Мрамор гибкий: технология производства. Изготовление гибкого мрамора своими руками

Отделочные материалы делают наше жилище комфортным и эстетичным. Развитие технологий в этой области строительства и ремонта создали уникальные образцы товаров, позволяющие с легкостью решать сложные и трудоемкие ранее задачи. Теперь не нужно досконально выравнивать поверхности перед монтажом финишной отделки, даже если в дизайне помещения или в наружных работах будет использоваться натуральный камень.

Мрамор гибкий, песчаник или даже гранит - теперь это тонкие, легкие, гнущиеся отделочные материалы. Гибкий камень сохранил красоту натурального материала, но перестал быть громоздким, тяжелым и дорогостоящим.

Что такое гибкий мрамор?

Любой гибкий камень, в том числе и мрамор, легко клеится на любые криволинейные поверхности. Им легко облицевать колонны, шары, арки и ровные стены с небольшими дефектами. Материал состоит из мраморного песка, тонкой полимерной основы и еще нескольких компонентов (у разных производителей свои секреты). Выпускается в виде пластин, плитки, обоев. Как любой материал на натуральной основе, мрамор гибкий, имеет достоинства и недостатки.

мрамор гибкий

Достоинства и недостатки

Любой материал имеет свойства и качества, делающие его неповторимым. Положительные относятся к удобству его монтажа и эксплуатации, а недостатки часто являются незначительными. Натуральный камень всегда вызывал только положительные эмоции, самыми лестными отзывами всегда наделялся мрамор. Гибкий аналог этого камня получает не меньше восторженных отзывов.

К достоинствам относится:

  • экологичность;
  • простота монтажа: крепится на ровные и криволинейные поверхности без особой подготовки;
  • устойчив к агрессивной внешней среде;
  • пожаро- и влагоустойчив;
  • имеет малый вес;
  • имеет более низкую стоимость относительно к плитам натурального камня;

К недостаткам относятся претензии не к его качествам, а скорее к недостаточному знакомству с материалом. Нет достаточного количества строительно-отделочных компаний знакомых с материалом и нюансами работы с ним. Этот факт делает отделочные работы пока дорогостоящими. С другой стороны, любопытство и желание наладить производство толкает многих изготавливать гибкий мрамор своими руками.

производстиво гибкого мрамора

Гибкий камень: начало

Прежде чем не свет появился гибкий мрамор, немецкая компания в 2009 году впервые предложила инновационный материал – гибкий камень. Производство состоит из нескольких этапов подготовки натуральной породы к дальнейшему срезу тонкого слоя песчаника.

Материал получился очень интересным по качествам, удобным в монтаже и долговечным в эксплуатации. Но в связи с дорогостоящей технологией производства стоимость гибких аналогов выше, чем стоимость натурального песчаника. К тому же разнообразие цветовой гаммы, как почти у любого натурального камня, была очень маленькая. Этот материал пользуется спросом, но его стоимость достаточно высокая, что не всем по карману, особенно если речь идет о внешней облицовке здания. Чтобы разнообразить ассортимент и сделать материал более доступным, был изобретен мрамор гибкий.

гибкий мрамор технология

Гибкий мрамор для всех

Производство гибкого мрамора на сегодняшний день приобретает массовый характер, при этом стоимость отделочного материала становится более конкурентоспособной, а значит, доступной для широкого круга потребителей.

В основе технологии лежит использование доступных материалов, главный вопрос состоит только в правильности их использования и соблюдении точной последовательности этапов процесса. Многие замахнулись на производство гибкого мрамора в домашних условиях для собственных нужд.

Опыт оказался небезуспешным, и удалось сделать несколько открытий, которые добавили разнообразие в технологический процесс и позволяют получать гибкий мрамор самых разных оттенков, в том числе тех, которые не встречаются в природе.

мрамор гибкий своими руками

Общая технология: материалы, инструменты

Основной технологический процесс происходит в несколько этапов. Для производства потребуются материалы и инструменты:

  • хорошо проветриваемое просторное помещение. Места должно хватать на размещение нескольких поддонов с материалом готовым к сушке;
  • мраморная пыль или мелко просеянный песок;
  • красители. Лучшие показатели у порошковых окислов металлов. По размеру частиц порошковые красители совпадают с мраморной пылью (кварцевым песком) и потому легко смешиваются в однородную массу. Цвет: от натуральных до фантастических оттенков (зеленый, фиолетовый, малиновый и т.д.);
  • связующий полимер: акриловый латекс;
  • гибкая подложка. Хорошо себя зарекомендовали плотный полиэтилен, стеклоткань;
  • жесткие листы для просушки готовых изделий, например листы OSB с набитыми по всем сторонам брусками высотой около 50 мм;
  • несколько емкостей для смешивания ингредиентов.

изготовление гибкого мрамора

Делаем мрамор: способ №1

На первом этапе смешайте сухие части. Если планируете создавать мрамор, то в разных емкостях смешайте песок с разными красителями. На мраморе есть прожилки, их рисунок достигается использованием нескольких оттенков одного цвета в базовом основном. Определившись с цветом и сделав заготовку сухих смесей, можно приступать к подготовке основ под гибкий мрамор.

Технология предполагает плотную тонкую основу, подходит полиэтиленовая пленка, стекловолокно или пропитанную водоотталкивающими составами ткань. Расстелите пленку на твердой ровной горизонтальной поверхности и покройте ее тонким слоем акрилового латекса. Чтобы гибкий мрамор своими руками получился качественным и стойким, не дожидаясь высыхания поверхности, начинайте «рисовать» сухими смесями камень. По заполнению всей площади без зазоров прижмите песок к основе. Можно использовать лист стекла, скалку и т. д. Поставьте изделие для просушивания, обычно это занимает около суток. Если делаете несколько листов, то их можно ставить друг на друга, необходимый зазор между плитами придадут набитые планки. Ускорить производство гибкого мрамора помогут фены, электровентиляторы.

гибкий мрамор технология производства

Делаем мрамор: способ №2

Есть еще один интересный способ сделать отделочный гибкий материал с имитацией мрамора. Потребуются те же материалы и инструменты. К вышеперечисленному списку, добавляется листовое стекло такого же размера, что и подготовленные поддоны, и стеклянная трубочка с раструбом. Подготовьте сухие смеси и подложку. Закрепите подложку с нанесенным латексным слоем на поддоне двухсторонним скотчем. На прибитые по краям планки положите стекло и закрепите его монтажной лентой или скотчем. Поставьте конструкцию вертикально.

С помощью стеклянной трубочки с раструбом засыпайте песок в зазор между основой и стеклом, задавая рисунок, имитирующий рисунок натурального камня. Изготовление гибкого мрамора с помощью такой формовки материала позволяет тщательнее контролировать процесс и получить аутентичный рисунок.

Производство гибкого мрамора в листах можно считать законченным после полного высыхания подготовленного материала. Чтобы дополнительно закрепить материалы на подложке и придать благородный матовый блеск конечному изделию, покройте все матовым акриловым лаком, так получится почти настоящий гибкий мрамор. Технология производства не слишком сложная, но требует сноровки и художественного вкуса.

мрамор гибкий

Применение

Производство гибкого мрамора кустарным способом позволяет самостоятельно добиться необходимого эффекта. Получить отделочный материал в нужном количестве для умельца не составит труда. Основная задача - правильно его смонтировать на поверхностях. При внешних работах для листового гибкого мрамора используют клеи для камня или клеи для плитки, предварительно поверхность необходимо загрунтовать акриловой грунтовкой в два слоя для лучшей адгезии.

Для внутренних работ используют также грунтовку и клей для плитки. Наносить клей следует зубчатым шпателем, после чего отделочный материал прикладывается к поверхности и плотно прижимается. Дополнительно, для лучшей сцепки, по всей поверхности осторожно прокатывают резиновым валиком.

Производство гибкого камня в промышленных и домашних условиях требует хорошей подготовки и тщательного соблюдения процесса. Если не чувствуете сил для создания рисунка идентичного рисунку мрамора, создавайте фантазийный камень или песчаник, он имеет простой рисунок, который легко повторить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.