Н. А. Некрасов, «Панаевский цикл»: список стихов

Николай Некрасов в первую очередь ассоциируется у большинства со стихами о России. Бескрайние поля, пыльные дороги, тяготы крестьянской жизни – всё это отражено в его лирике, и в этом весь Некрасов. «Панаевский цикл» – список стихов, выбивающихся из привычной нам всем тематики, это самая настоящая любовная лирика, каждая строка которой посвящена супруге поэта, хоть и гражданской – Авдотье Панаевой. Их отношения были непростыми, но настолько захватывающими, что не рассказать о них невозможно.

Знакомство

В 1842 году судьба свела молодого Николая и Авдотью Панаеву, в девичестве Брянскую, на одном из светских вечеров. «Ты всегда хороша несравненно», – писал позднее поэт о новой знакомой. Это была любовь с первого взгляда, и немудрено: Авдотья была юна, хороша собой, талантлива в литературе. Она отлично чувствовала себя в обществе, её светский салон привлекал огромное множество самых маститых петербургских литераторов. Более того, Панаева, несмотря на огромное количество поклонников, была всецело предана своему супругу, хотя тот, в свою очередь, не отличался благонравием и примерным поведением.

некрасов панаевский цикл список стихов

Под чары Авдотьи попал даже Фёдор Достоевский, но Панаева не позволила отношениям развиться. Конечно, окрылённый Некрасов не мог не попытать счастья. И так же, как и многие до него, получил решительный отказ. Влюблённый лирик едва не свёл счёты с жизнью, правда, его смогли остановить.

Вместе!

Но видимо, сама судьба хотела, чтобы поэт и его муза были вместе. Через четыре года Некрасов вновь признался в своих чувствах, но в этот раз Авдотья ответила ему взаимностью. Именно так началась любовная лирика Некрасова – «Панаевский цикл». Николай и Авдотья вступили в гражданский брак, но далеко не обычный – они проживали в квартире Панаева, более того, Иван Панаев был непосредственным участником их союза – тот самый «амур де труа», который повторился спустя полвека у Маяковского с семейством Брик.

любовная лирика некрасова панаевский цикл

В 1849-м, то есть ещё через три года, на свет появился первенец Некрасова и Панаевой. К сожалению, мальчику не суждено было прожить долго. Но всё же именно в это непростое время создаёт Некрасов «Панаевский цикл» – список стихов, в которых отражена вся его любовь к этой необычайно сильной женщине.

Современник

В 1848 году «Современник» – детище Александра Сергеевича Пушкина, перешедшее вследствие своего упадка во владение Некрасова – переживал тяжелейший кризис. Цензурный контроль не пропускал огромное количество материалов, привлекать читателя было просто нечем. Возрождением знаменитого журнала вместе с поэтом занималась и Авдотья. Она помогала корректировать произведения, которые должны были войти в издание, предложила ряд своих рассказов для публикации. То есть уже по этому можно судить, что посвятил Некрасов «Панаевский цикл» (список стихов о любви) совершенно не случайно именно ей. Эта женщина заслуживала такого обращения.

Непростые отношения

Любовная лирика Некрасова – «Панаевский цикл» – это настоящая книга, в которой рассказывается вся история любви поэта и его музы, от самого начала и до конца. Они, казалось, были созданы друг для друга, но жить спокойно не могли. Постоянные ссоры и конфликты, вечные скандалы, смерть ребёнка, которая серьёзно пошатнула здоровье Некрасова – всё это навряд ли способствовало семейному счастью. Панаева и Некрасов постоянно расставались и сходились снова. В моменты одиночества поэт писал новые и новые стихи своей музе, среди которых, например, «Тяжелый крест достался ей на долю» и многие другие. Потом Панаева возвращалась, и снова начинались недели, наполненные совместным творчеством и страстной любовью.

ты всегда хороша несравненно

Одна из серьёзнейших размолвок произошла в середине пятидесятых, но вскоре Авдотья уже отправилась с поэтом в Европу, где он искал способы лечения одного из своих недугов. «Мы с тобой бестолковые люди», – писал лирик, ничуть не желая обидеть женщину, которую действительно обожал и возносил в своих стихах.

Финал

«Давно отвергнутый тобою» – одно из финальных стихотворений цикла. Первая часть истории Панаевой и Некрасова окончилась в самом начале шестидесятых – почти через двадцать лет. Они прошли, несомненно, многое, но в последние годы поэт, страдавший от болезни горла, всё чаще впадал в затяжные депрессии и проводил время за карточным столом. Авдотья потеряла детей и от первого супруга, и от Некрасова, а вскоре скончался и сам Иван Панаев, который всё это долгое время был вместе с ними. Да и невозможно за столь долгий срок не измениться.

тяжелый крест достался ей на долю

Та, которой Николай Некрасов когда-то писал «Ты всегда хороша несравненно», теперь представала в его лирике усталой и измученной, порой склочно-капризной. С каждой строкой лирика становилась всё более мрачной и пессимистичной, слова буквально сочились этим напряжением. Окончилось всё в 1863 году, когда Авдотья Панаева покинула поэта окончательно и навсегда.

Без неё

Через некоторое время Некрасов познакомился с француженкой, игравшей в русском Михайловском театре. Лёгкая и беззаботная, как бабочка, актриса вскружила голову разбитому поэту. Вполне вероятно, что именно это позволило ему легче пережить расставание с Панаевой. Но и эти отношения не затянулись. Однажды актриса заявила, что переезжать в Россию она не собирается, тогда как поэт не хотел жить за границей.

давно отвергнутый тобою

После же он познакомился с Фёклой Анисимовной, простой деревенской девчонкой, которая стала его Галатеей. Дав ей новое имя (Зинаида Ивановна), он обучал её основам этикета, показывал, как держаться на людях, брал с собой везде, где только мог, чтобы необразованная девушка как можно быстрее привыкла к этому новому миру. Поэт был очень добр ко всем своим избранницам: он помогал им материально, пытался каким-то образом сохранить дружеские отношения. Но всё же не стоит забывать тот факт, что стихотворение «Три элегии», такое символичное по названию, он посвятил именно Панаевой, а не кому-то другому.

Без него

После смерти первого супруга и разрыва с поэтом Авдотья вышла замуж ещё раз. Но увы, ей не суждено было обрести счастье и в этом союзе – новый избранник оказался таким же повесой, как и Панаев. В этом браке она родила дочь, целиком и полностью ушла в её воспитание, а потом муж отбыл в мир иной, оставив бывшую Панаеву без средств к существованию. Известно, что на кусок хлеба Авдотья зарабатывала написанием рассказов, но пройти ей пришлось через очень и очень многое – роман с Некрасовым всё же оставил тёмное пятно на её репутации.

Обобщая

Рассуждать, кто их них оказал большее влияние на другого, очень сложно. С другой стороны, написал ли бы Некрасов «Панаевский цикл» (список стихов, которые пропитаны любовью и обожанием) для другой женщины? Смог бы он реализоваться как поэт без постоянной поддержки не менее талантливого автора?

мы с тобой бестолковые люди

Из-за Авдотьи он рассорился и с Тургеневым, которого с Панаевой связывала какая-то судебная тяжба, и с Толстым, и с Островским, хотя в последних двух случаях большую роль играет увлечение лирика демократией, что в те времена крайне не приветствовалось. Но стихотворение «Три элегии», которое так символично демонстрирует количество женщин, с которыми лирик пытался построить отношения, он посвятил именно Панаевой. Некоторые исследователи говорят, что Некрасов всю свою жизнь любил её. Пусть и «тяжёлый крест достался ей на долю», но они несли его вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.