Декоративные камни из гипса для внутренней отделки своими руками

Использование в интерьере природного камня всегда оценивалось высоко с точки зрения привлекательного внешнего вида, долговечности, надежности и разнообразия выбора. Однако применение этого великолепного материала предусматривает некоторые ограничения, которые не позволяют использовать продукцию повсеместно. Это утверждение особенно актуально для частного сектора, так как облицевать дом изнутри могут позволить себе только состоятельные люди, тогда как среднестатистическому застройщику это не по средствам. Это обусловлено тем, что качественный природный камень имеет достаточно высокую стоимость. Не в последнюю очередь еще и по той причине, что его добыча производится в определенных регионах. Помимо прочего, изделия обладают большим весом, следовательно, потребуется более надежный фундамент или укрепление старого. Как известно, проведение дополнительных мероприятий предусматривает материальные вложения.

Бюджетная отделка

В качестве альтернативного решения можно использовать материал, который нашел свое широкое применение у обычного потребителя. Изготовить подобную отделку можно самостоятельно, дождавшись отвердевания соответствующей смеси. В качестве компонентов могут использоваться самые разные вещества, однако одним из популярных является гипс. Если использовать его в интерьере, то он будет способен отрегулировать микроклимат, придать стенам способность дышать. Помимо прочего, произвести данные работы вы можете самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Готовая продукция имеет высокие экологические свойства, использовать ее можно в помещениях любого назначения, ограничений никаких нет.

декоративные камни из гипса

Для того чтобы сэкономить еще больше, вы можете изготовить данные изделия самостоятельно, при этом не потребуется каких-то особенных навыков. В итоге поверхность получится облицевать материалом, который может иметь всевозможные текстуры и оттенки.

Подготовка опалубки

Для того чтобы выполнить декоративные камни из гипса, понадобится форма, приобрести которую вы можете в магазине строительных материалов. Стоимость подобных изделий может начинаться от 2700 руб. за штуку. Изготовить формы вы можете самостоятельно, их количество будет зависеть от времени, которое предполагается отвести на производство. Просто понять, что одна форма замедлит процесс, а образцы получатся одинаковыми. Поэтому количество будет определяться особенностями отделки и материальными возможностями. Чем большее количество форм удастся приобрести или изготовить, тем более разнообразными будут изделия по фактуре и размерам.

декоративный камень из гипса для внутренней отделки

Если вы решили изготовить декоративные камни из гипса, то первоначально необходимо найти образец, по которому будут выполняться копии. Это может быть любой природный камень, в том числе тот, что представлен к продаже. Размеры формы должны оказаться несколько больше по сравнению с габаритами шаблона.

Методика проведения работ

Изготовление искусственного камня производится методом заливки смеси в шаблон, который представляет собой силиконовую матрицу. Для этого готовится опалубка под силикон, а выбор материала для этого достаточно большой. Это может быть слоеная влагостойкая фанера, куски ПВХ-панелей и т. д. Необходимо учесть перед проведением работ, какое количество образцов понадобится сделать, а также выдержит ли форма вес заливаемой смеси.

отделка декоративным камнем из гипса

Подготовка к заливке

Если вы решили изготовить декоративные камни из гипса, то первоначально натуральное изделие нужно уложить в опалубку по центру, расположив разделительный слой. Подобная поверхностная обработка требуется для исключения склеивания материала с силиконом. Обработку дешевле и удобнее будет произвести солидолом, которым следует обмазать внутреннюю поверхность опалубки, включая образец. Специалисты советуют применять смазку «Циатим», но стоит она довольно дорого.

Каркас следует установить на толстую полиэтиленовую пленку, при этом важно обеспечить ровность поверхности. Края опалубки следует прижать достаточно плотно, чтобы исключить растекание силикона.

изготовление декоративного камня из гипса

Работа над матрицей

В продаже можно встретить в большом ассортименте герметики, однако их стоимость довольно высока. Если учесть, что данного материала понадобится много, то лучше всего следовать рекомендациям домашних мастеров, которые советуют использовать силикон. Он как раз применяется для таких целей. В процессе заливки необходимо проконтролировать, чтобы масса распределилась по всей площади максимально равномерно. Для того чтобы подправить положение состава, можно использовать кисточку, смочив ее в растворе моющего средства. Однако в его составе не должно быть щёлочи. По этой причине хозяйственное мыло использовать не рекомендуется, если в смесь будет добавляться лимонная кислота. Толщина шаблона должна быть такой, чтобы его эксплуатация длилась максимально долго.

декоративный камень из гипса своими руками

Как только масса высохнет, ее можно вынуть из опалубки и осмотреть качество. Полученные раковины заделываются силиконом, а образовавшиеся выступы заглаживаются, то есть срезаются. Важно учесть, что силикон отвердевает медленно по всей глубине. Как показывает практика, при слое в один сантиметр будет необходимо выждать примерно неделю или больше. Это важно учесть и позволить шаблону отлежаться в опалубке. Период можно сократить, если поставить каркас в тёплом помещении. Добиваться отвердевания силикона принудительно методом подогрева не стоит.

Что еще необходимо знать об изготовлении шаблона

Производство декоративного камня из гипса, как было упомянуто выше, невозможно без использования формы. Для ее выполнения можно применить обычную коробку, площадь которой будет способна уместить все камни, выступающие в качестве шаблона. Как только элементы удастся компактно расположить в коробку, можно приступать к заливке силикона. Уплотнение нужно произвести малярной кистью, которую достаточно часто смачивают в обычном Fairy. Такие формы могут подсыхать в срок даже до 3 недель, после чего опалубку можно свободно разобрать, извлечь образцы, что позволит получить готовые силиконовые формы.

производство декоративного камня из гипса

Для справки

Если вами будет изготавливаться декоративный камень из гипса, фото которого вы сможете рассмотреть в статье, то шаблон может быть выполнен самостоятельно, а не приобретен в магазине. Себестоимость самодельной формы может изменяться в пределах от 220 до 280 руб. При желании в ней можно отлить до 40 образцов плитки.

Подготовка смеси

В каркас взамен камня следует установить силиконовую форму. Гипсовая смесь не является дефицитом и продается в любом специализированном магазине. Главный вопрос, которым задаются мастера, перед тем как изготовить декоративный камень из гипса для внутренней отделки: какими должны быть плитки - окрашенными или иметь натуральный цвет? Дешевле будет осуществить окрашивание изделий, однако долговечность при этом окажется не слишком высокой. Если вы хотите получить более качественную отделку, то лучше всего добавить колер, при этом краситель заливается или засыпает к ингредиентам. Когда вами будет изготавливаться декоративный камень из гипса для внутренней отделки с добавлением колера, следует быть готовым к тому, что элементы стоят дорого. Для того чтобы сэкономить, заливку лучше всего осуществлять в два этапа, для каждого из которых подготавливается свой состав. В верхний слой можно будет добавить краситель. Сначала заливается окрашенная смесь, которая предусматривает необходимость уплотнения. Наиболее часто смесь протыкают проволокой по всей площади, что позволяет удалять излишки воздуха. Сверху заливается слой второго состава, при изготовлении он не окрашивается. Его тоже следует уплотнить.

как сделать декоративные камни из гипса

Повышение прочности и качества сцепления

Когда декоративные камни из гипса выполняются в домашних условиях, им необходимо придать повышенную прочность. Для этого на первый слой массы следует уложить армирующий материал, в качестве которого выступает сетка для оштукатуривания. Помимо прочего, можно приготовить смесь не из чистого гипса, а с некоторым добавлением цемента. При этом марка последнего ингредиента не имеет значения. Нужно использовать соотношение, которое предусматривает применение части цемента и двух частей гипса.

Изготовление декоративного камня из гипса может сопровождаться повышением качества сцепления изделий с отделываемой поверхностью. Для этого на верхнюю часть застывающей массы нужно нанести продольные полоски, после чего смесь схватится довольно быстро. Применить готовую плитку можно будет примерно через час.

Рекомендации по использованию камня

Полученные изделия не рекомендуется использовать для проведения внешней отделки. Если же вы решили уложить данный материал на стены помещения с повышенной влажностью, то необходимо будет осуществить ряд мероприятий, которые позволят защитить блоки от негативного воздействия воды. Дополнительно стены пропитываются грунтующим составом, а поверхность обрабатывается лаками. А в качестве альтернативного варианта выступает введение в состав пластификаторов, а именно полимеров.

Если вы хотите изготовить декоративный камень из гипса своими руками, то красящим компонентом может выступить вещество, которое предназначено для приготовления бетонных растворов. Соотношение по весу между красителем и гипсом должно составить 1:20. После того как готовая плитка будет вынута из формы, шаблон следует промыть мыльным раствором. Специалисты советуют добавлять лимонную кислоту к ингредиентам, если есть необходимость увеличить время схватывания. От общей массы кислота должна составить объем в 0,4%. При проведении работ в домашних условиях достаточно будет 4 шаблонов на каждого размера плитки.

Выбор клеевого состава и рекомендации по отделке

Как только изделия будут готовы, перед вами встанет резонный вопрос: на что клеить декоративный камень из гипса? В качестве его дополнительного достоинства выступает возможность использовать для монтажных работ почти любой клеевой раствор из доступных. Это может быть акриловый клей, жидкие гвозди, густотертая краска, монтажный полимерный герметик, шпатлевка, ПВА, цементные сухие смеси, плиточный клей, а также КМЦ.

Для проведения укладки можно использовать одну из двух технологий, первая предполагает наличие швов, тогда как вторая предусматривает их отсутствие. Перед тем как сделать декоративные камни из гипса, необходимо выбрать более подходящий принцип укладки облицовки, чтобы правильно рассчитать количество материала. Если вы решите предпочесть бесшовный способ, то расход материала окажется на 15% выше.

Отделка декоративным камнем из гипса должна вестись на идеально ровную поверхность, в этом случае расход клеевого состава окажется меньше. Основание должно быть прочным и сухим, а перед началом работ важно проверить, нет ли отслаивающихся элементов, от которых необходимо избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.