Как ухаживать за крысой: содержание и питание

Выбор домашнего питомца - дело вкуса. Исходя из того, что зачастую в наших жилищах не так много места, а у нас самих не так много времени на прогулки с любимцем, следует обратить внимание на маленького, юркого, вездесущего зверька - декоративную крысу. Ее глазки, похожие на бусинки, гладкая шерстка, а также незаурядный ум покорит ваше сердце. Чтобы зверьку было у вас комфортно жить, следует ознакомиться с информацией о том, как ухаживать за крысой.

Способность запоминать свое имя и реагировать на него свидетельствует о том, что эти грызуны обладают определенным умом. Они быстро учатся ориентироваться в пространстве, легко поддаются дрессировке, обожают хозяина, с удовольствием играют и резвятся. Декоративные крысы в содержании неприхотливы, однако есть небольшие тонкости в вопросах, как ухаживать за крысой.

Крыса – грызун, следовательно, она будет пробовать на зуб все,что кажется ей мало-мальски съедобным. Во время прогулок по квартире она не только может испортить ваши вещи, но и будет метить территорию, и хотя эта жидкость не имеет запаха и выделяется ее совсем мало, это тоже доставит неудобства. Поэтому во время прогулок по квартире лучше постоянно держать зверька в поле зрения.

Есть несколько советов, как ухаживать за крысой: клетку, как и с хомячками и морскими свинками, не стоит размещать на сквозняке или под прямыми лучами солнца. Температура в помещении, где содержится грызун, должна быть в диапазоне от 18 до 21 градуса - это наиболее комфортный температурный режим, и именно тогда грызун будет чувствовать себя уютно.

Особое внимание нужно уделить и самой клетке, в которой будет содержаться ваш зверек: она должна быть достаточно просторной, оснащена лесенками и различными игрушками (декоративная крыса - очень активный зверек), также понадобится место, где крыса будет укрываться для сна и отдыха. Можно купить специализированный домик в зоомагазине (где также можете получить сведения о том, как ухаживать за крысой), а при необходимости и самому изготовить его из картона или дерева. В клетке можно разместить различные предметы, пригодные для игры (колеса, трубу, корягу, веревочную лестницу и прочее). Можно приобрести сразу нескольких зверьков одного пола и наблюдать за их веселым времяпровождением.

Уход за декоративной крысой действительно несложен, дно клетки лучше выстелить бумагой (лучше не газетной), стружкой лиственных деревьев, а вот мелкие опилки могут попасть в глаза грызуну или вызвать аллергию. Следует чистить клетку не реже одного раза в неделю, если загрязнилась, то чаще, а дезинфекцию проводить раз в месяц. Это даст возможность профилактики болезней декоративных крыс.

Позаботьтесь и о хорошей поилке, лучше специальной для грызунов, купленной в зоомагазине. Если вы будете использовать блюдце, вода в нем будет застаиваться, к тому же его легко перевернуть.

Кормление крыс предполагает использование разнообразной и полноценной пищи. Крысы любят злаковые: пшеницу, овес, ячмень, просо, кроме того следует позаботиться о витаминах и микроэлементах. Хорошо добавлять в рацион вареные печень, почки, сердце. Чтобы стачивать зубы необходимо давать кедровые и лесные орехи, куриные кости.

Крысам нравится лакомиться фруктами и ягодами (яблоками, грушами, цитрусовыми, сливами, спелыми бананами, абрикосами, финиками, виноградом, хурмой, черешней, изюмом, малиной, клубникой, смородиной). Малышей нужно кормить чаще – до 4 раз в день, а взрослую крысу достаточно 2 раза. Не стоит портить желудок зверька жирными, жареными продуктами, шоколадом, сырым картофелем, фасолью, капустой, артишоками.

Появившись в вашем доме, декоративная крыса наполнит его любовью и лаской и принесет вам немало приятных минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.