Что такое дождь в научном стиле? Подробное описание

В статье рассказывается о том, что такое дождь (в научном стиле), чем важен этот процесс для всех нас и какие виды дождей вообще существуют.

Начало

что такое дождь в научном стиле

К различным природным явлениям все давно привыкли, и времена, когда солнечное затмение, слишком холодные зимы или жаркое лето принимались людьми как божественное наказание или знак, к счастью, давно прошли. Тем не менее осуждать за подобное невежество наших предков не стоит: в ситуации, когда нет возможности в чем-то лично разобраться, человеку свойственно приписывать происходящему какой-то мистический смысл.

Так что такое дождь (в научном стиле)? В этом мы и разберемся. Но для начала просто освежим знания о круговороте воды в природе, о котором говорили в начальных классах школы.

Круговорот

По сути, именно воде, вернее, ее жидкому состоянию, все мы и обязаны жизнью. К примеру, на той же Венере вода тоже есть, но в виде пара, из которого состоят облака. Они все сильнее усиливают парниковый эффект на поверхности планеты.

На нашей же планете все обстоит несколько иначе. Вода, испаряясь, конденсируется и снова выпадает на поверхность. Так что такое дождь?

В научном стиле дождь – это атмосферные осадки, которые выпадают на поверхность Земли в виде капель жидкости. Средний их диаметр разнится в диапазоне от 0,5 до 6-7 мм. В случае, если размер их еще меньше, это считается моросью.

В процессе испарения жидкости солнцем или ее выветривании капли переходят в газообразное состояние и поднимаются в атмосферу, где через какое-то время происходит их конденсация, после чего жидкость возвращается на землю. Так что теперь мы знаем, что такое дождь (в научном стиле).

Сезонные дожди

описание дождя в научном стиле

Некоторые уголки нашей планеты очень интересны своими погодными явлениями, к примеру, в ряде экваториальных стран есть так называемый сезон дождей, и там осадки могут идти до полугода, а после снова наступает очень жаркий и влажный период.

Кислотные дожди

Это явление не столь распространенное, но все же оно встречается. Конечно, с неба не будет литься кислота, как можно подумать, нет. Но кислотный баланс жидкости в таком случае сильно нарушен, и ходить под таким дождем, мягко говоря, не рекомендуется. Страдают от него и растения. Происходит подобное в основном из-за экологического загрязнения водоемов.

Так что мы разобрали описание дождя в научном стиле. Это погодное явление очень важно для продолжения всей биологической жизни на нашей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.