Фила бразилейро, или бразильский мастиф: описание породы, характер, отзывы

О фанатичной преданности этой великолепной собаки своему хозяину ходят легенды. В Бразилии даже есть поговорка: «Верный, словно фила!» - которая в полной мере отражает уникальность характера животного. Но далеко не всем известно происхождение одного из лучших образцов собачьей расы. Так что же это за порода такая удивительная и в чем ее особенность?

Фила бразилейро

История

Происхождение породы фила бразилейро доподлинно неизвестно. Вместе с тем имеется несколько версий истории ее появления.

Согласно первой версии, порода образовалась в результате скрещивания бульдога, английского мастифа и бладхаунда. Такая точка зрения имеет рациональное зерно и не лишена смысла. Ведь некоторые характерные особенности данных трех пород четко просматриваются и в экстерьере, и в рабочих качествах собаки.

По другой версии, их прародителями являются молоссы, завезенные в Бразилию испанскими и португальскими конкистадорами. В результате смешения этих собак с местными и появилась порода фила бразилейро.

Бразильская фила

Описание

Официальным стандартом Международной кинологической федерации (FCI №225) четко описаны все необходимые параметры, определяющие экстерьер, характер и другие свойства породы фила бразилейро. Согласно данному документу, эти собаки являются типичными молоссами с мощным костяком и отличными пропорциями. Массивный корпус не мешает подвижности животного. В стандарте указаны две важнейшие пропорции:

  • череп длиннее морды;
  • длина корпуса (расстояние от выступающей кости грудной клетки до таза) на 10% превышает высоту в холке.

Голова собаки массивная, пропорциональная корпусу, череп широкий. Стоп практически незаметен. Отвислая верхняя губа красиво перекрывает нижнюю. Прикус прямой или ножницеобразный. Глаза собаки могут быть как среднего размера, так и крупного. Форма миндалевидная. Цвет глаз варьируется от желтого до коричневого. Немного отвислые нижние веки придают морде печальное и несколько отрешенное выражение. Уши большие, висячие.

Размер и вес
Высота в холке (см)Вес (кг)
Кобели65-75от 50
Суки60-70от 40

Кости передних конечностей мощнее задних.

Важным признаком породы является свободная шкура животного, образующая подвес на шее и животе. Бразильская фила – собака с густой и короткой шерстью. Окрас может быть однотонным либо тигровым, допускаются белые отметины на груди, лапах и кончике хвоста.

Собака фила бразилейро

Отклонения от стандарта

Если в экстерьере или поведении собаки имеются какие-либо отклонения от стандарта, это считается недостатком. Бразильская фила с ярко выраженными отклонениями даже подлежит дисквалификации.

Недостатки:

  • короткая морда;
  • маленькие или высоко посаженные уши;
  • очень светлый цвет глаз;
  • складки на черепе;
  • прогнувшаяся спина;
  • узкий круп (задняя доля туловища);
  • короткий шаг.

Пороки:

  • безразличие;
  • небольшая голова;
  • короткая верхняя губа;
  • круглые или выпуклые глаза;
  • прямая либо горбатая спина;
  • слишком подтянутый живот;
  • некрепкий костяк;
  • множество белых отметин на теле собаки;
  • излишне высокий рост.

Темперамент

Говорить об этой красивейшей собаке можно бесконечно. Отдельного внимания заслуживает характер собак фила бразилейро. Бытует мнение, что псы данной породы крайне агрессивны и свирепы. В данном утверждении есть рациональное зерно. Поскольку в давние времена эта собака использовалась для охраны рабов, а также для охоты на хищных зверей, способность атаковать у нее заложена в генах.

Во многих странах приобрести данное животное без специальной лицензии, как на оружие, просто не получится. Разумеется, эти псы чрезвычайно недоверчивы к незнакомым людям, но без причины они никогда ни на кого не нападают. Спровоцировать собаку на агрессивное поведение может лишь возникновение опасности в отношении хозяина, которого она просто боготворит. Пес прекрасно относится ко всем членам семьи и любит маленьких детей.

Бразильский мастиф

Характерные заболевания

Собака фила бразилейро, несмотря на свое отменное здоровье, все-таки может иметь проблемы с желудочно-кишечным трактом. Именно поэтому ее не рекомендуется перекармливать. Лучше давать собаке еду несколько раз в день, но небольшими порциями. У животных, помимо проблем с кишечником, встречаются ишемия и болезни глаз.

Содержание

Пес великолепно себя чувствует как в городской квартире, так и в загородном доме. Конечно, на дачном участке собакам будет находиться более комфортно. Если планируется содержать пса в квартире, необходимо ежедневно гулять с ним по городу для его адаптации. В противном случае может случиться так, что животное при встрече с незнакомцами вдруг проявит агрессию.

В уходе за данной породой нет ничего сложного. Необходимо лишь следить за состоянием кожи и время от времени протирать складки. Глаза собаки также следует промывать настоем ромашки или же чаем.

Кормление

Рацион пса должен состоять главным образом из мяса, поскольку оно является главным источником животного белка. Кормить собаку нужно и овощами, фруктами, крупами, морепродуктами, творогом и куриными яйцами. Собаке следует давать витамины и минералы в таблетках или в виде капель. Из рациона должны быть полностью исключены капуста, бобовые, колбасы и копчености, маринованные овощи и различные сладости.

Порода фила бразилейро

Отзывы о собаке

Судя по восторженным отзывам заводчиков и владельцев, бразильский мастиф – это едва ли не самая идеальная сторожевая собака, готовая до последней капли крови защищать собственного хозяина. Животное наделено чрезвычайно сильным врожденным инстинктом охранника, которого вряд ли можно встретить у представителей иных пород. Принято считать, что дрессировкой этого пса должен заниматься не кинолог-дрессировщик, а непосредственно сам хозяин. При таком подходе во время тренировки любая агрессия со стороны собаки полностью исключена.

Заводчики рекомендуют заводить эту породу только серьезным и ответственным людям. Ведь в плохих руках такая умная собака, отличающаяся превосходной нервной системой, может стать опасным оружием. А для тех людей, которые искренне любят животных и со всей серьезностью относятся к их воспитанию и содержанию, фила бразилейро станет верным и преданным другом, надежным охранником и нянькой для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.