Актер Ратников Александр: биография, творчество, личная жизнь

Российскому зрителю этот зрелый актер-красавец, сменивший в 2011 году фамилию, запомнился по ролям в многосерийных «мыльных операх». Удивительно, но Ратников Александр сначала вовсе не помышлял о карьере на театральной сцене или на съемочной площадке. В раннем детстве он всерьез подумывал о том, чтобы заниматься на профессиональной основе футболом. Также молодой человек не исключал возможности стать известным музыкантом. Но судьба внесла в его жизнь свои коррективы, и сегодня Ратников Александр – это востребованный и талантливый актер, получивший профессию в одном из престижных театральных вузов. Он нисколько не разочарован, что выбрал искусство перевоплощения.

Биографическая справка

Ратников Александр родился в российской столице, и произошло это 18 августа 1979 года. Как уже подчеркивалось, в сферу интересов молодого человека входили спорт и музыка. Однако, повзрослев, юноша несколько охладел к футболу, но его родители настояли на том, чтобы тренировки продолжались.

Ратников Александр

Будущий лицедей Ратников Александр в молодые годы не скрывал своей любви и к оперному искусству. Молодой человек даже окончил «Гнесинку» по классу вокала. Именно благодаря музыке у юноши возникла страсть к великому искусству перевоплощения.

Учеба актерскому мастерству

После Гнесинского училища Александр Ратников, фильмография которого в настоящее время насчитывает свыше трех десятков работ в кино, подает документы в Школу-студию МХАТ. Успешно сдав экзамены, молодой человек попадает на курс Е. Каменьковича. В 25 лет молодой человек стал выпускником вышеуказанного вуза.

Поиск себя

Получив диплом, начинающий актер Ратников Александр неожиданно засомневался в правильности выбранной профессии. Его на некоторое время одолела глубокая депрессия. Молодому человеку разонравилось то, чем он должен заниматься, и как с этим бороться, он не знал.

Александр Ратников фильмография

Александр приходил в столичные храмы Мельпомены, но без особого рвения пытался трудоустроиться. Видя такое отношение к делу, режиссеры отказывали юноше. В итоге он решил сменить обстановку и уехал на отдых, где сумел привести свои мысли в порядок. По возвращении в Москву молодому человеку удается попасть в труппу театра Олега Табакова.

Работа на сцене

Конечно же, на старте Александр Ратников, фото которого в начале его карьеры практически нигде не печатались, довольствовался эпизодическими ролями. Табаков предложил ему участие в таких постановках, как «Старый квартал» (образ фотографа), «Псих» (образ алкоголика), «Потомок» (образ Юлая). Именно на сцене театра именитого актера молодой человек превратился в зрелого лицедея. Александр Ратников, фильмография которого известна огромному количеству зрителей, проработал с Олегом Павловичем Табаковым вплоть до 2013 года.

Также эксперты высоко отметили работу молодого человека в спектаклях «Бег» (образ коменданта станции) и «Затоваренная бочкотара» (образ Ивана Кулаченко).

Актер Ратников Александр

В 2006 году Александр Ратников удостоился премии газеты «Московский комсомолец» за блестяще сыгранную роль в постановке «Рассказ о семи повышенных».

Работа в кино

Двери в отечественный кинематограф для актера впервые открылись в 2004 году. Режиссер Алексей Мизгирев пригласил Александра сыграть в короткометражном фильме «Увольнение» (роль Андрюхи). Через два года молодого человека утвердили на эпизодическую роль в сериале «Национальное достояние». После этого Мизгирев вновь предлагает работу Ратникову, пригласив его на главную роль практиканта Дмитрия Мысина в многосерийной картине «Служба доверия». В итоге «киношная» карьера актера также пошла в гору. Какими еще работами запомнился зрителю Александр Ратников? Главные роли он сыграл в таких фильмах: «Дом для двоих», «Над городом», «Я покажу тебе Москву», «Секта», «Последний кордон» и другие.

Кинокритики высоко оценивают труд актера на съемочной площадке, говоря о харизме, проницательном уме и обаянии Ратникова. Этими качествами обладали многие сыгранные им герои: журналист Виктор Мураткин, охранник Андрей Котельников, Павел.

Александр Ратников главные роли

После знакомства с ними становится понятно, почему армия поклонников Александра Ратникова растет, как снежный ком. Чего стоит только образ следователя Самарина из «Лжесвидетельницы»! Волевые и сильные мужчины всегда пользовались популярностью у представительниц слабого пола. Однако талант актера не ограничивается только перевоплощением в «героев нашего времени». Ратникову подвластные и другие характеры в кино. В частности, речь идет о роли Гоши в киноленте Юлии Мазуровой «Над городом». Этот персонаж предстает перед нами в качестве бесшабашного и инфантильного молодого человека, которого окружающие только раздражают.

Александр Ратников как никто другой востребован в полнометражном кино. В 2010 году режиссер Сергей Говорухин пригласил его в съемки фильма «Земля людей». Примечателен тот факт, что в этой киноленте, где он предстал в образе писателя, приняла участие и супруга Александра – актриса Анна Тараторкина.

Личная жизнь

Ратников счастлив и в личной жизни. Он женат на дочери знаменитого актера Георгия Тараторкина. Молодой человек познакомился с Анной случайно: проходя мимо гримерной, он увидел девушку на съемочной площадке.

Александр Ратников фото

Она тоже уловила его взгляд, и вскоре они уже не могли жить друг без друга. Причем официальные церемонии бракосочетания были ими проигнорированы: актеры не любят помпезности и вычурности. Влюбленные подали заявление в ЗАГС и спустя некоторое время расписались без пышных торжеств.

В настоящее время в актерской семье растет сын Никита, в воспитании которого активное участие принимают родители Анны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.