Что делать, если миндалины увеличенные у детей?

Ангина - это инфекционное заболевание, характеризующееся местными проявлениями, такими как увеличение и воспаление миндалин. Чаще всего бывают миндалины увеличенные у детей и у молодежи (до тридцатипятилетнего возраста). Причиной этого заболевания могут быть бактерии, вирусы либо грибки, но чаще всего – стрептококки.

Воспаление миндалин у детей бывает при следующих состояних:

  • простые ангины, когда поражается только лимфоидное кольцо ротоглотки;
  • ангины вторичные, когда миндалины поражаются в процессе развития острых инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, скарлатина, заболевания крови и так далее;
  • ангины специфические, например, грибкового происхождения.

В быту обычно под термином «ангина» подразумевают простую первичную ангину (или острый тонзиллит). Если же поражение более обширно, то есть выходит за пределы небных миндалин, то применяют термин «фарингит». Тонзиллит бывает как острый, так и хронический. При остром тонзиллите миндалины увеличенные у детей только во время заболевания, тогда как при хроническом они увеличены постоянно.

Смысл существования миндалин (tonsille) в организме заключается в формировании иммунитета. По мере взросления миндалины у детей играют все меньшую роль в иммунной защите, и со временем эта роль перестаёт быть существенной. Их интенсивный рост происходит в период с первого года жизни до третьего. Кроме того, миндалины, увеличенные у детей, да и у взрослых, тоже становятся иногда почвой для развития бактериальной микрофлоры, и как следствие развивается хроническая инфекция. В восьмидесяти пяти процентах случаев возбудители острой ангины – А-стрептококки, значительно уступают им по частоте стафилококки и пневмококки. Инфекция использует как путь для проникновения в организм лимфоидную ткань ротоглотки, ведь именно к такой ткани А-стрептококки имеют очень высокую тропность (то есть способность фиксироваться на поверхности клетки). Их болезнетворное воздействие ведет к поражению миндалин и дальнейшему развитию ангины. А продукты обмена стрептококков-А (токсины), попадая в кровь, вызывают поражение нервной и сердечно-сосудистой систем детей.

Причины возникновения первичного очага и дальнейшего развития поражения заключаются в:

  • переохлаждении ребенка;
  • снижении его иммунного ответа (к этому часто приводит стресс, а особенно хронический);
  • слишком сухом воздухе в помещениях;
  • в перенесенных респираторных вирусных инфекциях (так как вирусы сильно угнетают функцию защиты клеток эпителия).

А если миндалины увеличеные у детей постоянно, то можно быть уверенным, что часто повторяющиеся ангины привели к развитию хронического тонзиллита. Это означает, что в углублениях оболочки миндалин накопились отмершие клетки и продукты обмена бактерий, что привело к воспалению окружающих тканей.

Основные симптомы острого тонзиллита:

  • специфические симптомы: появляется и постепенно нарастает боль в шее, в верхней её части, которая усиливается при глотании, при зевоте, она также может иррадиировать в ухо;
  • общие симптомы - это боль в голове, температура, усиление слюноотделения и изменение голоса.

А при хроническом тонзиллите симптомы сильно отличаются:

  • боль, хотя она может вообще отсутствовать;
  • затрудненное глотание;
  • изо рта появляется неприятный запах;
  • может постепенно искажаться вкус;
  • общие симптомы выражаются в снижении активности и способности концентрировать внимание.

Острые ангины бывают катаральными (характеризуются поверхностным поражением), фолликулярными (на их поверхности при осмотре заметны гнойнички), лакунарными (гнойнички сливаются за поля лакуны) и некротическими (ткань миндалин отмирает, некроз может распространяться за пределы миндалин). Эти формы переходят при отсутствии лечения из более лёгких в более тяжёлые. Поэтому, если вы заметили миндалины увеличенные у детей, то не нужно тянуть время и заниматься самолечением – как можно скорее нужно обратится к врачу.

В больнице ребёнка обследуют, назначат противомикробную терапию, промывание растворами антисептиков пораженных миндалин, имуномодуляторы, противоспалительные средства и витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
воспаление гланд или миндалин это возбудитель стрептококк надо пососать стрептоцид и все тут же пройдет или другой антибиотик против стрептококка !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.