Боливар – валюта Венесуэлы: история и особенности

Недавно боливар, валюта Венесуэлы, имел приставку «фуэртэ», что значит сильный. Такое название подразумевало стабильность денежной единицы, и было оправдано целый век. Сейчас же венесуэльская валюта находится среди лидеров по скорости девальвации.

Происхождение современной венесуэльской денежной единицы (боливар)

Валюта, предшествовавшая боливарам, – венесолано, была вытеснена новыми знаками в 1879 году. Название было дано в честь предводителя движения за свободу страны от Испании - Симона Боливара, ставшего главным героем Венесуэлы.

Первые боливары ввели еще в марте 1871 года, но следующие восемь лет две валюты сосуществовали как полноправные денежные знаки. Изначально было принято соотношение боливара к венесолано 1 к 20, весной 1879 года осталась единая (боливар) валюта. Курс обмена на новые дензнаки уже составлял 1 к 5 (за каждый венесолано давали 5 боливаров).

боливар валюта

Привязка валюты Венесуэлы к другим единицам

В момент появления боливар был привязан к «серебряному стандарту» валютного союза Латинской Америки. Это значило, что денежная единица приравнивалась к 4,5 г серебра или 0,29 г золота. Кроме биметаллического стандарта, защиту от инфляции давала формула, по которой выпуск новых денежных знаков зависел от населения страны.

Со временем популярность завоевали бумажные купюры, сводя на нет привязку к серебру. В 1887 году боливар решено было закрепить по отношению к золоту. Новый якорь появился в 1934 году, после окончательного вытеснения Соединенными Штатами Америки всех финансовых конкурентов. Тогда большинство стран установили привязку к американскому доллару, исключением не стала и венесуэльская (боливар) валюта. Курс к доллару был 3,91 к 1, в 1937 изменен на 3,18 к 1 и держался на этом уровне до 1983 года. Все это время денежная единица Венесуэлы считалась одной из самых стабильных не только в Латинской Америке, но и в целом мире.

Также стоит заметить, что экономика Венесуэлы существенно зависит от мировых цен на нефть, поскольку страна является одним из крупнейших поставщиков сырья.

От стабильности к падению

День 18 февраля 1983 года стал известен в Венесуэле как «черная пятница». Именно тогда произошел крах боливара, сместивший его с лидирующих позиций по уровню стабильности. Девальвация продолжалась, купюры обрастали нолями, все больше обесценивая боливар.

Валюта дошла до точки обмена в 2150 боливаров за 1 доллар в начале весны 2005 года. Через два года было принято решение о деноминации, и уже с первого дня 2008 года жители меняли оставшиеся на руках деньги на новые знаки в соотношении 1000 к 1.

боливар валюта курс

Сильная валюта для сильной страны

Приблизительно так звучали лозунги реформы 2008 года, когда экономику попытались спасти, введя новый «сильный» боливар. Тогда же было принято новое обозначение в международном списке валют: VEF (сокращение от «венесуэльский сильный боливар»). Валюта выпускалась в виде купюр и монет: в 1 боливаре 100 сентимо. Некоторые предполагают, что новое название имеет связь с песо фуэртэ – монетами, бывшими в ходу в давние времена.

После обновления валюты она снова обрела устойчивость в соотношении к денежным единицам других стран. Правда, большая часть стабильности лишь видимая, так как официальный и «черный» курсы боливара существенно отличаются. К примеру, в начале 2008 года официальный курс составлял 2,15 боливара за 1 доллар, а на черном рынке его меняли по 5,2 к 1. Власти всеми силами борются с раздвоением рынка, запрещено даже упоминание о втором курсе, а обмен по нему наказуем.

боливар валюта курс к рублю

Венесуэльская сильная (фуэртэ боливар) валюта: курс к рублю, доллару и евро

Последнее существенное падение курса произошло в середине февраля 2016 года, когда указом президента Николаса Мадуро была проведена девальвация на 59%. После нее официальный курс боливара по отношению к доллару изменился с 6,3 до 10.

Приведенные ниже данные актуальны на конец апреля 2016 года.

1 USD = 9,95 VEF (1 венесуэльский боливар дают за 0,10 американских долларов).

1 EUR = 11,17 VEF (1 венесуэльский боливар дают за 0,09 евро).

1 GBP = 14,36 VEF (1 венесуэльский боливар дают за 0,07 фунта стерлингов).

1 RUB = 0,15 VEF (1 венесуэльский боливар дают за 6,72 рубля).

1 UAH = 0,39 VEF (1 венесуэльский боливар дают за 2,55 гривны).

боливар валюта курс к доллару

Хотя валюта называется «сильный боливар», после вывода предыдущих купюр приставка «фуэртэ» встречается все реже. В разговорной речи местные жители почти всегда используют короткое наименование - боливар.

Оригинальная валюта: номинал и внешние особенности

Боливар существенно выделяется на фоне привычных всем долларов и евро. В первую очередь поражает дизайн банкнот, лицевая сторона которых выполнена вертикально, а обратная сторона горизонтальная. Спереди купюры украшают политики Венесуэлы, а сзади изображены птицы и звери, населяющие страну.

Выпускаются банкноты номиналом 2, 5, 10, 20, 50 и 100 боливаров, а также монеты достоинством 1 боливар и 1, 5, 10, 12 ½, 25 и 50 сентимо. 12 ½ сентимо также можно назвать особенностью венесуэльской валюты. С одной стороны сентимо изображен номинал, восемь звезд и название денежной единицы, а на второй чеканят герб и дату выпуска. Немного отличается 1 боливар: герб размещен на одной стороне с номиналом, звездами и годом выпуска, а на обратной стороне символически изображен портрет Симона Боливара.

боливар валюта

Где менять деньги, какую валюту брать в Венесуэлу

Учитывая, что курс боливара и дальше имеет привязку к доллару США, то и в поездку лучше всего брать американскую валюту. Напомним, что в стране существует два курса: в официальных пунктах, где разрешен обмен валют, боливар продадут по соответствующему курсу, установленному центральным банком Венесуэлы по указу правительства. Это актуально для банков, пунктов обмена, отелей, магазинов, туристических и транспортных агентств.

Обмен денег с рук по курсу черного рынка грозит многими неприятностями, так как запрещен, а среди менял много жуликов. Неплохой альтернативой является оплата долларами на рынках и в некоторых частных заведениях. Довольно охотно меняют доллары таксисты и гиды, предлагая курс в полтора-два раза выше, чем банковский.

обмен валют боливар

Банковские карточки невыгодны вдвойне: во-первых, при оплате ими либо снятии наличных применяется курс нацбанка, а во-вторых, еще и комиссию насчитают в размере до 10% от используемой суммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.