Удивительная Боливия: достопримечательности, которые поведают об истории древней страны

Эта небольшая южноамериканская страна – одна из самых отдаленных в мире. Почти нетронутая цивилизацией, окунет каждого путешественника в эпоху первобытности и познакомит с древней империей инков загадочная Боливия.

Достопримечательности (фото некоторых из них представлены в статье) многонационального государства с тысячелетней историей рассказывают потомкам о древних культурных традициях, которыми страна гордится и по сей день. Памятники, оставшиеся от ушедших цивилизаций, вызывают огромный интерес у всех туристов.

Искренняя вера в ведьм

Полная тайн Боливия, достопримечательности которой удивляют своей уникальностью путешественников со всего земного шара, поистине необыкновенная страна. В ней совмещаются индейские поверья с основами католической религии. Вера в колдунов и ведьм настолько сильна, что местные жители поклоняются всякой нечисти.

Колдовской рынок (Ла-Пас)

Одна из самых необычных достопримечательностей находится в неофициальной столице государства, городе Ла-Пас. Главный колдовской рынок мира, где продают все, что можно использовать для магических ритуалов, производит невероятное впечатление на всех приезжих.

 достопримечательности боливии

Атмосфера тайны и мистики словно сгустилась над этим местом, известном не только коренным жителям. Сюда приезжают ради покупки амулетов, курительных смесей, свечек, сухих трав и всевозможных необычных ингредиентов, использующихся в колдовских обрядах. Здесь продают мертвых зародышей лам, приносящих, по местным легендам, счастье всем, кто зароет эмбрион у себя во дворе.

Как бы ни хотелось запечатлеть себя на фоне оккультного места, делать это строго запрещено во избежание гнева и проклятия местных магов.

«Мертвый город»

Но не только этим удивляет путешественников Боливия. Достопримечательности древней страны восхищали еще много веков назад инков, отказывающихся верить, что руины древнего города Тиуанако носят рукотворный характер.

Недалеко от Ла-Паса находится невероятный памятник древнейшей цивилизации, носящей имя старинного разрушенного города.

Инки почитали Тиуанако и даже пытались восстановить оставшиеся памятники. И по сей день никто не знает о том, кто основал этот легендарный город и что с ним приключилось. Многочисленные легенды говорят о расцвете уникального поселения в III веке нашей эры, а взорам инков оно уже предстало опустошенным.

Загадочный архитектурный комплекс

Построенный на берегу огромного озера Титикака религиозно-культурный центр, окруженный искусственным рвом, отличался необычной архитектурной планировкой. Геометрически правильные строения состояли из нескольких комплексов. Самым необъяснимым считается Каласасайя.

боливия достопримечательности фото

Исторические достопримечательности Боливии, описание которых вызывает много споров среди ученых, представляют собой невероятный по красоте ансамбль. Среди них комплекс, состоящий из платформы с подземным сооружением и разных по величине колонн со скульптурами человеческих голов.

В руинах государства, которое, согласно мифам, не уступало величественному Древнему Египту, обнаружены исполинские изваяния и остатки древних сакральных строений.

Путешествие в город, некогда бывший столицей огромной цивилизации, запоминается всем без исключения. Это потрясающая и редкая возможность прикоснуться к ушедшей навсегда древнейшей в мире культуре.

Стена динозавров

Но не только рукотворными памятниками богата уникальная страна Боливия. Достопримечательности, созданные матушкой-природой, не менее интересны для всех иностранцев.

Тем, кто серьезно интересуется археологическими памятниками, нельзя не посетить единственную в мире Стену динозавров, находящуюся рядом с городом Сукре, высотой с 30-этажный дом. Ее возраст – 68 миллионов лет, и когда-то давно она была дном озера, к которому приходили напиться гигантские динозавры.

достопримечательности боливии описание

Однако после тектонических изменений, произошедших в земной коре, стена поднялась почти вертикально. Истоптанные давно вымершими животными достопримечательности Боливии были обнаружены в 1994 году. Сейчас сюда стекаются все, кто мечтает посмотреть на пять тысяч оставленных следов. А рядом со стеной открыли музей, в котором можно полюбоваться воочию на макеты приходящих к озеру динозавров.

Лунная долина

В одиннадцати километрах от Ла-Паса находится необыкновенное место, напоминающее необычным видом фантастический пейзаж. Туристы как будто исследуют землю неизведанной ранее планеты. Лабиринт каменного ландшафта изъеден за тысячелетия проливными дождями, выжжен солнечными лучами и разрушен силой мощного ветра.

боливия достопримечательности

Туристы с удовольствием фотографируются на фоне колоритных кратеров, пещер и утесов, напоминающих лунную поверхность. Необычное творение природы собирает много любознательных путешественников, восхищенных видами, которым на земле нет равных.

Запоминающееся путешествие в Боливию

Основные достопримечательности Боливии известны многим со времен школьной программы географии. Это высокогорное озеро Титикака, почитаемое инками как священное, высохший солончак Уюни, выглядящий, как огромное зеркало, самый красивый город Сукре – официальная столица государства.

Богатая историческими и природными памятниками Боливия, достопримечательности которой неповторимы, ждет интересующихся судьбами древних цивилизаций и всех любителей живописных пейзажей. Поездка в страну – не самое дешевое удовольствие, но, поверьте, оно того стоит! После посещения запоминающихся на всю жизнь уголков жалеть о потраченных средствах никто не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.