядку по утрам или имеете работу "на ногах" (консультант в магазине и т. д.), используйте 1.6, если вы мужчина, и 1.5, если вы женщина.

Если вы умеренно активны, используйте коэффициент активности 1,7, если вы мужчина, и 1,6 - если женщина. После того как вы определили свой коэффициент, добавьте 500 к этому числу для ваших общих потребностей в калориях для увеличения веса, чтобы понять, как можно поправиться правильно.

Включайте в рацион свои любимые сладости в умеренном количестве, вам ни к чему лишний жир - набирать нужно мышечную массу. Для этого включите в меню больше белковых продуктов - яйца, сыр, творог, мясо - они дают сытость на долгое время и содержат много витаминов и протеина.

Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, замените мясо фасолью, кускусом, кунжутом, орехами и бобами - в них гораздо больше белка, чем в курице. Также можно употреблять в пищу тунец, рыбные консервы - сайру, кальмаров, икру трески. Они богаты полезными жирными кислотами и также помогут в белковой подзарядке.

Завтраки с большим количеством калорий

Увеличьте количество приемов пищи

Ешьте 5-6 раз в день. Это поможет избежать переполнения желудка, а значит, в целом за день вы получите гораздо больше калорий. Узнав принцип дробного питания, вы поймете, как можно поправиться комфортно.

Сбалансируйте свое питание

Несмотря на то что вам нужно есть достаточно калорийную пищу, чтобы набрать вес, специалисты Академии питания и диетологии утверждают, что важно, чтобы вы включали разнообразные продукты из всех пищевых групп, в том числе фрукты, овощи, цельные зерна, белковые продукты и молочные.

Мясной рацион

Добавьте калорий к обычным приемам пищи

Добавьте калории в свои привычные блюда. Например, на завтрак сделайте свою овсянку с молоком вместо воды; добавьте сыр и авокадо в свой сэндвич за обедом; и вместо того чтобы варить овощи к обеду, пассеруйте их на оливковом масле.

Вредная пища

Сделайте перекусы высококалорийными

Можно поправиться от семечек, фруктовых и ореховых смесей, арахисового масла на тостах из цельного зерна, сыров и крекеров - все это богатые питательными веществами, высококалорийные закуски, которые могут помочь вам набрать вес. На сколько можно поправиться от одной только арахисовой пасты! На 100 грамм в ней содержится 400 калорий.

Пейте калорийные напитки

Пейте свои калории - это питательно. Хоть вода и хороша для увлажнения, но когда вы хотите набрать вес, то лучше пить напитки, которые содержат калории. Молоко, 100% фруктовый сок - самый здоровый напиток. В Академии питания и диетологии также утверждают, что пить нужно между приемами пищи, чтобы жидкость не влияла на аппетит во время еды. Если каждый день пить смузи с бананом и молоком, то у вас отпадет вопрос о том, как можно поправиться в домашних условиях.

Полезные блюда

Вещи, необходимые для набора веса

Понять, как можно быстро поправиться, вам помогут следующие вещи:

  • калькулятор;
  • пища с высоким содержанием калорий;
  • молоко;
  • фруктовый сок;
  • жирные сухие сливки.

На этих предметах основывается принцип набора веса. Главное - все правильно рассчитать, чтобы не получить проблем со здоровьем в случае ошибки.

Выбор рациона

Советы

Заведите дневник продуктов питания или используйте онлайн-калькулятор калорий, чтобы не держать в голове количество съеденной пищи и эти цифры. Добавьте сухие сливки в суп, йогурт, картофельное пюре или овсяные хлопья. 1/4 чашки сливок добавляет 109 калорий и 12 граммов белка. Чтобы убедиться в том, что вы набираете мышцы, а не жир, добавьте силовую тренировку к обычной разминке.

Проконсультируйтесь с врачом перед началом любой диеты для увеличения веса или при выборе комплекса упражнений. Будьте осторожны с весами. Если цифра слишком хороша, чтобы быть правдой, верните их на полку до следующего взвешивания.

Меню на день для набора веса

Рассчитав свою норму калорий и прибавив к ней 15-20%, вы можете воспользоваться этим меню, меняя количество продуктов для себя. Советы, как можно поправиться за короткое время, подразумевают набор мышц, а не жира. Ниже представлены приемы пищи в нескольких вариантах.

Завтрак:

  1. Овсяные хлопья на сливках или шестипроцентном молоке с добавлением кусочка сливочного масла, ложки меда и горсти орехов на выбор: грецких, миндаля или кешью.
  2. Сэндвич из цельнозернового хлеба, поджаренного в тостере, с начинкой на выбор: авокадо + творожный сыр, арахисовая паста + ягодное желе, сливочное масло + нежирный сыр, вареное яйцо + мелко нарезанный зеленый лук + домашний майонез. Можете экспериментировать с начинками по своему вкусу.
  3. Сырники или овсяный блин с любой начинкой. Рецепт блина: 2 ст. л. овсяных хлопьев перемолоть в блендере, залить 100 мл молока и обжарить с двух сторон. В качестве топпинга можно использовать варенье, желе или сыр, свежие нарезанные овощи.

Обед:

  1. Мясные блюда. Запеченная куриная грудка, филе индейки, говяжья вырезка или рыба - обвалять выбранный продукт в специях, залить кефиром и мариновать в течение тридцати-сорока минут. Затем завернуть в фольгу и выпекать до готовности. Подавать с бурым рисом, макаронами или гречневой крупой.
  2. Шашлык в духовке. Замариновать в любом маринаде мясо птицы или баранины, добавив лук, нарезанный полукольцами. Перемешать мясо с луком, надавливая на него, чтобы лук пустил сок. Оставить на 3 часа. На решетку положить кусочки, оставляя между ними небольшое расстояние. Под решетку вставить противень, устланный фольгой. На фольгу положить кусочки сала. Выпекать 1-1.5 часа при температуре 190 градусов. Подавать с лавашом, маринованным луком и томатным соусом.
  3. Полезная карбонара. Отварить макароны из твердых сортов пшеницы до состояния аль-денте, отбросить на дуршлаг. В сковороде обжарить грудку на сливочном масле до золотистого цвета, залить 10-процентными сливками, добавить тертый пармезан или гауду, перемешать до растворения сыра. Добавить в сковороду макароны, перемешать, довести до кипения и выключить плиту.
Меню на день

Ужины:

  1. Питательные смузи. В качестве основы используются молоко, сухие сливки и бананы. Добавлять можно что угодно: апельсины, фруктовые соки, мороженое, груши и хурму. Старайтесь отдавать предпочтение мягким фруктам. Для сытности можно посыпать кунжутными или льняными семечками.
  2. Рыба на гриле с овощами. Если у вас есть сковорода-гриль, открывается множество новых возможностей, вы можете приготовить настоящее изысканное блюдо, которое не будет уступать по качеству ресторанному! Просто посолите и поперчите рыбный стейк, обжарьте с двух сторон без масла, добавьте пару помидоров черри и кольца кабачка. Вкусный и питательный ужин готов. Можно поправиться в домашних условиях, при этом не отказывая себе в роскоши.

Перекусы:

  1. Гранола. На противень высыпать любые хлопья, которые вам нравятся. Добавить к ним нарезанный чернослив, курагу, сушеные фрукты и ягоды, измельченные орехи. Можно добавить воздушный рис и семена кунжута. Выпекать 10-15 минут на сухом противне при температуре 200 градусов. Готовую смесь залить медом и подавать с молоком, йогуртом или соком.
  2. Ореховая паста. Возьмите любимые орехи, высушите их на сухой сковороде. Поместите их в блендер и взбейте до состояния однородной пасты. Для более жидкой консистенции добавьте воды, можно насыпать соли и сахара по вкусу. Такая паста отлично подходит для бутербродов, как было описано выше, и как добавка к каше или фруктовому салату.
  3. Козинаки. Как можно поправиться от семян, говорилось выше. Но некоторые не любят пресные орехи или семечки подсолнечника - на такой случай отлично подойдут козинаки. Их очень легко приготовить в домашних условиях. Сделайте густой сахарный сироп: на 1,5 стакана сахара возьмите 1 стакан воды, смешайте в кастрюле и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите до состояния жидкой карамели, чтобы в смеси не было комочков и крупиц сахара. Смешайте любимые орехи с семечками, высыпьте их ровным слоем в любую форму, оставив немного места для сиропа. Дайте смеси сахара и воды остыть, затем залейте ореховую массу, перемешайте и уложите ровным слоем. Оставьте в холодильнике на 3 часа. По истечении времени козинаки можно употреблять в пищу.

Как набрать мышцы, а не жир

Мало знать ответ на вопрос о том, как можно поправиться в домашних условиях. Набрать вес не так сложно - куда тяжелее сделать это правильно. Если вы просто будете кушать вредную пищу, фаст-фуды и сладости, то наберете жир на боках и бедрах. Поправляться нужно правильно - набирать мышечную массу, а не жировую. Для этого нужны силовые тренировки, о которых будет сказано ниже.

Как можно поправиться на 5 кг в домашних условиях

Многим нужно поправиться всего на пять-семь килограммов, чтобы достичь своего идеального веса. На 5 кг в домашних условиях девушке можно поправиться за месяц. Как? Нужно рассчитать свой калораж с точностью до десятка. В одном килограмме жира - 9 тысяч калорий. Следовательно, в пяти килограммах - 45 тысяч. Рассчитайте свою дневную калорийность, разделите 45 на 30 дней - получите 1500 калорий - то число, которое нужно добавить к своей норме, чтобы набрать 5 кг за месяц.

Но ведь тогда получается, что вы наберете жир, а не мышцы... Неужели здесь ошибка? Нет. Все правильно. Вы набираете жир, но если делать силовые упражнения, то он "перерабатывается" в мышечную массу. Если не совершать активности, вместо мышц вы получите обвисшие бока и проблемы со здоровьем.

Упражнения для набора массы

Как можно поправиться, не набрав жир, если нет возможности пойти в спортзал? Правильный ответ: заниматься дома! Вот вам отличная домашняя тренировка - если делать ее с регулярностью три раза в неделю, упругое, подкачанное тело вам обеспечено! Итак, наш инвентарь для домашней тренировки:

  • гантели (или 3-литровые бутылки с водой);
  • скакалка;
  • коврик;
  • кроссовки и удобная одежда.

Подготовка.

  1. Для начала нужно размяться. Исходное положение - ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Совершайте вращения головой по часовой и против часовой стрелки, сделав по 8 повторений и 2 подхода на каждую сторону.
  2. Исходное положение, как в п. 1. Сделайте 16 круговых движений плечами вперед и назад.
  3. После второго упражнения совершите вращения в локтях, по 12 раз в каждую сторону. Повторите 2 раза.
  4. Совершайте круговые вращения тазом в обе стороны, повторяя по 16 раз.
  5. Сделайте выпады вперед, поочередно выставляя ноги и прогибаясь к полу. 8 повторений.

Кардиотренировка (нужна для разгона крови и активизации жиросжигающих процессов). Здесь есть несколько вариантов:

  1. Пробежка. Если рядом с вашим домом есть стадион, лес или в квартире стоит беговая дорожка - достаточно двадцатиминутного бега трусцой. Каждые 3-5 минут сменяйте бег на шаг, чтобы перевести дыхание. Главное - не останавливайтесь.
  2. Прыжки со скакалкой. 100 прыжков будут равны получасовому занятию йогой!
  3. Прыжки на месте. Прыгайте, расставляя и сводя ноги вместе, каждый раз поднимая руки вверх и совершая хлопок в ладоши. Повторить 60 раз.

Силовая тренировка. После кардиоупражнений нужно сразу начинать работу с мышцами, пока ваш организм настроен на превращение жира в массу.

  1. Приседания. Сделайте 30 приседаний, не отрывая пяток от пола. Можно сделать 3 подхода по 10 раз, делая перерывы по одной минуте, если вам тяжело сделать все за один раз.
  2. Отжимания от пола или от стены. Можно начать с отжиманий с колен, если ваша физическая подготовка не позволяет начать сразу же с полноценного упражнения. 20 отжиманий укрепят ваши мышцы груди, рук и спины.
  3. Планка. Исходное положение - как при отжиманиях, стоя на руках. Спина должна быть прямой, тело параллельно полу. Напрягите мышцы живота и позвоночник, стойте, сколько сможете. Начинать стоит с 20 секунд, постепенно увеличивая время.
  4. Если у вас есть гантели или бутылки с водой, медленно поднимайте их 20-30 раз, в зависимости от уровня подготовки. Вес можно также использовать для приседаний, чтобы сделать ягодицы и спину крепче.

Список продуктов для набора веса

В заключение приведем список полезных продуктов, которые помогут набрать вес и имеют высокую энергетическую ценность:

  • творог с небольшой жирностью;
  • молоко;
  • сливки;
  • орехи и пасты;
  • картофель, баклажаны;
  • сайра в консервах;
  • свежевыжатые фруктовые соки;
  • виноград, бананы;
  • яйца;
  • джемы.

Эти продукты - лидеры по количеству калорий на 100 грамм. Добавляя их в свой рацион, вы не только наберете вес, но и получите много витаминов и минералов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.