Как построить свинарник своими руками: описание, чертежи и рекомендации

Условия содержания должны быть правильными для нормального прироста и здоровья поголовья домашних животных. Именно поэтому важно знать, как построить свинарник своими руками. Идеальным зданием такого типа является сарай с загоном. Хлев понадобится для содержания животных в зимнее время, тогда как загон подойдет для летних прогулок. Если животных запереть в сарае, это ослабит их здоровье, а во время ремонта их негде будет держать.

Расчет размеров

Перед тем как построить свинарник своими руками, необходимо определить, какое количество пространства необходимо для одного животного. Вы должны учесть, какое их количество вы предполагаете содержать одновременно. Для одной свиньи будет достаточно 5 квадратных метров. Лучше всего содержать особей отдельными группами, распределенными по боксам. На один бокс количество хряков не должно превышать 5 голов, тогда как свиноматок не должно оказаться больше 12.

свинарник своими руками

Свиней, которые предполагается содержать на разных видах корма, можно держать в секциях по 25 особей. Это касается молодняка и маленьких поросят. Если вы решили выстроить свинарник на 2 головы своими руками, то для этого будет достаточно 10 квадратных метров. Упомянутые выше параметры рассчитаны на то, что каждое животное будет находиться в отдельном стойле.

Проектирование

Стены следует выстраивать из достаточно прочного материала, только тогда беспокойная скотина не сможет разрушить их. Здание обязательно необходимо оснастить вентиляционной системой и стоками. Крыша должна иметь наклон, только тогда вы исключите накапливание на ее поверхности осадков в виде дождя и снега. Концепт постройки существует не только для основного сарая, но и для загона. Ограждения следует выполнить из деревянных столбов. Проходы между ними должны быть достаточно широкими, только тогда выгон и уборка будут удобными.

свинарник на 2 головы своими руками

Если вы задались вопросом о том, как сделать свинарник своими руками, то важно подумать над тем, каким будет пол. Он является одним из самых важных составляющих постройки. Его следует сделать максимально прочным и долговечным. Отличным вариантом для этого станет бетонное покрытие. Древесина тоже хорошо подойдет, но доски должны быть прочными. Бетонный пол будет поддаваться очистке намного проще. Земляное покрытие не подходит, так как животные могут разрушить его. Помимо прочего, почва не является гигиеничной.

Для справки

Если вы решили выстроить свинарник своими руками, чертежи которого должны быть подготовлены вами перед началом работ, нужно учесть не только предполагаемое количество голов, но и климатические условия. Следует помнить о том, что свиньи являются скороспелыми животными, растут они быстро, поэтому со временем возникнет необходимость в сортировке их по возрасту и весу. Для отдельных весовых категорий необходим определенный рацион, инвентарь и место для содержания.

Особенности строительства

После того как был произведен общий расчет площади в сарае, необходимо сделать проект с некоторым запасом. В зависимости от того, какой материал будет в основе хлева, следует подобрать фундамент. Если вы планируете построить свинарник на 2 головы своими руками, а стены предполагается выполнить из древесины, то основание рекомендуется сформировать из брусьев, отдалив подиум от поверхности земли на 10 сантиметров. Как показывает практика, деревянный свинарник предусматривает не столь большие затраты по сравнению с другими вариантами. Деревянное покрытие, удаленное от земли, будет защищать постройку от влаги и протекания.

как построить свинарник своими руками

В том случае, если вы решили остановить свой выбор на бетонном покрытии, то оно должно быть комбинированным. В том месте, где будут лежать животные, следует настелить доски, так как свиньи теплолюбивы. В качестве альтернативного решения можно уложить пол кирпичом, так как он является теплым, по сравнению с бетоном. В качестве дополнительного плюса кирпича выступает легкостью его укладки. Важно обеспечить сток навоза и грязи, для этого пол укладывается с наклоном в 6 сантиметров. В его покрытии можно сделать сток, через который удобно смывать грязь и отходы. Этот способ, как утверждают фермеры, является более практичным, ведь чистить хлев будет намного проще.

Совет специалиста

Свинарник своими руками может быть выстроен по определенной технологии, однако при этом необходимо помнить о теплолюбивости свиней. Для взрослых особей оптимальной температурой считается предел от +12 до +15 градусов. Тогда как поросят следует содержать при отметке в +19 градусов. Важно учитывать и оптимальный уровень влажности, который не должен оказаться больше 70%. Для создания комфортного микроклимата в свинарник следует провести отопительную систему. Лучше всего уложить ее в подпольном пространстве.

свинарник на 10 голов своими руками

Инструменты и материалы для строительства

Перед началом работ по возведению свинарника обязательно необходимо позаботиться о наличии материалов и инструментов. Среди них: гидроизоляция, элементы крепления, дрель, тес, цемент, щебень, песок, а также материалы для стен. В качестве последних может выступить кирпич или древесина. Понадобятся кровельные материалы, шурупы и теплоизоляция. Впрочем, возвести стены можно из любого доступного материала. Главное условие при этом заключается в том, чтобы они были прочными. Если теплоизоляция будет недостаточной, то произвести дополнительное утепление можно с помощью изоляционной ваты или пенопласта.

Важные элементы свинарника – окна и крыша

Свинарник своими руками может быть выстроен любым фермером, для этого ему не понадобится обладать дополнительными знаниями и навыками. Но каждый мастер должен знать об определенных правилах, чтобы соблюсти их при строительстве. Например, окна должны быть удалены от поверхности пола на 1,6 метра. Важно обеспечить возможность их открывания для проветривания хлева. Для поступления свежего воздуха будет достаточно, если половина из них будет открываться. Но сквозняки неблагоприятно влияют на здоровье свиней, животные к ним восприимчивы, поэтому нужно избавить оконные рамы от щелей.

свинарник на 50 голов своими руками

Важно учесть еще один фактор, который будет определять, достаточно ли качественна постройка. Так, крыша должна надежно защитить животных от атмосферных осадков. Ее наиболее часто делают односкатной. Выбирая кровельный материал, вы можете отдать предпочтение шиферу. Не стоит начинать строительство, если вы не знаете, как обустроить систему вентиляции. Через крышу следует вывести трубы, посредством которых будет поступать свежий воздух. Для обеспечения тяги у основания трубы устанавливается вытяжной прибор.

Строительство свинарника своими руками, чертежи которого представлены в статье, предусматривает возможность выведения гофры вместо трубы на улицу через крышу или стену. Очень удобно пользоваться такой системой в холодное время года. Если тяга все же достаточно плохая, то увеличение ее интенсивности можно обеспечить методом установки обогревательного прибора у основания трубы.

Свинарник на 50 голов своими руками будет предусматривать необходимость выделения площади в 250 квадратных метров. Эта цифра не учитывает проходы между загонами и места для прогулок. Окна не следует делать слишком большими, в противном случае свиньи от переизбытка света будут слишком активными и возбудимыми. Помещения должны быть немного затемнены, это сделает животных спокойными и лучше скажется на наборе веса. Если свинарник предполагается выстраивать в районе с суровой зимой, то лучше всего остекление сделать двойным.

Выбор места

Свинарник своими руками может быть обустроен по всем правилам, однако он не доставит неудобств человеку только в том случае, если будет достаточно удалён от жилых помещений. Такое требование обусловлено тем, что в моче свиней содержится фосфор, пары которого способны неблагоприятно влиять на здоровье человека. Кроме того, запах будет очень неприятным и ощутимым.

Рекомендации по строительству фундамента, стен и крыши

Свинарник своими руками выстроить будет просто, если вы предварительно ознакомитесь со всеми правилами проведения работ. Например, фундамент можно выложить даже из шлакоблоков или залить бетонным раствором. Для того чтобы продлить срок эксплуатации стен, верхняя часть основания застилается рубероидом. Стены могут быть возведены не только из древесины и кирпича, но также из пенобетона, шлакоблока или шпал. Если климат в вашем районе чрезвычайно суровый, то внутри стены отделываются деревом, что станет дополнительным утеплением.

как сделать свинарник своими руками

Смысла в строительстве чердака нет, так как влажность внутри помещения будет сравнительно высокой. Потолок лучше всего отделать гидроизоляционной пленкой, так как воздействие влаги, оказываемое на балки, будет губительным.

Внутреннее обустройство

Если вы решили возвести свинарник на 10 голов своими руками, то важно правильно рассчитать площадь будущей постройки. Это возможно сделать, если учесть вышеприведенные рекомендации. Загоны должны представлять собой перегородки, высота которых составляет 1,5 метра. Это позволит разделить животных. Например, молодняк должен быть отделен для контроля рациона. Свиноматкам тоже пригодится отдельный загон, а вот хряков содержат до 5 голов в одном загоне. Наиболее часто это деревянные перекрытия, которые дешевле кирпичных. Важно произвести прочную их фиксацию, так как взрослые особи достаточно сильны и способны сломать стену.

свинарник своими руками чертежи

Выстраивая свинарник на 10 голов своими руками, необходимо учесть не только то, что для одного животного понадобится 5 квадратных метров, но еще и то, что проход должен обладать шириной в 1,5 метра. Это указывает на то, что минимальная площадь должна быть равна 50 квадратным метрам. В стене прохода необходимо сделать отверстия для удаления отходов.

Заключение

Если вы задумались о том, как сделать свинарник своими руками, чертежи вами могут быть составлены самостоятельно или позаимствованы из статьи. На них обязательно следует отразить расположение кормушек, которые должны находиться рядом со входом в загоны. Однако это лишь пожелание, а не требование. Изготовить их желательно из деревянных досок, которые рекомендуется отделать металлическим листом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.