Чистотел большой: описание, распространение, химический состав, лечебные свойства, применение в народной медицине

Чистотел большой – долгоживущее растение, многолетняя трава. Оно произрастает и в Европе, и в Азии. В нашей стране встречается везде, кроме дальневосточных регионов (за Амуром) и северных (Арктика). В обилии растет чистотел в сибирских областях и европейской части страны. С давних пор чистотел большой известен своими лечебными качествами и свойствами, благодаря чему применяется при лечении самых разных заболеваний.

Биология: флора и ее особенности

Чистотел достигает в высоту 80 см. Ему присущ рассеянный ветвистый стебель и поочередно расположенная листва непарноперисторассеченного типа. Листья снизу крупнее верхних, у них есть черешки, в то время как расположенные сверху – сидячие. Листва в верхней части растения имеет зеленый цвет, в нижней – сизый оттенок. Листья покрыты восковым слоем. Цветки чистотела большого окрашены в яркий желтый цвет, формируют собой зонтичные соцветия, расположенные в конце стебля. Венчик цветка содержит 4 лепестка в обратной яйцу форме, имеет правильный тип. В цветке много тычинок и один пестик. После цветения опыленные соцветия созревают в плоды в форме двустворчатых стручков-коробочек. Растению характерно обилие мелких черных семян.

Сок чистотела большого, наиболее интересный для народной медицины, имеет яркий оранжевый окрас. Это вещество ядовито и содержится по всему растению. Именно на нем основана большая часть рецептов применения чистотела. Растение покрыто цветами с мая до сентября, плодоносит с июля до сентября.

чистотел лечебные свойства

Где найти?

Распространение чистотела большого – евроазиатский регион. Не растет в нашей стране это растение к югу от Амура. В сибирской части страны его не найти только на самых холодных территориях.

Обычно чистотел встречается как сорняк. Растет вблизи человеческого жилья, зачастую на кучах мусора или под заборами. Его можно видеть в большинстве парков и садов. Нередко заполоняет огороды. Чаще растение встречается небольшими купами, а вот формирование зарослей ему не присуще. Возможно культивирование.

Чистотел: химия и биология

Химический состав чистотела большого обычно начинают рассматривать с алкалоидов. Ими богаты все части травы. Набор довольно большой, наиболее значимыми считаются хелидонин, протропин. В травянистой части чистотела концентрация алкалоидов достигает 2 %, а в корневищах – вдвое выше. Алкалоидам свойственна сложная химическая структура. Эти вещества принадлежат к продуктам изохинолинов.

В составе чистотела есть сапонины и каротин, витамин С. Растение богато различными органическими кислотами, флавоноидами. Здесь присутствуют различные масла и смолы, дубильные и горькие соединения, кислоты и микроскопические элементы. Сок чистотела – источник меди и кальция, бария и калия. В чистотеле есть селен, кумарины, гистамин и молибден.

Чистотел в медицине

Трава чистотела, благодаря столь большому разнообразию активных компонентов, при правильном употреблении способна купировать спазмы и активизировать отделение урины, желчи. Растение помогает снизить давление, улучшить стул при запорах. Траве присуще успокаивающее действие и укрепляющий эффект. Чистотел применяют как тонизирующее средство и угнетающее активность воспалительных очагов. С давних пор чистотел известен своими ранозаживляющими способностями.

Чистотел большой зарекомендовал себя как надежный и качественный природный антисептик. Основанные на этой траве средства помогают сдержать развитие атипичных клеток. Им присущ бактерицидный эффект. Считается, что чистотел результативен при грибковой инвазии. Алкалоиды, выделенные из растения, известны повышенной фармакологической активностью.

Хелидонин в некоторой степени близок к морфину. В высокой дозировке может парализовать нервную систему, угнетая жизненно важные процессы. Гомохелидонин представляет собой сильное местное обезболивающее. Принадлежит к категории судорожных ядов. Сангвинарин близок к наркотическим веществам, активизирует кишечную перистальтику и генерирование слюнного секрета. Протропин снижает реактивную реакцию вегетативной НС.

цветки чистотела большого

Как пользоваться?

Применение чистотела большого рекомендовано в форме настоя, изготовленного на зелени растения. В нашей стране трава классифицируется как лекарственное сырье. Сок, получаемый из нее, применяют с давних пор как эффективный метод удаления бородавок. Настой можно использовать, чтобы прижигать такие образования, а также бороться с продолжительно заживающими кожными повреждениями, заболеваниями. Знахари рекомендуют пить настой чистотела в небольшой дозировке, если болит печень или установлена желудочная язва, беспокоит нарушение функциональности желчного пузыря.

В любой из форм чистотел большой используют только после консультации с квалифицированным доктором. Врач выберет оптимальный вариант и способ использования, дозировку и частоту применения. Недопустимо пользоваться лекарствами на этой траве в период беременности и до достижения совершеннолетнего возраста.

Из чего делают медикаменты?

Выше было указано, где растет чистотел – его можно найти на территории нашей страны практически в любой местности, вблизи человеческого жилья. Впрочем, далеко не каждое растение подходит для заготовки и последующего применения в лечебных целях – необходимо выбирать строго экземпляры, произрастающие в чистых условиях.

Заготовку производят в период, когда растения цветут. Сразу после срезки экземпляры высушивают. Оптимальный температурный режим – до 60 градусов. Дома лучше сушить на чердаке, расположив стенд прямо под железной крышей. Альтернативный вариант – навес с хорошим воздухообменом с окружающей средой. Необходимо раскладывать чистотел рыхло и тонко, постоянно переворачивать. Если трава лежит толсто или сушится медленно, в неподходящих условиях, цвет меняется на бурый, начинается гниение.

Будучи высушенной, трава чистотела сильно пылит. Отдельные компоненты могут оседать на слизистых дыхательной системы, вызывая сильное раздражение. Для предупреждения нежелательных последствий перед сбором высушенной травы необходимо надеть защитную увлажненную маску. После распаковки сухую траву нужно хранить в проветриваемом помещении с пониженным уровнем влажности не более трех лет.

чистотел в народной медицине

Экология и безопасность

Чтобы не возникло нехватки в чистотеле, необходимо собирать траву аккуратно, оставляя развитые экземпляры для дальнейшего размножения культуры.

Из описания чистотела большого следует, что природные запасы в настоящее время больше, нежели нужда в траве. Ранее заготовки для всего Советского Союза велись на Украине, и этого было достаточно для обеспечения нужд державы. В настоящее время преимущественно чистотел заготавливают в европейских регионах РФ, а также в Сибири и в дальневосточных местностях. Богата чистотелом Башкирия, Алтай, особенно гористые места. Высока продуктивность чистотела в Туве.

Народная мудрость на борьбу с болезнями

Уже давно чистотел в нашей стране известен знахарям. В разных областях его называют по-разному: бородавочником, чистяком. Из названий видно, что траву в первую очередь связывают с чистотой. Некоторые даже говорят, что чистотел – это русский аналог женьшеня. А вот в Греции чистотел называется хелидониумом, что в дословном переводе означает «небесный дар».

В Большой энциклопедии, изданной в СССР, нашлось место для описания способа применения чистотела: необходимо свежим соком растения смазывать плоские бородавки. Энциклопедия рекомендует таким образом бороться только с одиночными формированиями. Указывается, что зачастую этого метода бывает достаточно для полного избавления от новообразования. Обрабатывать участок нужно не больше четырех раз. Современные врачи согласны с выводами советских: до 80 % случаев заканчиваются излечением пациента. Это объясняется выраженным противовирусным эффектом. Сок растения влияет на первопричину формирования бородавок.

От чего помогает?

Распространение чистотел в народной медицине получил за счет обилия положительных качеств. Наиболее выраженные желчегонные эффекты обеспечены наличием алкалоидов. Они же показывают анальгезирующий результат и купируют активность воспалительных процессов.

За счет большого разнообразия полезных соединений растение стимулирует работу репродуктивной мужской системы, имеет десенсибилизирующие свойства и вяжущие. Применяется как стимулирующий иммунитет препарат.

Чистотел используют и в качестве самостоятельного лекарства, и как элемент травяных сборов для борьбы с разными болезнями.

применение чистотела большого

Диагнозы и применение трав: сборы и комбинации

Сложно перечислить, при каких заболеваниях применяют препараты чистотела большого: слишком много таких диагнозов. Сюда входят бородавки, пиодермия, дерматит, проблемы с менструальным циклом. Используют чистотел как одно из средств облегчения состояния женщин в климактерическом периоде. Препараты на чистотеле результативны при хронических женских болезнях, невритах и неврозах.

К примеру, при пиодермии рекомендовано смешивать чистотел с сосновой хвоей, травой клевера, подорожника, с лопуховыми корневищами и вересковыми побегами. Приготовленный на таком сборе отвар (готовую смесь для него можно купить в аптеке) используют наружно около трех недель. А вот смесь чистотела с бузиной и тополиными почками, корневищами одуванчика и розовыми лепестками, геранью используется для приготовления настоя, в течение месяца используемого в пищу небольшими дозами.

Варианты и комбинации

При климаксе лечебные свойства чистотел показывает наиболее выражено в сочетании с полынью и чередой, корнями валерианы, льняными семенами, черничными побегами, спелыми калиновыми ягодами и соцветиями календулы. Лечение препаратами на такой травяной смеси занимает около четырех недель.

При хронических женских воспалительных патологиях чистотел применяют в комбинации с фиалкой, пижмовыми соцветиями, льняными семенами, листьями тысячелистника и зверобоем. На травах делают отвар, используемый для небольших клизм не менее четырех недель подряд. Для спринцевания на этот же срок больше подойдет сочетание рассматриваемого растения с клевером, ольхой, корнями мыльнянки, зеленью хвоща и калины.

Лечебные свойства чистотела, позволяющие бороться с мужским половым бессилием, усиливаются в сочетании с шалфеем, лакрицей, ромашковыми соцветиями, ягодами боярышника и анисовыми плодами. Длительность лечения достигает пяти месяцев.

Как пользоваться?

В народной медицине чистотел применяют в виде сушеной травы. Для перечисленных выше (и приведенных далее рецептов) все компоненты берут в равных количествах. Настои готовят в следующих пропорциях: на 10 г сухого сырья – треть литра вскипяченной воды. Смесь настаивают около четырех часов, затем жидкость аккуратно сливают. Полученный препарат предназначен для употребления в пищу перед трапезой за одни сутки в четыре приема.

чистотел большой химический состав

Варианты и рецепты

При простатите чистотел можно использовать в качестве настоя, приготовленного по приведенному выше рецепту, смешивая траву с грушанкой, подорожником и можжевеловыми плодами, а также зверобоем и толокнянкой. Длительность курса – семь недель.

При больных почках рассматриваемое растение поможет в смешении с льняными семенами и крапивой, листьями вероники, подбела, васильковыми соцветиями, брусничной и земляничной листвой. Продолжительность приема отвара – немногим более месяца.

При цистите можно использовать комбинацию из чистотела и хмельных шишек, корневищ стальника, плодов кориандра, а также зелени якорца, ортосифона. Отваром пользуются около 35 дней.

Против панкреатита эффективен чистотеловый сбор с земляникой, мятой, корневищами одуванчика, девясила, цикория, а также травой лапчатки, ясменника. Длительность лечения – не менее полугода.

При гепатите знахари рекомендуют принимать отвары с чистотелом, дополненные хвощом и буквицей, ясеневой листвой, укропными семенами, корневищами одуванчика, валерианы, соцветиями календулы, калины. Сюда можно добавить сушеную расторопшу, вахту, мелиссу.

Диагнозы и отвары

При вегетососудистой дистонии чистотел рекомендовано готовить по указанному выше рецепту в сочетании с лавандой, пустырником и календуловыми соцветиями. В смесь трав для большей эффективности включают землянику, зверобой. Длительность лечения – порядка семи недель.

При астме чистотел показан в сочетании с первоцветами, фиалками и тминовыми плодами, сосновыми почками, зеленью подбела, шиповниковыми ягодами. Настой используют в пищу каждый день четверть года.

Недостаточность работы легких можно устранить, употребляя чистотеловый настой с мелиссой, боярышниковыми, шиповниковыми, тминными плодами, багульниковыми и вересковыми побегами, зеленью подорожника, иван-чая, манжетки, лабазника, пустырника. Длительность курса – до шести месяцев.

Чистотел: применение самостоятельно

Можно использовать это растение не только в комбинации с другими, но и само по себе. При приеме внутрь наблюдается замедление пульса, понижение давления, активизируется вывод желчи. Чистотел зарекомендовал себя как средство борьбы со стенокардией, гипертонией и патологическими состояниями, провоцирующими мышечные спазмы. При желудочном раке используется как метод облегчения боли. Помогает при патологиях желчного пузыря, печени.

Известны случаи успешного пользования чистотела при полипах в толстой кишке. Специалисты объясняют это прижигающим, кератолитическим эффектом.

Растение смешивают с водой: на одну часть травы – в десять раз больше жидкости. Для одной процедуры желательно иметь 15-60 г зелени. Точные количества зависят от веса, диагноза, общего состояния пациента – лучше предоставить их выбор доктору. Препарат вводят на час клизмой. За три часа до процедуры необходимо поставить клизму для чистки организма. Известно, что устранения полипов удавалось добиться за 6-10 процедур.

чистотел большой распространение

Варианты и возможности

Основанные на чистотеле препараты имеют выраженный бактерицидный эффект, благодаря чему результативны при заболеваниях, спровоцированных широким спектром патологических микроскопических форм жизни. Доказана результативность сока растения против палочки Коха, вызывающей туберкулез. Мазь из измельченной листвы, сок эффективны при кожной форме болезни. Клинические испытания доказали, что местное использование сока, полученного из зелени, корневищ, позволяет избавиться также от полипов, локализованных в мочевом пузыре.

Наружно сок используют, прижигая бородавки, кондиломы. Лекарственное средство поможет при папилломах в гортани, при красной волчанке на начальной стадии.

Растение ядовитое, поэтому первое время его используют лишь в малой дозировке. Для большей безопасности чистотел стоит использовать в сочетании с другими лекарственными травами.

Сок считается анальгетиком, поэтому используется для облегчения болезненности при патологиях желчного пузыря, камнях в нем, при заболеваниях печени, включая желтуху. Млечный сок эффективен при колите, песке, гастрите. Кроме обезболивающего эффекта, ослабляет мышечные спазмы. Используется в виде водного и спиртового настоя, для приготовления которого берут свежее растение. Наиболее результативной принято считать настойку на спирту.

Народная медицина: чистотел незаменим!

В нашей стране с давних пор знахари применяют чистотел для лечения ревматизма, подагры. Наружное использование позволяет быстро избавиться от мозолей, лишая, облегчить состояние больного онкологией кожных покровов, экземой. Пораженные участки необходимо смазывать свежим соком или изготовленной с его включением мазью. Каждый день больные участки обрабатывают трижды с равными временными промежутками между процедурами. При золотухе и кожных детских болезнях сок чистотела используют для приготовления ванн, в которых купают малыша, аккуратно следя, чтобы ребенок не проглотил лекарственную воду.

трава чистотел

В Болгарии сборник народных рецептов содержит упоминание об эффективности чистотела при водянке. Средство используют как мочегонное и улучшающее менструации, эффективное при малярии и сифилисе. Можно использовать его при желтухе и патологиях печени, скрофулезе. Рекомендуют применять при этих состояниях отвар чистотела. Наружно сок используют при необходимости выведения бородавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.