Итальянская женщина: стиль и интересные факты

Итальянская женщина – это уже имя нарицательное. Такое словосочетание вызывает в голове образ страстной, уверенной в себе и самодостаточной красотки, которая прекрасно осознаёт свою привлекательность и отлично умеет ею пользоваться. Итальянки давно играют в кино, дефилируют по подиумам и снимаются для глянцевых журналов – кажется, они оккупировали все сферы, каким-либо образом связанные с красотой. Так в чём же секрет этих прекрасных, по-кошачьи красивых и независимых созданий?

А в чём отличие?

В своё время в Италию эмигрировало большое количество русских женщин: кто-то ехал зарабатывать деньги, кто-то смог найти мужа и вырывался из-за железного занавеса. В любом случае русских женщин на средиземноморском побережье достаточно. Но сколько бы лет они ни прожили вдали от родины, всё равно ощущается, что они чужие, как бы они ни старались копировать местных жителей. Чем это можно объяснить?

итальянская женщина

По мнению самих итальянцев, итальянская женщина прекрасно знает себе цену, она никогда не будет действовать в ущерб своим интересам, для того чтобы порадовать мужчину. В то же время русская, боясь оказаться за бортом европейской жизни, будет идти на уступки и целиком и полностью подстраиваться под желания супруга – что, кстати говоря, идёт ей только в минус: какой смысл добиваться женщину, которая уже готова на всё?

Ещё одна особенность мигранток – они следят за собой ровно до тех пор, пока не выйдут замуж; потом, по мнению мужчин, словно срабатывает какой-то механизм, будто говорящий, что раз уже смогла устроиться, то больше нет смысла в бесконечных косметических процедурах для поддержания своей красоты. Ни одна итальянка себе такого не позволит – она будет прекрасна всегда и при любых обстоятельствах.

И конечно, самое последнее, что отличает русскую женщину – неполное понимание своей цели: да, она здесь и понимает, что она хочет, например, выйти замуж, но что потом? Неопределённость не позволяет сформировать законченный образ, который мог бы привлечь спутника жизни. Более того, отсюда может появиться и нервозность, и нестабильность, и множество других не совсем приятных с точки зрения психологии вещей, которые практически наверняка отпугнут потенциального партнёра. Зрелая итальянская женщина – это не только о возрасте, но и о восприятии всего сущного: она знает, что ей нужно и как этого добиться, она видит цель и идёт к ней, пусть даже по головам.

Мода

Отдельная тема для разговора – итальянская одежда для женщин и мужчин. Итальянцы традиционно считаются потрясающими кутюрье: Джордж Армани, Джанни и Донателло Версаче, Доменико Дольче и Стефано Габбана, Миучча Прада – все они были родом с итальянского побережья. Сложно объяснить, почему именно эта страна поставляет модной индустрии такое количество как талантливых модельеров, так и потрясающих моделей, но Милан ведь не зря стал одним из центров мировой моды. Вообще, сложно определить, что именно так привлекает покупателя в одежде из Италии, но всё же, ориентируясь на стиль местных жителей, можно сказать, что это удивительное сочетание красоты и практичности, чуждое порой остальной Европе, так слепо гонящейся за желанием поражать. Итальянцы понимают: одежда – лишь дополнение к идеально созданному образу, главное – это индивидуальность.

Стиль юной женщины

Разве можно обойти вниманием стиль итальянских женщин? Порой кажется, что они уже рождаются с каким-то подсознательным пониманием того, что стоит носить, а чего лучше избегать. Обычно луки итальянок разнятся в зависимости от их возраста, так что попробуем рассмотреть каждую категорию.

Вы не увидите в Италии мини и декольте в повседневной жизни, да и для торжественных выходов итальянская женщина от 19 до 25 не позволит себе такого легкомыслия. Простота силуэтов дополняется яркими аксессуарами, оставляя место для какой-то интриги и тайны. Бунтарство юности потрясающе сочетается с врождённой элегантностью.

итальянская одежда для женщин

Стиль определившейся женщины

Девушки от 25 до 30, которые уже пережили подростковые кризисы с бесконечным желанием выделиться и привлечь к себе внимание, приходят к неброскому спортивному стилю. Нет, это не значит господство спортивных костюмов на улицах, просто на первое место ставится комфорт. На ноги – балетки или сникерсы, никаких затрудняющих движение каблуков. Одежда, обтягивающая всё что нужно и не нужно, также не очень приветствуется – широкие брюки, рубашки на пару размеров больше, такие же свитера. Обычно подобные комплекты дополняются броскими шарфами и аксессуарами и вместительными сумками. Да, для девушки русской это будет выглядеть очень странно: объёмная одежда ведь прячет всю женственность, которой так славятся итальянки, но вместе с тем зачем демонстрировать её постоянно? Особенно, например, на работе или учёбе, где внимание нужно уделять непосредственно занятию, а не тому, как ты выглядишь?

про итальянских женщин

Стиль искушённой женщины

Итальянская женщина от 30 до 55 приходит к элегантности. Выражается она чаще всего в переходе от коротких кожанок и мешковатых свитеров к струящимся накидкам, кардиганам, строгим пальто. Сникерсы уступают место туфлям-лодочкам, но каблуки всё так же остаются в стороне. Итальянка не будет надевать то, что хоть немного помешает её комфорту (разве что для официального торжественного выхода). И конечно, какая элегантность без аксессуаров? В ход идут бусы, браслеты, кольца, шарфы, очки – всё, что только придёт в голову. Некоторые даже отмечают, что очень трудно встретить в Италии женщину этой возрастной категории без какого-либо яркого дополнения к общему луку.

Ах, да! В таком возрасте дамы уже довольно самодостаточны, поэтому могут позволить себе брендовую одежду, а не почитаемый молодёжью масс-маркет.

зрелая итальянская женщина

Стиль удивительной женщины

Нельзя не сказать про итальянских женщин, которые перешагнули определённый возрастной рубеж и, по представлениям наших соотечественников, должны совершенно перестать следить за собой. Да, речь пойдёт о женщинах за шестьдесят. Итальянки в таком возрасте приходят к классике и минимализму. Простая свободная светлая блуза, строгие прямые брюки, всё те же лодочки, неброское пальто – вот она, типичная женщина за шестьдесят в Италии. И никаких мыслей о том, что «раз старая, кому уже нужна».

стиль итальянских женщин

Некоторые итальянки легко дадут фору и молодым нашим девушкам своим чувством стиля и умением составлять идеальные сочетания одежды и аксессуаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.