Актёр Приёмыхов Валерий Михайлович: биография, личная жизнь, фильмография

Приемыхов Валерий Михайлович – творческая личность, талантливый актер, режиссер и писатель. К сожалению, многим представителям современного поколения эти фамилия, имя и отчество ни о чем не говорят. Специально для них написана статья, в которой содержится информация о карьере и личной жизни артиста.

Приемыхов валерий михайлович

Биография: детство и юность

Приемыхов Валерий Михайлович появился на свет в 1943 году (26 декабря). Он – уроженец Куйбышевки-Восточной (ныне – Белогорск). В какой же семье воспитывался будущий актер? Начнем с того, что его родители не имеют отношения к кинематографу. Отец Валерия Михаил Иванович окончил фабрично-заводское училище. В составе большого молодежного коллектива он отправился осваивать Дальний Восток. Там он познакомился с милой и скромной девушкой (мамой нашего героя), женился на ней.

Валера рос активным и любознательным ребенком. Во дворе у него было много друзей. Мальчишки занимались тем, что строили шалаши и плоты. Наш герой рано научился читать. Со временем он изучил содержание всех книг, что были в доме.

В школе Валерий учился неплохо. Нетрудно догадаться, что его любимым предметом была литература. А еще мальчик уделял время спорту. Летом он катался на велосипеде, а зимой – на лыжах и коньках.

Любовь к кино

В школьные годы с Валерием приключилась неприятная история. А все из-за его любви к кинематографическому искусству. Он жил в небольшом городке. Единственным местом, где можно было посмотреть фильмы, был местный кинотеатр. Чтобы попасть туда, мальчик стал подделывать билеты. Это у него получалось очень ловко. Однажды все раскрылось. Приемыхову-младшему было стыдно за свой поступок. Именно эта история подтолкнула нашего героя к написанию первой повести. Свое произведение Валерий отослал в местную газету. Спустя несколько дней повесть напечатали. Мальчик мог бы продолжить писательскую деятельность. Но уже тогда он решил стать актером.

Актер валерий приемыхов

Студент

По окончании средней школы парень поступил в педагогический институт во Владивостоке. В 1966 году Валерий получил диплом. Практически сразу же он устроился в Русский драмтеатр им. Н. Крупской. Работе в этом учреждении наш герой посвятил 3 года. На тот момент у него уже были другие планы на будущее.

В 1969 году Приемыхов Валерий Михайлович отправился в Москву. Парню удалось с первой попытки поступить во ВГИК. Его педагогом и наставником был известный искусствовед и сценарист Иосиф Маневич.

В свободное от учебы время Валерий подрабатывал. Он освоил несколько профессий, среди которых кочегар и дворник. Его не пугал тяжелый физический труд.

В 1973 году Валерию Приемыхову вручили диплом об окончании ВГИКа. Отныне он мог считать себя профессиональным сценаристом.

Кинокарьера

Когда же на экранах впервые появился актер Валерий Приемыхов? Произошло это в 1979 году. Наш герой исполнил главную роль в картине «Жена ушла». Он успешно вжился в образ Александра Клюева. После этого актера буквально завалили предложениями о сотрудничестве.

В 1980 году на зрительский суд был представлен второй фильм, в котором снялся Валерий. Он назывался «Никудышная». На этот раз Приемыхову довелось играть прапорщика-пограничника. Он на все 100% справился с задачами, поставленными режиссером. Картина оказалась успешной. Многие зрительницы хотели связать свою жизнь с таким симпатичным и талантливым мужчиной, как Валерий Приемыхов. Фильмы с его участием стал выходить один за другим.

валерий приемыхов фильмы

О том, что такое настоящая известность, наш герой узнал после съемок картины «Пацаны». Созданный им образ (начальника летнего лагеря) получился ярким и реалистичным. За работу в этом фильме Приемыхову даже вручили Государственную премию СССР. Такая высокая награда стала стимулом для дальнейшего развития кинокарьеры.

В 1987 году на экраны вышел фильм «Холодное лето пятьдесят третьего». Валерий Михайлович сыграл сложную и противоречивую роль (мужчины, обвиненного в измене Родины). Именно она принесла ему вторую Государственную награду.

За свою карьеру актер снялся в 30 картинах, относящихся к разным жанрам. Немногие из нас знают о том, кто такой Валерий Приемыхов. Фильмы с его участием редко показывают по российским каналам. И это печальный факт.

Личная жизнь Валерия Приемыхова

Наш герой всегда пользовался популярностью у противоположного пола. Свою первую любовь Валерий встретил, будучи студентом театрального вуза. Его избранницей стала красавица и активистка Элла. Со второго курса влюбленные стали жить под одной крышей. Вскоре у них родилась дочь Ниночка. Казалось бы, общий ребенок должен был лишь укрепить отношения Валерия и Эллы. Но все получилось совсем не так. После распределения в театры пара распалась.

Валерий приемыхов биография

Талантливый и симпатичный мужчина несколько лет находился в статусе холостяка. Личная жизнь Валерия Приемыхова наладилась после знакомства с актрисой Ольгой Машной. Ребята встретились на съемочной площадке картины «Никудышная». Ольге на тот момент было 16 лет, а Валерию – 40. Несмотря на солидную разницу в возрасте, Приемыхову удалось покорить сердце юной красавицы. В 1983 году актерская чета официально оформила отношения в ЗАГСе.

В 1987 году Приемыхов и Машная развелись. Им удалось сохранить дружеские отношения. Вскоре у актера завязался роман с одной журналисткой. В 1989 году она родила ему сына. Однако не стал создавать с ней семью.

личная жизнь валерия приемыхова

Новая любовь

Валерий Приемыхов, биография которого нами рассматривается, с головой ушел в работу. Личную жизнь он отодвинул на задний план. Но судьба преподнесла ему приятный сюрприз. На съемках ленты «Штаны» наш герой встретился с Любовью Шутовой. Они познакомились еще 5 лет назад, во время работы на студии «Ленфильм». И теперь Валерий разглядел в ней свою вторую половинку. Момент омрачало лишь то, что Любовь была замужем. Приемыхову удалось сделать все возможное, чтобы она влюбилась в него и развелась с супругом. Любовь и Валерий сыграли свадьбу. Эта женщина находилась с актером до конца его дней.

Валерий Приемыхов: причина смерти

К концу 1990-х годов состояние здоровья артиста заметно ухудшилось. Валерия Михайловича мучили частые и сильные головные боли. Супруга уговаривала его обратиться к медикам.

Валерий приемыхов причина смерти

25 августа 2000 года этот мир покинул Валерий Приемыхов. Причина смерти – осложнения из-за опухоли головного мозга. Последний приют известный актер обрел на Кунцевском кладбище в Москве. В настоящее время на его могиле установлен аккуратный памятник из черного мрамора.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного светлого и талантливого человека. Приемыхов Валерий Михайлович внес немалый вклад в развитие отечественного кинематографа. Он был не только актером, но еще сценаристом и режиссером. Пусть земля ему будет пухом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Со слезами на глазах смотрю до сих пор фильмы с его участием. Для меня он настоящий русский мужик и гениальный актер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.