Гороховый суп без мяса: рецепт приготовления, калории

Гороховый суп без мяса, рецепт приготовления которого, причем не один, мы рассмотрим далее в нашей статье, может быть ничем не хуже своего классического собрата, сваренного по всем канонам жанра, на ароматных копченых ребрышках. Безусловно, как говорится, травой желудок не обманешь, тем не менее, а кто сказал, что в таком блюде будет одиноко плавать в горячей воде горох? Вовсе нет. Рецептов приготовления постных (и не очень) гороховых супов существует много, в них наличествуют самые разнообразные ингредиенты, кроме того, возможно, некоторые готовят их без мяса не потому, что соблюдают пост или являются убежденными вегетарианцами, а просто по причине отсутствия оного. Что ж, не беда. Можно сварить гороховый суп с колбасой – тоже неплохое блюдо получится, по большому счету. Или с грибами. Впрочем, к чему вести лишние разговоры? Лучше перейти к практике. Так что начинаем готовить. Итак, гороховый суп без мяса. Рецепт первый.

гороховый суп без мяса рецепт

Самый простой вариант

Если мы решили отказаться от мяса, то это вовсе не означает, что будем делать наше блюдо просто на воде. Вовсе нет. Мы будем готовить наш гороховый суп на бульоне. Только на овощном. А для его приготовления в кипящую воду кладем порезанные крупными кусочками две морковки, одну луковицу, сочный помидор, зелень, чесночок, любимые специи. А в другой кастрюльке в это время варим горох. Кстати, чтобы процесс шел быстрее, многие хозяйки замачивают его предварительно. Кто вообще на ночь, а кто хотя бы на пару часов. Итак, овощной бульон приготовится минут за тридцать, что касается гороха, то здесь уже самому придется следить за ним. Главное – когда вы увидите, что он уже почти готов, нужно соединить его с бульоном, предварительно удалив из последнего овощи, и добавить три-четыре мелко нарезанные картофелины. За минут 15 до готовности нужно ввести в суп зажарку (натертая морковка + нарезанная луковица, обжаренные на масле). А когда придет время выключать огонь под кастрюлей, надо добавить в наш простой гороховый суп несколько очень меленько порезанных зубчиков чеснока и прикрыть посуду крышкой. Дать настояться. А подавать можно с гренками, где-то через полчаса. Вот так варится самый обычный гороховый суп без мяса, рецепт приготовления которого, как вы видите, невероятно прост.

гороховый суп с колбасой

А теперь несколько усложним состав блюда.

Готовим суп с овощами

Для этого потребуется вооружиться стаканом гороха, двумя картофелинами, одной морковкой, луковицей, несколькими столовыми ложками сметаны, маслом сливочным (потребуется грамм 50, не более), цветной капустой (грамм 300 будет достаточно). Плюс подготовить специи, любимую зелень.

Как мы уже упоминали, перед тем как готовить гороховый суп, чтобы разварился быстрее основной ингредиент, нужно предварительно его замочить. Что мы и сделали. А теперь осталось только слить с него воду, промыть, а после поставить вариться. Подготавливаем овощи. Морковку, лук, картошку режем, капусту разбираем на (она ведь у нас цветная) соцветия. Когда видим, что горох уже почти готов, добавляем к нему все наше овощное ассорти и масло. Плюс специи. Варим до готовности. Перед подачей заправляем сметаной.

суп пюре гороховый рецепты

Горох и сыр – отличное сочетание

Ингредиенты для этого супа нужны практически такие же, как и в предыдущем варианте, только исключаем сметану и цветную капусту, зато добавляем сушеный сельдерей и грамм сто сыра, причем обязательно копченого. Лучше всего для этих целей подойдет весьма популярный ныне сыр-косичка. Готовим тоже точно так же. И в самом конце добавляем специи, сельдерей и «косичку». Внимание: солить в процессе приготовления не рекомендуется, потому как требуемый вкус супу придаст уже сам сыр. А если кому-то покажется, что соли мало, можно добавить нужное количество «белой смерти» уже непосредственно в собственную тарелку.

простой гороховый суп

Суп-пюре гороховый

Рецепты приготовления супов-пюре из самых разных ингредиентов пользуются сегодня чрезвычайной популярностью. Не стал исключением и герой нашего обзора – горох. Кстати, по большому счету, все супы из него готовятся практически одинаково, как вы уже могли заметить. Отличие заключается разве что в составляющих. То же самое можно сказать и о таком блюде, как суп-пюре гороховый. Рецепты его приготовления особым разнообразием не блещут, ну а главное отличие от обычного горохового супа в том, что в конце приготовления все ингредиенты перемалываются блендером. Впрочем, если взять картофель соответствующего сорта, который разваливается в мгновение ока, да еще и варить горох до состояния каши, то никакие новомодные приспособления и не понадобятся. Вполне можно обойтись и ложкой, превратив ею уже готовый суп в это самое вожделенное пюре.

Так что, пожалуй, не будем заострять внимание на ингредиентах и непосредственно процессе приготовления, а просто дадим совет. Хотите суп-пюре – выберите для себя любой понравившийся рецепт, сварите гороховый суп, а затем либо отправьте его в комбайн, либо размешайте блендером.

гороховый суп чтобы разварился

А мы лучше перейдем к более интересному вопросу.

Гороховый суп с колбасой

Колбаса, конечно, не мясо, тем не менее и не цветная капуста. Так что те, кто едва ли не с отвращением пробежал глазами предыдущие рецепты, могут оживиться. Блюдо обещает быть вкусным и, конечно, уже не диетическим. Но и те, кто уже бросился судорожно считать калории, тоже могут расслабиться. Пусть, конечно, им и придется отведать «неполезной» колбасы, зато вместе с ней в их желудки попадет и горох, который издавна считается ценным источником столь нужного растительного белка. Так что, как говорится, одним ударом убиваем двух зайцев – и себя порадуем, любимого, и пользу извлечем.

Ингредиенты

Чтобы приготовить такой супчик, потребуется:

  • Стакана полтора сухого гороха.
  • Граммов триста копченой (обязательно!) колбасы.
  • Два сладких перчика красных (цвет – больше для контраста с горохом, скорее всего).
  • Приправы (выбираем самостоятельно).

Как приготовить

Горох будем варить так же, как и в предыдущих случаях.

гороховый суп на бульоне

Нового здесь ничего не придумаешь. Что касается остальных ингредиентов, то их следует обжарить в такой последовательности: сперва нарезанный лук, после к нему добавляется натертая морковка, затем нарезанный главный продукт – колбаса, а после - перец. Все это ассорти необходимо потушить на очень маленьком (и непременно под крышкой) огне минут десять. Ну а после добавить к гороху, заправить специями. Солить опять не рекомендуется, колбаса, как и в случае с сыром, содержит в себе этот ингредиент в достаточном количестве.

Кстати, вместо копченой колбаски можно взять вареную. Тоже получится неплохо. Или, к примеру, те же сосиски. Что более актуально, если суп готовится с расчетом на то, что его будут есть дети. Только колбасные изделия выбирайте обязательно качественные. Не стоит добавлять в блюдо то, что осталось после праздника. Ну а в остальном поле деятельности для экспериментов довольно обширное. Мы же хотим напоследок предложить еще один довольно интересный вариант.

Горох с грибами

Как вы могли заметить, все же весьма демократичное блюдо – гороховый суп без мяса. Рецепт его приготовления позволяет взаимозаменять составляющие так, как нравится хозяйке. Вот мы и предлагаем добавить в него грибы. Мясо они вполне могут заменить, а блюдо за счет их введения не только приобретет действительно потрясающий вкус, но и поддержит истощенный, скажем, постом, организм.

гороховый суп калории

Что касается грибов, то можно брать любые, даже те же шампиньоны. Но лучше всего использовать сушеные. Причем желательно белые. Во-первых, они дадут потрясающий аромат, а во-вторых, вкус их уж очень хорош.

Что же касается приготовления, то все аналогично тому процессу, который был описан в самом простом варианте горохового супа. Единственное, на что следует обратить внимание, – если вы взяли грибы сухие, то их тоже нужно замочить. Затем промыть, порезать и варить не отдельно, а обязательно вместе с горохом. Если же у вас грибы простые, то их нужно сперва приготовить, а затем обжарить вместе с овощами. Вот и все премудрости.

И напоследок

Естественно, многие бы хотели узнать, как отразится на состоянии их фигуры гороховый суп. Калории считать в нем, по большому счету, нет особой необходимости. Питательность любого блюда, как известно, полностью зависит от входящих ингредиентов. Не исключение и наш супчик. И что касается самого простого его варианта, то поглощать такое кушанье можно спокойно, не оглядываясь на весы. В одной порции этого супа будет всего лишь 87 ккал. Если, конечно, ваши тарелки для первых блюд не очень глубокие. Впрочем, при столь низкой калорийности можно съесть и пару порций. Вреда точно не будет. Ни фигуре, ни организму. Так что и готовьте, и ешьте свои блюда с удовольствием. Пусть даже они и диетические.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.