Кремль Суздальский: описание и фото достопримечательностей

Древний Суздаль никого не оставляет равнодушным, до того он красив и интересен своими достопримечательностями. В городе бережно сохраняется историческое наследие предков. Суздаль начинался с земляных укреплений и одного собора.

Достопримечательность: появление и история

Кремль Суздальский в настоящее время представляет собой музей. Но сначала Владимир Мономах заложил храм Успения. Он представлял собой мощное архитектурное сооружение из кирпича. Его расписывали лучшие мастера Византии. Фундамент был заложен слабый, соборные стены стали рушиться, и Юрий Долгорукий приказал его полностью разобрать. И вскоре на месте старого храма стал возвышаться белокаменный собор с тремя шлемовидными главами. Для центральной главы был сооружён специальный постамент, для малых глав опорой служат восточные углы сооружения. Собор украсили рельефные рисунки, маски женских лиц и резьба. В 1225 году епископ Симеон провёл обряд освещения собора. С этого момента Кремль Суздальский стал носить название Богородице-Рождественский.

кремль суздальский
Через год собор расписали изнутри фресками, выложили пол плиткой. Ещё раз сооружение претерпевает изменение после пожара. Вместо трёх глав оно получает пять, добавляются и некоторые перестройки. Со времён царствования Василия III собор ещё несколько раз расписывается, добавляются престолы. Появляется главная достопримечательность – Златые врата, созданные суздальскими мастерами-умельцами. Сокровища Рождественского собора находятся в музее.

Некрополь

Рождественский собор Суздальского Кремля имеет свой некрополь. Здесь имеются захоронения князей Шуйских, Бельских и сыновей Юрия Долгорукого. В тридцатых годах в соборе перестали проводиться богослужения.

 рождественский собор суздальского кремля
2005 год ознаменовался открытием бывшего на реставрации собора. Годы реставрации помогли собору обрести мощи святого Арсения Элассонского. Это ещё одна достопримечательность, которую имеет Кремль Суздальский.

Колокольня

Одной из старейших построек, входящих в состав ансамбля, находящихся южнее собора, считается Соборная колокольня. Она имеет элемент, соответствующий крепостным башням – кровлю над карнизом. С конца XVII века и до настоящих времён часы на колокольне звонят каждый час и каждую четверть.

Архиерейские палаты

Уникальное строение, относящее к XV-XVIII векам - Архиерейские палаты, окружено каменной стеной и земляным валом. В состав входят жилые и хозяйственные постройки. Самыми известными из них являются трапезные палаты и церковь. Первые палаты имеют вид сложного комплекса построек. Этот комплекс задумывался как жилой дом для церковных владык города Суздаля. Именно в палатах и расположен музей.

Трапезная

Трапезная Суздальского Кремля сейчас работает по прямому своему назначению. В нижней находится ресторан. Он имеет название, созвучное с архитектурным сооружением: «Трапезная». Это заведение пользуется невероятным спросом, хотя входит в разряд дорогих и престижных. Ресторан открыли в 1998 году с целью сохранения настоящей традиционной русской кухни. Интерьер выполнен в стиле русской классики. Кухня содержит старинные рецепты. В ресторане подаются блюда традиционной русской кухни из дичи. Служители культа всегда предпочитали мясо кабанов, перепёлок и фазанов.

Успенская церковь

К сохранившимся до настоящих времён церквям относятся Успенская, Никольская и Христорождественская. Успенская – сооружение стиля московского барокко. Никольскую церковь перевезли в Кремль Суздальский из села, в котором был рождён родоначальник династии царей известнейшей фамилии Романовых. Крупнейшая и самая интересная достопримечательность Суздаля – музей деревянного зодчества. Музей ждёт посетителей ежедневно, исключая вторник и пятницу.

Никольская

Деревянная Никольская церковь – образец старинных храмов. Он выстроен из деревянных срубов. Церковь Николы очень красивая, стройная и золотистая. Она замечательно вписывается в общий архитектурный ансамбль. Церковь дала название древним Никольским воротам, которые выводят на мост через реку Каменку.

трапезная суздальского кремля
Она названа в честь святого Николая, который считается покровителем путешественников. Здание изящно. Оно является настоящим произведением народного плотницкого искусства обычных мастеров из народа.

В чём причина такого внимания, уделяемого этой церкви?

Сооружение воздвигнуто только при помощи одного плотницкого инструмента – топора. Гвозди, которые присутствуют в скреплённых элементах церкви, тоже деревянные. Кроме того, Никольская церковь имеет невероятные красивые архитектурные формы. Рядом, у Кремля, расположена церковь Рождества Христова. Она проста по архитектуре, представляет собой жилой дом в один этаж. Церковь состоит из деревянного сруба и обычной двухскатной крыши.

Суздальский Кремль

Описание всех экспозиций в нём содержит историю земли Суздальской. Имеются интересные экспонаты, которые представлены предметами прикладного искусства и древнерусской живописи. Кремль Суздальский является центром города, который считается очень древним. А самый старый – собор Рождества Богородицы. Материал, использованный для его строительства – шероховатый туф.

суздальский кремль фото

Но Владимир Мономах воздвиг храм не в том месте. Суздальский Кремль – своеобразное ядро города, и он привлекает множество туристов не только из России, но и из за рубежа. А те, кто ищет эту достопримечательность, обращают внимание на её очертания издалека.

суздальский кремль описание
Купола синего небесного цвета и золотые звёзды на них у Рождественского собора видны далеко. Археологи выяснили, что с десятого века существует Суздальский Кремль. Суздаль может гордиться тем, что имеет такой архитектурный ансамбль. Он выложен из белого камня, похож на платье непорочной девушки. И в то же время этот комплекс представляет собой укреплённое сооружение с валами, башнями и воротами.

Что входит в ансамбль?

Итак, в архитектурный ансамбль Суздальского Кремля входят следующие сооружения: Рождественский собор, архиерейские палаты с трапезной епископской церковью, Соборная колокольня, Успенская церковь, летняя Никольская церковь, Христорождественская церковь.

суздальский кремль
В росписи комплекса присутствуют персонажи почтенных святых старцев, традиционные русские орнаменты. Рождественский собор был задуман как первый храм для молитв не только семьи князя, но и обычных горожан. А архиерейские палаты и трапезная были задуманы как епископский дворец. Соборную колокольню воздвигли по особому распоряжению епископа Серпиона. Колокола и куранты восстановлены полностью и до сих пор радуют всех прихожан и жителей Суздаля. Успенская церковь имеет нарядный вид. Это красивое красно-зелёное здание, в котором располагался княжеский двор Ивана III.

суздальский кремль суздаль
Летняя Никольская церковь является парной для церкви Рождества Христова. Когда происходит знакомство с архитектурой города Суздаля, поражает невероятное мастерство зодчих. Удивляет их невероятное чувство красоты и изысканности. Ведь никто и никогда не пытался спроектировать город и его постройки специально в комплексе. Многие ставшие популярными только в постсоветское время храмы и церкви много раз разрушались, горели, вспыхивая как спичка, потом опять восстанавливались. Все сооружения, построенные в разные исторические периоды, удивительно гармонично вписывались в общий колорит церквей и соборов. Все эти постройки создавались в муках творчества.

Заключение

Много раз Суздальский Кремль, фото которого представлено в статье, терял свою значимость и обретал её снова. Иногда выстроенные монастыри и храмы близ Суздаля принимали на себя груз ответственности центрального ядра всего комплекса. Всё, что связано с историей и древностью русских городов, всегда привлекало внимание археологов и историков. А в одном из древнейших городов столько всего происходило и будет ещё происходить, что остаться сторонним наблюдателем просто не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.