Украинская звезда бокса - Вячеслав Глазков

Украинские спортсмены, выступающие в единоборствах, уже давно заработали свой авторитет. В особенности это касается боксеров, которые за многие годы выступлений неоднократного завоевывали различные престижные награды на многочисленных международных турнирах. Если же брать профессиональный бокс, то здесь стоит отметить выступления такого спортсмена, как Вячеслав Глазков, результаты которого достойны уважения. Его жизнь интересно рассмотреть более подробно.

Несколько фактов

Будущий тяжеловес родился в областном центре – Луганске – 15 октября 1984 года. Вячеслав Глазков параллельно с тренировками закончил государственный университет внутренних дел, расположенный в его родном городе. Изначально занятия боксом парень проводил в спортклубе «Заря» под руководством Баранова Владимира Ильича. Через некоторое время спортсмен оказался в клубе «Звезда», где уже попал под крыло Александра Арланова.

вячеслав глазков

Любительские выступления

На чемпионате мира 2005 года Вячеслав Глазков в первом своем бою одержал победу над представителем Литвы Ярославом Якшто со счетом 26:20. Однако уже в следующем круге украинец уступил именитому кубинцу Одланьеру Солису (11:26).

В 2006-м боксер из Украины выиграл бронзовую медаль первенства Европы. Ему удалось победить перспективного Дэвида Прайса и впоследствии проиграть болгарину Кубрату Пулеву. Через год Слава занял второе место на мировом турнире, проиграв лишь итальянцу по имени Роберто Каммарелле.

В 2008 году Вячеслав Глазков смог завоевать бронзу Олимпийских игр в Пекине. Возможно, его выступление было бы более успешным, если бы не травма локтя, которую спортсмен получил по ходу турнира.

вячеслав глазков боксер

Бои в профессионалах

Вячеслав Глазков – боксер, дебютировавший на профи-ринге в поединке с очень опытным турецким спортсменом Оезканом Четинкаем. Но уроженцу Донбасса удалось выиграть по очкам в этом четырехраундовом поединке. Второй бой украинец провел против россиянина Варкина, у которого он также выиграл судейским решением. После этого Вячеслав провел еще шесть победных для себя поединков, после чего он провел уже восьмираундовый бой с достаточно известным и очень опытным боксером из России Денисом Бахтовым.

В марте 2012 года Глазков боксировал с гигантом Евгением Орловым, который лишь единожды до этого проигрывал досрочно и всегда создавал серьёзные проблемы своим оппонентам. Украинцу удалось быстро измотать россиянина, в результате чего Орлов был вынужден отказаться продолжать бой уже после пятой трехминутки.

В мае того же года Вячеслав отправил в нокаут экс-чемпиона Африки Гбенгу Олоукуна.

вячеслав глазков фото

Ничья

Вячеслав Глазков, фото которого приведено в статье, в феврале 2013 года провел поединок с американцем Маликом Скоттом. Бой проходил в формате: Глазков – агрессор, Скотт – второй номер. Первая половина схватки прошла с минимальным перевесом выходца из США, который хоть и работал вторым номером, но умело защищался и мастерски наносил джебы, в то время как Глазков ничего не мог с этим поделать. К концу поединка украинец выровнял рисунок боя, но во многом уже сказывалась усталость. В итоге судейские записки зафиксировали ничью, хотя многие сошлись во мнении, что Скотта засудили и он должен был быть признан победителем.

Противостояние c поляком

15 марта 2014 года Глазков бился с Томашем Адамеком. В начальных раундах и середине боя украинец смотрелся гораздо предпочтительнее, но уже к концу поединка стало заметно, что у него «кончается бензин», в то время как поляк активизировался. Однако в конечном счете все судьи отдали предпочтение Вячеславу, он стал обладателем североамериканского титула IBF.

вячеслав глазков жена

Титульный поединок

16 января 2016 года состоялся важнейший поединок в карьере боксера. Соперником украинца был Чарльз Мартин. Этот поединок предварял бой между Уйлдером и Шпилькой.

Два первых раунда были достаточно ровными, без чьего-либо преимущества. Но уже в третьем раунде Глазков провел неудачную атаку и подвернул колено. В результате боец оказался на канвасе, но рефери нокдаун не отсчитал. Вячеслав продолжил схватку, но было видно, что он слишком замедлился. Через некоторое время он вновь упал без удара со стороны противника. В этот раз судья отсчитал нокдаун, а когда стало ясно, что украинец не может продолжать поединок, был зафиксирован технический нокаут. Как стало известно позже, виной всему послужил разрыв крестообразного сухожилия.

Семья

Не только успешный спортсмен, но и хороший семьянин Вячеслав Глазков. Жена часто балует своего благоверного различными блюдами и кушаньями, а летом 2009 года родила дочку. Также по словам боксера, супруга для него лучший лекарь и психотерапевт, способный залечить как телесные, так и душевные раны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.