Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок своими руками

Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок требуется почти всегда. Если этого не сделать, то посторонние звуки в будущем могут заставить хозяев переделывать ремонт заново. Особенность таких потолочных систем заключается в том, что использовать в тандеме с ними можно почти любые звукоизолирующие материалы. Образующееся свободное полое пространство позволяет шумоизолировать потолки, сделав проживание в квартире более комфортным. Шум проникает именно через эту часть комнаты, так как самые громкие звуки доносятся от соседей, проживающих сверху. Сюда можно отнести удары, крики, громкую музыку, топот и шум от перестановки мебели.

Выбор материала

Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Прежде чем будет выполнена звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок, необходимо решить, какие именно звуки вам наиболее часто доставляют неудобства. Это требование обусловлено тем, что существует несколько разновидностей шума, а потому, в зависимости от его силы и причин, можно реализовать разные способы звукоизоляции. Не во всех случаях проведение данных работ может полностью избавить хозяев от постороннего шума. В некоторых случаях потребуется дополнительная защита стен и потолка, так как звуки могут проникать со всех сторон. В мягких и рыхлых поверхностях звук исчезает, тогда как твердые конструкции способствуют его дальнейшему распространению. Помимо прочего, прослойка воздуха между натяжной пленкой и основой потолка будет способствовать поглощению шума.

Как показывает практика, максимально эффективна пористая, мягкая или волокнистая шумоизоляция. Система может состоять из нескольких разных слоев, что позволяет добиться максимально эффективного результата. Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок может быть реализована с помощью минерально-базальтовой ваты, пенопропилена и пенопласта, а также минеральной ваты. Первый вариант отличается долговечностью, безопасностью и легкостью установки. При контакте материал не вызывает негативных последствий. Пенопропилен и пенопласт можно легко наклеить на поверхность потолка, дополнив слоем штукатурки. Такой подход отлично позволит избавить квартиру от звуков умеренной громкости.

Что еще необходимо знать?

звукоизоляция под натяжной потолок в квартире отзывы

Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок своими руками может быть реализована с помощью минеральной ваты, при этом перекрытие обретет качество пожаростойкости. Дополнительно вы обеспечите защиту от холода. Перечисленные материалы отличаются по характеристикам, но способны надежно защитить от шума. Выбирая звукоизоляцию, стоит обратить внимание на коэффициент поглощения звука. Таким образом, непродуваемые материалы хуже аналоговых справляются с данной задачей.

Звукоизоляция системой "Премиум"

звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок своими руками

Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок может осуществляться системой «Премиум», которая предусматривает использование мембранного материала «Тексаунд». При этом нужно будет выполнить работы в определенной последовательности. На первом этапе на потолочную поверхность наклеивается слой термозвукоизола, далее на дюбель и клей фиксируется первый слой мембранного материала «Тексаунд 70». К потолку на следующем этапе нужно будет установить подвесы на тягах, которые иногда заменяются прямыми подвесами.

Далее в ход идет профиль с сечением 60x27, затем между профилями устанавливается обрешетка. По той причине, что конструкция будет достаточно тяжелой, надежность всех креплений нужно обязательно проверить, а также использовать 5 подвесов на один квадратный метр площади. Полученное свободное пространство между профилями заполняется шумопоглощающим материалом на основе минеральной плиты «Роквул». Ее плотность может изменяться в пределах от 40 до 60 килограмм на кубический метр.

Если вами будет выполняться звукоизоляция под натяжной потолок в квартире, отзывы о каждом материале рекомендуется прочесть заранее. Описываемая система, например, отличается повышенной эффективностью, по мнению пользователей. Лицевые поверхности профиля, обращенные к стене, необходимо оклеить полосками мембранным материалом «Тексаунд 70». Если вы хотите получить наибольшую эффективность шумоизоляции в системе «Премиум», то нужно оставить воздушную прослойку от 50 до 200 миллиметров между слоем минеральной ваты и мембранным материалом.

Характеристики

звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок фото

Толщина воздушной прослойки будет определять параметры готовой шумоизоляционной системы, этот параметр изменяется в пределах от 90 до 270 миллиметров. Хозяевам при этом приходится делать выбор в сторону объема помещения или тишины. Современным рынком представлена еще и шумоизоляционная система «Эконом». Она состоит из слоя мембраны «Тексаунд 70». «ТермоЗвукоИзол» и мембранный материал «Тексаунд 70» устанавливаются на плиту перекрытия. Прямые подвесы нужно обернуть со всех сторон мембраной, а толщина готовой системы шумоизоляции составит всего 66 миллиметров.

Отзывы о звукоизоляции пеноплекс

звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок материалы

Если вами будет производиться звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок, как сделать такие работы, вы должны решить еще до начала процесса. Однако важно ознакомиться с отзывами, которые позволят решить, в сторону какого материала склонить выбор. Как утверждают пользователи, среди основных преимуществ пеноплекса можно выделить высокие показатели прочности, незначительный вес, малый уровень водопоглощения, теплопроводность, длительную эксплуатацию, а также экономию при покупке.

Незначительная масса способна облегчить не только транспортировку, но и монтажные работы. Как подчеркивают пользователи, если использовать пеноплекс для звукоизоляции, то при монтажных работах мастеру не понадобятся профессиональные навыки и знания. Помимо защиты от шума, потолок будет отличаться устойчивостью к возникновению и развитию бактерий, а также грибка.

Особенности монтажа минеральной ваты

звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок как сделать

Если вы задумались о том, как сделать звукоизоляцию потолка в квартире, нужно будет первоначально ознакомиться с технологией. Например, использование минеральной ваты предусматривает подготовку подвесного каркаса, который будет удерживать материал на поверхности потолка. Для этого принято использовать металлические профили. Каркас фиксируется к черновому основанию на подвесы, далее устанавливается минеральная вата, которая во многих случаях заделывается гипсокартоном.

Технология шумоизоляции пеноплексом

как сделать звукоизоляцию потолка в квартире

Перед тем как сделать звукоизоляцию потолка в квартире с натяжным потолком, необходимо подготовить поверхность. Для этого потолок очищается от старой штукатурки, а после дополнительно обрабатывается антисептиками, что позволит предотвратить возникновение плесени и грибка.

На следующем этапе можно нанести слой жидкого гидроизоляционного материала, а затем на поверхность укрепляется армирующая сетка. На нее можно установить пеноплекс, для чего следует использовать строительный клей хорошего качества. Звукозащиту так же, как и в вышеописанном способе можно обшить гипсокартоном.

Монтаж рулонной звукоизоляции

Если вами будет выполняться звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок, материалы рулонного типа могут использоваться. Для осуществления работ понадобится клей, шурупы, дрель, а также стремянка и звукоизоляционный материал. На потолок устанавливаются специальные направляющие, для чего лучше всего выбирать антивибрационные системы. Они позволят защитить от ударных шумов, например, от топота соседей. Если произвести грунтование, то клей, применяемый для укладки звукоизоляции, схватиться лучше. Иногда рулонные материалы заменяются теми, что выполнены в виде брикетов.

Полотна устанавливаются на прогрунтованную поверхность, дополнительно укрепляются подвесами. Все пространство нужно заполнить материалом, в противном случае усилия окажутся напрасными. Если полотна не будут плотно прикреплены к поверхности, то впоследствии они могут провиснуть, образуя зазоры, которые станут местом проникновения шума. После фиксации звукоизоляционного материала укрепляется профиль, для чего рекомендуется применить универсальные крабы. По периметру монтируются профили, а после устанавливаются листы гипсокартона.

Звукоизоляция штукатуркой

Если предполагается, что своими руками будет осуществляться звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок, фото рекомендуется рассмотреть заранее. Это позволит понять, какому методу отдать предпочтение. Одним из самых распространенных является оштукатуривание поверхности, однако вы должны учесть, что данный процесс отличается трудоемкостью. С его помощью удастся исключить уменьшение высоты потолка. Если перепад уровней приближается к 5-сантиметровой отметке, то это решение можно назвать единственно верным. Потолочное перекрытие предварительно подготавливается, его необходимо очистить от загрязнений. Особенное внимание уделяется плесени и пятна. Борьбу с грибком можно производить с помощью открытого огня. Для этого используется плазменная сварка или паяльная лампа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.