Аскорбинка с глюкозой: инструкция по применению и отзывы

Для хорошего самочувствия и правильной работы всех органов и систем человеку ежедневно необходимо получать определенное количество полезных веществ. Одним из наиболее известных витаминных средств является аскорбинка с глюкозой. Аскорбиновая кислота выполняет множество функций и поэтому незаменима. К тому же самостоятельно она не вырабатывается и поступает в организм только извне. Выпускается препарат в нескольких формах.

Как действует препарат?

Аскорбиновая кислота в сочетании с глюкозой представляет собой мощный антиоксидант природного происхождения, участвующий во многих биохимических реакциях. Водорастворимый витамин необходим для обменных процессов (регулирует обмен углеводов) и синтеза коллагена, участвует в образовании стероидных гормонов и регенерации тканей. Препарат оказывает положительное влияние на содержание вредного холестерина в крови, увеличивает объем накопления гликогенов печени. Последнее свойство благотворно влияет на детоксикационную функцию органа-фильтра.

Аскорбинка с глюкозой

Аскорбинка с глюкозой имеет противовоспалительные и антигистаминные свойства, регулирует проницаемость капилляров. Установлено, что средство может быть эффективно при лучевой болезни, уменьшая геморрагические признаки и стимулируя процессы кроветворения. Соединение улучшает усвоение железа, способствует заживлению различных ран (в том числе ожогов).

В тонком кишечнике препарат быстро всасывается. Через 30-40 минут наблюдается значительный рост концентрации вещества в сыворотке крови. Излишки выводятся из организма в виде метаболитов аскорбиновой кислоты вместе с мочой. Передозировка препаратом практически невозможна.

Польза аскорбинки

Аскорбиновая кислота в человеческом организме не синтезируется и поступает в основном из продуктов питания. Суточная норма вещества – 100 мг. Аскорбинка с глюкозой является сильнейшим стимулятором иммунной системы.

Глюкоза с аскорбинкой внутривенно показания

Именно поэтому ее чаще всего рекомендуют принимать в период роста заболеваемости сезонными простудами и гриппом. Недостаток витамина приводит к развитию гиповитаминоза и нарушениям работы внутренних систем.

Как определить дефицит аскорбиновой кислоты?

Специалисты утверждают, что аскорбиновая кислота должна поступать в организм на регулярной основе. При нехватке соединения наблюдается ослабление защитных функций, снижается общий тонус. Определить дефицит можно по следующим симптомам:

  • повышенная частота простудных заболеваний;
  • снижение аппетита;
  • сухость эпидермиса;
  • анемия (пониженный гемоглобин);
  • кровоточивость десен;
  • апатия, раздражительность;
  • ухудшение памяти;
  • отставания в физическом и умственном развитии (у маленьких детей).

Глюкоза с аскорбинкой: показания для назначения

Препарат имеет широкий спектр применения и назначается для лечения недугов различной этиологии. Чаще всего аскорбинку рекомендуют принимать при необходимости мобилизовать защитные функции организма. Ежедневное употребление витаминного соединения способствует значительному снижению риска инфицирования органов верхних дыхательных путей. Для нормальной выработки гормонов надпочечниками и щитовидной железой также показана аскорбинка с глюкозой.

Аскорбинка с глюкозой инструкция по применению

Инструкция по применению рекомендует назначать средство при следующих заболеваниях:

  • лечение и профилактика авитаминозов, гиповитаминозов;
  • кровотечения различной этиологии;
  • патологии печени (гепатит, холецистит);
  • болезнь Аддисона;
  • парентеральное введение пищи;
  • вялотекущий процесс заживления ран;
  • интоксикация организма;
  • переломы костей;
  • переохлаждение организма;
  • пептическая язва, гастрэктомия;
  • период беременности и лактации;
  • несбалансированное питание;
  • кожные заболевания;
  • атеросклероз;
  • волчанка;
  • склеродермия;
  • дистрофия;
  • период восстановления после перенесенного вирусного или инфекционного недуга;
  • нефропатия во время беременности.

Когда необходимо внутривенное введение препарата?

Витаминный препарат выпускается в нескольких формах: таблетки, порошок и раствор (предназначен для инъекций). При несложных патологических состояниях пациентам чаще всего рекомендуется принимать средство в виде таблеток перорально. Если же недуг представляет серьезную угрозу для жизни, назначается глюкоза с аскорбинкой внутривенно. Инъекционная терапия позволяет быстро устранить дефицит кислоты в организме.

Глюкоза с аскорбинкой внутривенно

Дозировка лекарства подбирается специалистом в зависимости от состояния больного. В лечебных целях вводят по 1-3 мл жидкости, разбавленной физиологическим раствором, внутривенно или внутримышечно. В 1 мл лекарственного средства содержится 50 мг аскорбиновой кислоты. Суточная максимальная доза не должна превышать 4 мл.

Аскорбинка для детей

Одним из самых важных элементов для растущего организма является аскорбиновая кислота. Этот витаминный препарат оказывает положительное влияние на работу нервной системы, помогает правильно всасываться железу, очищает организм от вредных соединений и веществ.

Аскорбинка с глюкозой инструкция

Дети склонны к вирусным и простудным заболеваниям в любом возрасте. Это связано с недостаточным развитием иммунной системы и неготовностью противостоять патогенным микроорганизмам. Улучшить состояние защитной системы как и раз и поможет аскорбинка с глюкозой. Инструкция разрешает назначать средство в таблетках малышам с трехлетнего возраста. В качестве профилактики рекомендуется давать по одной таблетке (50 мг аскорбиновой кислоты) для разжевывания в сутки. Если же нужна коррекция состояния дефицита, следует увеличить дозу до 2-3 таблеток в день.

В педиатрической практике также может быть назначена глюкоза с аскорбинкой внутривенно. Показания к применению обычно связаны с частыми простудными и инфекционными патологиями, дистрофией, малокровием и анемией. Лечебные дозы при этом определяет врач. Длительность лечения зависит от тяжести патологического состояния и обычно составляет 10-14 дней.

Противопоказания

Следует помнить, что аскорбиновая кислота – это не просто сладкие и полезные конфеты, а, прежде всего, лекарственный препарат. Поэтому перед его применением следует ознакомиться с наличием определенных состояний, при которых принимать средство запрещается.

Пациентам со склонностью к аллергическим реакциям и непереносимостью глюкозы не назначается аскорбинка с глюкозой. Инструкция по применению относит это к основным противопоказаниям. Не стоит принимать лекарство при сахарном диабете и высоких показателях свертываемости крови. Запрещается назначать аскорбиновую кислоту при тромбофлебите, тромбозе, почечнокаменной болезни. С осторожностью принимают аскорбинку при патологиях желудочно-кишечного тракта. Необходимо предварительно получить консультацию специалиста относительно лечения аскорбиновой кислотой с глюкозой.

Аскорбинка с глюкозой при беременности

Во время вынашивания плода организм будущей мамы нуждается в регулярном поступлении полезных минералов, соединений и веществ для нормального течения беременности и внутриутробного развития малыша. Дефицит витаминов может негативно отразиться на его здоровье. Для женщины же витамин C не менее важен. Ведь он способствует выработке коллагена, что является профилактикой образования стрий (растяжек) и варикозной болезни. Также аскорбиновая кислота улучшает состояние мышечной ткани, снижает вероятность кровотечения.

Глюкоза с аскорбинкой показания

Основной запас аскорбиновой кислоты в организме будущей мамы предназначен для правильного развития плода, и поэтому чаще всего нехватка витамина сказывается на состоянии здоровья женщины. В период беременности рекомендуется принимать аскорбинку ежедневно. Безопасная дозировка для будущей мамы и малыша – 2 г в сутки. Следует учитывать, что витаминное соединение также поступает в организм с некоторыми продуктами питания.

Побочные действия

Аскорбинка с глюкозой обычно хорошо переносится организмом и не провоцирует возникновение побочных явлений. Однако при несоблюдении инструкции по применению или рекомендованной дозировки развиваются негативные реакции. Со стороны иммунной системы возможно появление аллергии: кожной сыпи, зуда, покраснения.

Аскорбинка с глюкозой при беременности

Центральная нервная система также реагирует на избыток в организме витамина. При передозировке возможно появление таких симптомов, как головная боль, бессонница, повышенная возбудимость. Аскорбинка с глюкозой в завышенных дозах (при длительном применении) может вызвать нарушение процесса обмена веществ, повышение артериального давления, способствовать образованию тромбов, повысить свертываемость крови и снизить проницаемость капилляров.

Отзывы пациентов

Аскорбиновая кислота с добавлением глюкозы считается недорогим и достаточно эффективным витаминным препаратом, заслужившим огромное количество положительных рекомендаций. Многие пациенты принимают средство в таблетированной форме для поднятия иммунитета и профилактики авитаминозов в осенний и весенний период. Аскорбинку в виде больших круглых таблеток белого цвета часто дают маленьким детям.

Аскорбиновую кислоту в форме желтых шариков также используют для приготовления домашних косметических средств. Маски на основе этого средства, по словам потребителей, помогают улучшить состояние кожи на лице, сужают поры, убирают жирный блеск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню, я переела таких аскорбинок на глюкозе (вкусные зараза), аж 2 пачки схомячила. Как следствие, неделю чесалась и замазывала сыпь на лице. Сейчас более разумно подхожу к приему витамина. Пью уже в виде шипучих таблеток эваларовского витамина С. На день идет 1 таблетка с цитрусовым вкусом, надо растворить в воде и выпить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.