Африканские цихлиды: видовое разнообразие, описание и содержание в аквариуме

Приятно иметь в доме аквариум в качестве частички живой природы, и вдвойне радостно, когда его населяют необычные и экзотически рыбки, переливающиеся яркими красками. Весьма распространенными и очень разнообразными являются африканские цихлиды, которые отличаются размерами, формой и эффектным внешним видом.

Родина рыб

Все представители семейства Цихловые обитают в Великих Африканских озерах, среди которых Киву, Альберт, Эдуард, Рудольф, Ньяса, Танганьика и Виктория (перечислены по возрастанию площади). Лучше всего изучены обитатели двух последних водоемов, где они заняли все экологические ниши, которые могут быть доступны для рыб. Еще в одном африканском озере – Малави - их насчитывают около 500 видов.

африканские цихлиды фото

Общее количество этих необычных и ярких рыб – 1500 видов. Известно, что все они произошли от одного предка, быстрая дивергенция (10 миллионов лет) способствовала современному разнообразию. По последним данным, в озере Виктория африканские цихлиды представлены 200 видами, причем все они различаются между собой по пищевому предпочтению и морфологическим особенностям. Это удивительный факт. Особенно учитывая обстоятельство, что озеро образовалось 400 тысяч лет назад и для столь активного видообразования нужен больший срок и изоляция популяций друг от друга. Аквариумистов рыбки привлекают не только своей внешней красотой, но и забавным поведением, сообразительностью, считается, что они способны узнавать своего хозяина.

Цихлиды африканские: описание

Это достаточно массивные рыбы с высоким телом, сжатым с боков, и крупной головой, на которой у самцов с возрастом образуется жировая «подушка». Анальный и спинной плавник вытянуты вдоль туловища, у многих видов наблюдается половой диморфизм. Размеры колеблются от 5 до 70 см, в частности африканская тилапия достигает до полуметра в длину. Для домашнего содержания они интересны своей яркой тропической красотой. Считается, что это типичные хищники, что в корне неверно. При правильном выборе вида вы сможете легко и беспроблемно подселить их к другим рыбам. Они долгожители и даже в неволе могут содержаться до 25 лет.

цихлиды африканские описание

Кормовая база

Есть все основания думать, что африканские цихлиды имели общего всеядного либо насекомоядного предка. В конечном итоге они эволюционировали и развилась очень узкая спецификация, каждый вид занял определенную пищевую нишу: моллюски, водоросли, планктон, насекомые, иные рыбки или их чешуя и т. д. Такое разделение позволило сосуществовать большому количеству особей вместе, сохранив богатейшее разнообразие. Данный факт нельзя не учитывать при содержании цихлид в домашнем аквариуме. Впрочем, особых сложностей он вам не доставит.

Африканские цихлиды: содержание

Озерные цихлиды очень декоративны, один из их плюсов – быстрое приспособление к новым условиям обитания. Они не взыскательны к кормовой базе, устойчивы к заболеваниям, не требовательны к температуре воды и способны к размножению в той среде, в которой живут. Одна из главных особенностей – плохая переносимость кислой среды и мягкой воды, им следует обеспечить рН=7,0-5,8, температуру достаточно поддерживать на уровне +25°С. В природе в естественных местах обитаниях вода остается неизменной, поэтому рыбы плохо переносят температурные колебания, более того, для отдельных представителей озера Танганьика повышение температуры выше 30°С смертельно.

Обязательном атрибутом аквариума, в котором живут африканские цихлиды, является его оформление декоративными элементами. Так, рекомендуется соорудить имитацию природных скал из камней, с коридорами и пещерами. Лучше всего, если подобная конструкция будет располагаться у задней стены аквариума во всю его высоту. Допускается использование известняка и мрамора. Растения сажать не принято, однако можно добавить в интерьер дубок, лимонник. А вот завести зеленые водоросли следует, более того, надо дать им заплести камни и боковые стенки сосуда. К органическим загрязнениям цихлиды чувствительны, поэтому обязательно нужно поставить угольный фильтр, регулярно менять воду, но не более 10 % в неделю от общего объема.

Распространенные виды

африканские цихлиды

Перечислить все виды рыб, которые содержатся в аквариумах, в рамках одной статьи невозможно, мы лишь заострим ваше внимание на нескольких.

  1. Принцесса Бурунди – обитательница о. Танганьика, считается насекомоядной. Отличается прыгучестью, поэтому аквариум рекомендуется прикрывать стеклом. Африканские цихлиды (фото выше) данного вида характеризуются благородным песочным окрасом с голубым оттенком и золотыми «сережками» на жаберных крышках. Для полноценного содержания нужна стайка из 6-10 особей.
  2. Голубой дельфин. Взрослые рыбы характерного окраса, самцы с большим жировым наростом на лбу. Это один из самых крупных представителей цихлид и даже при содержании в аквариуме может вырасти до 25 см в длину. По характеру спокойная и уравновешенная рыба, мирно соседствующая с другими видами.
  3. Меланохромис Йоханса – небольшие рыбки размером до 10 см с четким половым диморфизмом. Самцы черно-синего цвета со светло-голубыми полосами или пятнами (второе фото), самки – желто-апельсиновые. Очень подвижны, всеядны.
  4. Колибри – обитает в озере Малави, редкий вид, но благодаря заводчикам распространена в аквариумах. Обладает характерным канареечно-желтым цветом, анальным и спинным плавником с синей полосой. Для разведения нужна пара и аквариум не менее 80 л объемом.
    африканские цихлиды содержание
  5. Королева Танганьики – эффектная и яркая рыба голубого цвета с темными полосами (на первом фото). Вырастают до 35 см в длину, самцы с внушительным лбом, отличаются степенным и размеренным поведением, интересными особенностями характера и сообразительностью. Любимая еда – улитки, основной корм – кальмар, рыбное филе, креветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.