Что такое хронометр? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое хронометр, кто его изобрел, зачем он нужен и как применяется это устройство в современном мире.

Древние времени

Издревле люди испытывали необходимость в точном определении или измерении отрезка времени. И если во времена первобытного строя без подобных вещей хоть как-то, но обходились, то с созданием цивилизованного социального общества вопрос этот встал с новой остротой. Отсутствие часов и прочих приборов для точного измерения времени очень усложняло некоторые аспекты жизни. И если с отсчетом дней проблем не было, то как договориться о встрече? Конечно, можно ориентироваться по солнцу, но метод этот далек от совершенства, да и не всегда стоит ясная погода. Именно по этим причинам люди и пытались изобрести часы и их аналоги.

Первые такие устройства, найденные археологами, называются клепсидрами. Это сосуд, из которого постепенно вытекала жидкость, из-за чего опускался поплавок с делениями. Конечно, подобная вещь подходила лишь для измерения отрезка времени.

Но еще раньше наши предки использовали солнечные часы, заметив, что расположение теней меняется, в зависимости от времени суток. Ну, а часы привычной нам конструкции впервые начали массово изготавливаться в конце Средних веков. Были они дорогими, большими, и далеко не все могли их себе позволить. Да и необходимости такой не было – в городе строили башню, где и стояли часы, и любой желающий мог узнать время.

Однако часы разных конструкций все равно имели погрешности, и потому в 1731 году некий часовщик Гаррисон сконструировал хронометр. Так что такое хронометр и для чего он нужен?

Определение

что такое хронометр

Согласно терминологии, хронометр – это особо точные часы с минимальной погрешностью. Используются они там, где определение времени или его отрезка особо важно. Приобретать такое устройство для домашнего использования бессмысленно.

Говоря проще, это самые обычные часы, ход которых очень точен, и они избавлены от ряда недостатков. Так что Гаррисон не был изобретателем часов, он лишь взял их общую конструкцию и довел до совершенства по тем временам. Так что теперь мы знаем, что такое хронометр. Но где он применяется?

Применение

хронометр цена

Самым главным недостатком такого устройства, как хронометр времени, изначально была его цена. Так как на его изготовление тратилось гораздо больше времени, по сравнению с обычными часами. Тем не менее чуть позже Гаррисон смог снизить их себестоимость, и хронометры стали очень востребованы. Первыми, кто оценил их по заслугам, стали моряки. В те времена определение широты и долготы осуществлялось по солнцу, и точный хронометр нужен был для фиксации времени восхода или заката нашего светила. Естественно, чем точнее это делалось, тем точнее моряки определяли свое местонахождение.

Позже устройством заинтересовались и различные ученые, к примеру астрономы, которым было необходимо очень точно фиксировать какие-то события. Так что мы разобрались с тем, что такое хронометр.

Настоящее время

хронометр времени

Подобное устройство несколько веков использовалось для навигации на воздушных или морских судах, но сейчас хронометр практически не применяется, разве что как резервное средство. Дело в том, что его вытеснили более точные кварцевые часы. Да и вообще, навигация кораблей и самолетов давно производится на основе радиосигналов или спутниковых систем. Но при желании по-прежнему любой желающий может приобрести такое устройство, как хронометр. Цена его сильно разнится, в зависимости от размера, марки, точности и художественного оформления. К примеру, реплика морского хронометра MX 6 обойдется в 31 000 российских рублей. А наручные и современные хронометры марки Ulysse Nardin стоят от 300 000 тысяч. Но стоимость более простых вариантов начинается примерно с 1500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё неплохо в статье, за исключением нескольких моментов...
1. До сих пор морской хронометр - да, используется, как резервное средство для измерения времени. Он стоит на всех без исключения морских и океанических судах гражданского и военного назначения, которые ходят в моря под флагом России. Этот прибор является частью навигационной безопасностью и его до сих пор успешно изготавливает производство в стенах Первого Московского часового завода.
2. Морской хронометр 6МХ имеет допустимую суточную
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.