Реставрация книг своими руками по всем правилам

Бумажные книги и альбомы с фотографиями или репродукциями картин имеются в любом доме. Как только мы приносим любое печатное издание в дом, оно пахнет типографскими красками и свежестью. Но стоит книгу несколько раз прочесть – появляются загибы на страницах и разнообразные загрязнения. А если посмотрите на библиотеку своих родителей, то наверняка обнаружите, что в ремонте и уходе нуждаются практически все экземпляры. Без паники, реставрация книг может быть выполнена в домашних условиях.

Материалы и подготовительные работы

Реставрация книг
С чего же начать возрождение книги? Внимательно осмотрите выбранный экземпляр и постарайтесь наметить примерный план работ. На самом деле это очень увлекательное занятие - реставрация книг. Своими руками можно сотворить самые настоящие чудеса, не имея специального оборудования и опыта.

Если требуется починить или заменить переплет, в первую очередь займитесь страницами. Для работы подготовьте заранее:

  • острый канцелярский нож;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • бумагу различной плотности (например, для принтера и ватман);
  • картон.

Скорей всего, этих материалов вам будет достаточно, но все зависит от исходного состояния книги, порой могут потребоваться так же какие-то вспомогательные средства и инструменты.

Реставрация книг: мастер-класс по сушке после дождя

Реставрация книг своими руками

С раннего детства нам твердят, что больше всего книжки боятся грязи и влаги. И действительно, промокшие страницы деформируются, а если печать была недостаточно качественной, то могут и вовсе размазаться чернила. Как спасти промокшую книгу в домашних условиях?

Возьмите фильтрованную бумагу и переложите ею мокрые страницы, посыпав предварительно тальком или крошенным мелом. В таком виде книжку необходимо поместить под пресс (стопка тяжелых книг или досок) и оставить до высыхания. Через некоторое время удалите фильтровальную бумагу и поставьте книгу, раскрыв ее, как веер.

В завершение прогладьте страницы утюгом (нагрев в положении «синтетика»), так же перекладывая их бумагой. Внимание: сушить книги возле обогревателей или батарей центрального отопления нельзя, а вот осторожно обдуть страницы феном можно.

Как вывести сложные пятна

Реставрация книг мастер класс

Если в процессе чтения испачкалась обложка книги, ее следует помыть. Очень хорошо, если она переплетена кожей, ее заменителем или другим материалом, не боящимся воды. Возьмите влажную салфетку или приготовьте мыльный раствор и смочите в нем ватный тампон.

Если вам необходимо очистить уголки переплета или обрезы страниц, потрите их мягким ластиком или кусочком белого хлеба. В случае когда загрязнение слишком сильное, можно попробовать избавиться от него при помощи мелкой наждачной бумаги.

Реставрация книг должна проводиться с полной очисткой страниц. Прежде чем приступать к удалению пятен, следует понять, от чего именно они появились:

  • справиться с жировыми загрязнениями поможет бензин, специализированные растворители или обычный мел;
  • стеарин проще всего вывести при помощи одеколона или иного спиртосодержащего раствора;
  • кровь выводят слабым раствором перекиси водорода, ржавчину – лимонной кислотой;
  • для удаления сложных пятен, к примеру, следов чернил, косметики и продуктов питания, имеющих яркий цвет, лучше всего использовать специальные средства бытовой химии, точно следуя инструкции.

Деформация страниц

Реставрация книг, альбомов, блокнотов может включать в себя также выпрямление страниц. Если они помяты или были неправильно высушены, исправить ситуацию поможет обычный утюг. Переложите страницы чистыми листами бумаги и прогладьте на среднем нагреве прибора.

Если же исправить все-таки не получилось, есть еще один метод. Смочите фильтровальную бумагу водой при помощи ватного тампона и положите на сухой лист. Такие листы положите с двух сторон поврежденного листа и прогладьте утюгом. При необходимости можно повторить процедуру несколько раз, меняя фильтровальную бумагу.

Переплетные работы

Реставрация книг альбомов

Наибольшее беспокойство владельцам библиотек доставляет повреждение обложек, форзацев и самого переплета. Но не переживайте, даже в этом случае реставрация книг может быть проведена в домашних условиях:

  1. Аккуратно разберите книгу – снимите переплет.
  2. Вырежьте форзацы из специальной бумаги или обычной, для принтера.
  3. Подготовьте 2 листа для декора внутренней части обложки.
  4. Приклейте форзацы на свои места, и можно заняться переплетом.
  5. Если есть выпавшие блоки, их необходимо пришить или приклеить на место.
  6. По корешку книги приклеиваем накрахмаленную марлю.
  7. Готовую конструкцию сушим под прессом.

Следующий этап – сборка. Приклейте переплет и обложку на свое законное место. В завершении можно еще раз поместить книжку под пресс. Но реставрация книг может включать в себя и полную замену всех внешних элементов – переплета, обложки и форзаца, если это необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.