Голодание по Оганян Марве: отзывы. Выход из голодания по Оганян

Оганян Марва Вагаршаковна является кандидатом биологических наук, врачом-экологом. Она уверена, что болезни нужно лечить без всяких аптечных лекарств. Ее метод заключается в использовании природных факторов, в том числе и в самовосстанавливающей функции человеческого организма.

голодание по Оганян

Каких результатов достигали

Есть многочисленные свидетельства, что благодаря этому излечивались, казалось бы, неизлечимые заболевания. Человек выздоравливал, в то время как официальная медицина прогнозировала неутешительный диагноз, а иногда даже скорую смерть.

Лучшее лечение, конечно, происходит на стадии предотвращения болезни, то есть сохранение здоровья еще с рождения. Основой же самого метода является голодание по Оганян, которое включает прием свежевыжатых соков, отваров из трав, а также проведения серии клизм.

Что необходимо приобрести для голодания

Решившись на такую процедуру оздоровления, в аптеке заранее следует запастись:

  • сульфатом магния — это белая горькая соль, а если человек страдает болезнями ЖКТ, то соль заменяется касторкой;
  • травами — душицей, мятой, полевым хвощом, мелисой, тысячелистником, подорожником, пустырником, ромашкой, мать и мачехой, цветами календулы, чабрецом, спорышем, шалфеем, репешком, крапивой, корнем валерианы (всех трав берут по 50 грамм и перемешивают);
  • кружкой Эсмарха с трубкой — она должна быть строго индивидуальной для каждого члена семьи.

Если человек страдает гастритом, то вместо отвара всех трав следует пить только мяту, добавляя мед. Со второй недели можно добавлять постепенно и другие травы, а также цитрусовые соки, картофельный, свекольный, морковный и яблочный. При возникновении тошноты и рвотного рефлекса можно выпить несколько стаканов воды с добавлением по пол чайной ложечки соды в каждый. Иногда рвоту вызывают специально, надавливая пальцем на корень языка.

голодание по марве Оганян

Если есть аллергия на все травы, мед и лимон, то первые дни пьют исключительно отвар шиповника, а затем постепенно добавляют все остальное. При наличии аллергии даже на шиповник, первые дни пьют воду, потом отвар шиповника и так далее.

В магазине покупают следующие продукты:

  • грейпфрукты, апельсины, лимоны (по ящику) и шесть литров меда;
  • морскую соль и пищевую соду;
  • воронку для переливания в кружку Эсмарха.

Подготовительный этап

Перед тем как начать голодание по Оганян, нужно перейти совершенно на другой режим.

Ложиться спать теперь нужно постараться в девять вечера, а вставать в шесть утра. Телевизор перед сном не смотреть, а посвятить время вечерней прогулке.

С шести до семи вечера выпивать по стакану воды с растворенным сульфатом магния (50 грамм) и соком лимона. Если же имеется язвенное заболевание, то пьют касторку с лимонным соком, а при остром панкреатите добавляют отвар сенны (из расчета 2 столовых ложки на 300 миллилитров воды).

Наполнив грелку горячей водой, ложатся на правый бок и подкладывают ее под печень. Но эта процедура исключается, если человек болен гепатитом или имеет камни в желчных протоках.

В течение часа, лежа на боку, следует выпить 3 стакана отвара с добавлением лимонного сока и меда.

Еще 3 стакана пьют до сна.

Для самых полных людей рекомендуется добавлять не 50 грамм, а от 60 до 75 грамм.

В первый день голодания, а при полной комплекции — в течение трех дней, следует пить слабительное из сульфата магния и касторки или травы сенны.

Основной период

Голодание по Оганян включает в себя и проведение некоторых сопутствующих процедур. Так, полный курс промывания кишечника составляет несколько недель по утрам. Четырнадцать дней клизмы делают через день, а потом в течение этого же времени — раз в неделю.

С самого утра два литра теплой воды с добавлением морской соли и пищевой соды выливают в чашку Эсмарха. Сразу после этого можно идти в туалет. Так делают три раза подряд, после чего принимают горячий душ.

голодание по марве оганян отзывы

Для приготовления отвара все указанные выше травы перемешиваются. Берут от 4 до 6 столовых ложек смеси и заваривают в трех литрах воды в течение часа, после чего воду процеживают и отжимают.

В каждый стакан добавляют ложечку меда, которую растворяют в отваре, и лимонный сок. По стакану жидкости выпивают каждый час. Такого режима придерживаются целую неделю.

Со второй недели добавляют грейпфрутовый и апельсиновый соки в объеме от 2 до 3 литров.

Все 3 недели кушать ничего нельзя.

Зубы полощут морской солью, вычищая налет при помощи зубной щетки.

Помимо цитрусовых, голодание по Оганян предполагает также употребление овощных соков (из моркови, свеклы, помидоров, капусты, картофеля, огурцов, болгарского перца, кабачка, зелени), а также из других фруктов (яблок, арбуза, тыквы).

Через полторы недели можно начинать закапывать в нос сок растертого на терке и выжатого клубня Цикламена. Сок разбавляют в воде в соотношении 1/10. Растение приобретают в цветочном магазине. Курс закапывания может продолжаться в сложных случаях до полугода. А длится голодание по Оганян 21 день.

Выход

Это очень ответственный период. К нему нужно подходить с не меньшим вниманием, чем к периоду, когда длится лечебное голодание по Оганян.

В первые дни кушают фрукты, протертые на терке, продолжая пить отвары трав, соки, чай с медом и простую воду. Затем в рацион добавляются протертые овощи, готовятся салаты, но заправляются только лимонным соком или домашней сметаной. Через полторы недели каждый день едят по сырому желтку от домашних кур. В салаты добавляют растительное нерафинированное чистое масло. Полезными будут и морская капуста, которую приобретают в специализированных магазинах, но не в аптеках, мед в сотах или перга, зеленые коктейли, виноград и желтый томат.

метод голодания по Оганян

А как питаться потом?

К нормальному питанию возвращаются очень медленно. Лишь через два месяца можно питаться как всегда. Причем, когда закончится стадия «выход из голодания» по Оганян, рекомендуется пересмотреть весь свой прежний рацион питания и изменить его если не полностью, то хотя бы внести некоторые коррективы.

Гречневую, ячневую, овсяную и пшенную каши следует варить на воде, добавляя лук, масло (сливочное или растительное). Супы и борщи делать только овощные. В отдельных случаях рекомендуется повторять голодание каждые три месяца в течение 1-2 лет.

Голодание по Марве Оганян даст положительный результат лишь в том случае, если после него человек станет придерживаться определенных правил в питании:

  • из рациона исключаются рыбные, мясные и молочные продукты;
  • от хлеба и изделий из него также лучше отказаться, но при большом желании продукт выпекают дома;
  • растительное масло в пищу употребляют не жареное и не горькое.

Избавляемся от гнойных отложений из носа

Очищение организма в общем лучше всего совмещать с очисткой придаточных носовых пазух от гноя. С этой целью после утренней клизмы, лежа на спине, закапывают по капле разбавленного с водой сока клубня растения под названием цикламен.

Нужно приготовиться к тому, что процедура является далеко не самой приятной и даже болезненной. Но делать ее крайне важно тем, кто хочет быть абсолютно здоровым. Любые гриппозные и респираторные инфекции уйдут со стопроцентной гарантией. Закапав каждую ноздрю, нужно полежать еще от 5 до 10 минут. После этого следует выпить пару стаканов горячего отвара трав с добавлением меда и лимонного сока, наклониться к полу, задержавшись в таком положении до 2 минут, а затем подняться и сполоснуть лицо горячей водой. Дополнительно делают ингаляции с эвкалиптовым, пихтовым или мятным маслом. Подойдет и бальзам «Звездочка». Цикламен закапывают от 2 до 3 раз в день на протяжении не менее двух недель.

Рецепт сока следующий: клубень растения очищают, моют и натирают на мелкой терке. Сок отжимают при помощи марли и разводят с дистиллированной водой 1/10. В холодильнике средство хранится до 10 дней. По истечении этого времени готовят новый раствор.

Из носа начнет выделяться много гноя и слизи, что служит «отличной» средой для распространения вируса гриппа, который, размножаясь, попадает в кровь и «гуляет» по организму. Мозг — первый орган на очереди, который поражается вирусом, из-за чего могут возникать головные боли. Вслед за этим заболевает сердце. Всем известно, что простой грипп может привести даже к летальному исходу. Между тем, бороться с ним вполне реально. А вместе с гриппом уйдут и другие заболевания, в том числе аллергия, эпилепсия, бронхиальная астма и даже бесплодие.

Таким образом, голодание по Марве Оганян убережет человека не только от вируса гриппа, но и от целого ряда серьезных болезней, таких как инфаркт, склероз, диабет и аллергия.

Голодание (Марва Оганян): отзывы

Интернет сегодня является источником информации не только общего типа. К нему часто обращаются, чтобы выяснить мнение людей по тому или иному вопросу. Какую оценку заслуживает у пользователей голодание по Оганян? Отзывы об этом часто сопровождаются подробными комментариями своего состояния, когда человек на себе испытывал методику. В них можно найти и периоды легкого самочувствия. Но бывает время, когда становится очень плохо.

условное голодание по Оганян

Ниже приводится сокращенный дневник человека, заполнявшийся в те дни, когда он проводил голодание.

Реальный дневник во время голодания

Голодание мужчины было связано не столько с похудением, сколько с духовными исканиями и развитием у себя определенных качеств.

Он решил поднять уровень своей энергетики, развить независимость от еды, тренировать силу воли и дух, увеличить творческий потенциал, омолодиться и готовиться вместе с супругой к зачатию ребенка.

Травы, мед и цитрусовые обошлись почти в 4 тысячи рублей. Еще 2 тысячи стояли фрукты и другие продукты на первое время выхода из голодания.

Первые три дня прошли на удивление легко и свободно. Мужчина бегал по утрам и легко следовал всем рекомендациям Оганян.

Лишь на четвертый день почувствовалось недомогание: болела голова и поднялось давление. Но голодание было решено продолжать. Еще два дня давались нелегко. Зато было отмечено улучшение зрения.

Далее состояние менялось от бодрого до раздражительного. Отмечалась некоторая заторможенность и общая слабость. Но когда эти состояния проходили, на смену им снова возвращалась свежесть и чувствовался энергетический подъем.

К концу второй недели пришло ощущение, что организм стал существенно интенсивнее очищаться. Окружающие отмечали, что человек стал выглядеть заметно здоровее и моложе. Несмотря на отсутствие еды, в периоды наплыва энергии он делал все больше отжиманий и даже поставил собственный рекорд, сделав их такое количество, которое ему никогда ранее не удавалось.

голодание по Оганян 21 день

В течение трех недель, конечно, постоянно приходили мысли о еде, но в то же время вырабатывалась и новая привычка — жизни без нее. Мужчина настолько освоился в своем новом состоянии, что когда условное голодание по Оганян подошло к концу, он был готов еще столько же прожить без еды.

Комментарии добавлялись еще в течение пяти дней после выхода из голодания, когда по-новому ощущался вкус еды. В число результатов эксперимента, которых даже не ожидалось достигнуть, вошли:

  • легкое самочувствие при резком изменении погоды (ранее он ощущал недомогания в такие периоды);
  • исчезновение храпа;
  • легкое усвоение молока (мужчина является спортсменом, и в его рацион входило спортивное питание).

Понятно, что у этого человека метод голодания по Оганян оставил только положительные эмоции и оздоровление.

Конечно, можно найти и отрицательные отзывы тех, кто решил попробовать голодовку. Но положительных мнений встречается намного больше.

Что говорит сама Марва Оганян

Голодание, по мнению Марвы Вагаршаковны, является единственным благотворным средством, которое по-настоящему поможет при болезни. Пичкая своего ребенка лекарствами, родители, по сути, обрекают его на хронические болезни во взрослом возрасте.

Заболевание свидетельствует о большом количестве скопившихся ядов, от которых можно избавиться ничего не кушая, но употребляя много жидкости.

Так, гриппом человек заражается при загрязнении организма, когда в нем образуется гной. Вирус способен разжижать его, помогая вывести из тела. Поэтому грипп лучше воспринимать как помощника, а не как напасть, от которой хочется поскорее избавиться, напившись таблеток.

Если пить отвары трав, растворяя в них мед, то это окажет гораздо более благотворное влияние на оздоровление по сравнению с медикаментозными препаратами.

М. Оганян голодание рекомендует и при заболеваниях почек. Пища, служащая для запуска процесса обмена веществ, трансформируется, попадает в ткани, а отходы выбрасываются. Следует понимать, что эти отходы выделяются почками, а не выходят через толстый кишечник. Они проходят лимфатическую систему, кровь, и через почки выделяются с мочой.

Лечение является общим, при помощи отваров трав с добавлением меда и лимонного сока.

выход из голодания по оганян

Трудно переоценить полезность витаминных фруктовых и овощных соков и коктейлей. А если к ним добавлять орехи и проросшую пшеницу, то они прекрасно усвоятся и точно не вызовут антител, которые являются причиной возникновения аллергической реакции. Поэтому, если с употреблением пищи не образуются антитела, то и причин для аллергии тоже не будет.

Марва Вагаршаковна также подробно расскажет и о пред- и послеоперационном периоде, а именно о том, как правильно питаться в этом время. Три недели к операции следует готовиться, очищая свой организм. Тогда она пройдет легче, и не нужен будет никакой куриный бульон после операции, который часто предлагают в больницах. Зато сок окажет самое благотворное действие.

Естественный сахар содержится во фруктах и меде. Здоровый человек может есть указанные продукты в неограниченном количестве. Если же он страдает сахарным диабетом, то должен различать, что и сколько ему следует употреблять.

Вот такие и многие другие советы и рекомендации дает Марва Вагаршаковна. Поэтому голодание по Оганян, методика которого стала очень известной, это далеко не все, о чем можно узнать на ее семинарах или из книг. В трудах М. В. Оганян можно найти информацию о том, что лучше поможет при наличии конкретных заболеваний, и даже о том, как родить ребенка физиологически правильно в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Голодала по Марве Оганян первый раз 7 дней, второй раз 14, сейчас третий раз 21 день, начала 5 января чтобы похудеть и очиститься после праздников). Сегодня начинаю выход. Чувствую себя замечательно, но надоело уже однообразие. Похудела на 6 кг - с 66.5 до 61.5 приросте 171 см. Возраст 56 лет.
Копировать ссылку
0
Система супер, сейчас прохожу ее, у кого какие вопросы, пишите
Копировать ссылку
можно ли проходить курс без желчного пузыря,прооперировали в 2016 г
Копировать ссылку
0
Так вот, 3 дня входа и с 01,04 я начала очистительный курс, уже через неделю появилась легкость и энергия, я проходила по 11000 шагов и все отлично, а неделей ранее уже после 3000 мне хотелось посидеть и полежать... Сейчас у меня неделя на салатах, заправленных лимонным соком, соки и отвар остаются естественно... - 8,5 кг.. и никакой отвисшей кожи... или сухости.. Отличный метод очищения легкий и действенный. Но на этот раз хочу выход растянуть больше и вводить постепенно продукты.
Копировать ссылку
1
Так вот 3 дня входа и с 01,
Копировать ссылку
0
Я повторно прохожу этот курс.. 21 дневный по меттоду М.Оганян. Первый раз это было 5 лет назад, после чего о простудах и каких то недомоганиях я думать забыла... последние 2 года стала чувствовать себя хуже, появился лишний вес, но главное пропала энергия. Надо сказать, что таблеточками я не увлекаюсь, если происходят сбои, то ищу корень в причинах его создавших, с ними и справляюсь, а они могут быть как психологического, так и физиологического характера. На этот раз поняла, что время пришло...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.