Елена Дьяконова (Гала): биография, фото

Те, кто зачитывается греческими мифами, не могут не помнить миф о Галатее. Талантливый скульптор по имени Пигмалион изваял настолько прекрасную статую, что влюбился в нее. Благодаря его сильному чувству статуе удалось ожить. Елена Дьяконова, героиня этой статьи, тоже в некотором смысле являлась этой Галатеей. За свою жизнь она была музой у нескольких гениев. Но, одновременно с этим, она была для них в чем-то и Пигмалионом. Во всяком случае, один из них обязан ей своим успехом.

Не стоит забывать, что эту женщину величали не только Галатеей. Она была и ведьмой, и Золушкой... Но в историю мирового искусства она вошла именно как Елена Прекрасная, Гнандива, божественная и несравненная Гала.

Жизнь благодаря чахотке

Происхождение этой чаровницы и первые семнадцать лет ее жизни абсолютно не давали никакой надежды на то, что девушке обещана блестящая судьба. Она была дочерью скромного казанского чиновника, который рано умер. Семья переезжает в Москву. Тут с девушкой происходит несчастье — она заболевает. Диагноз не внушает надежды: это была обычная для тех лет чахотка, туберкулез. Поспособствовал излечению ее отчим (адвокат). Семья подсобрала немного денег, и Елена Дьяконова уезжает в горный санаторий Швейцарии.

елена дьяконова

Она уже смирилась с тем, что не выживет. Это отразилось на ее характере: девушка стала нелюдимой, очень резкой, она не доверяла людям. Но нашелся человек, который сумел растопить этот толстый панцирь льда. Он был обаятельным юным парижанином Эженом Гренделем. Он писал стихи. Отец Эжена считал стихоплетство ерундой и запрещал ему заниматься литературой. Но сын не слушал его. Он приходил к Елене и читал ей стихи собственного сочинения. И она понемногу смягчалась. Постепенно она начинала верить. Именно в те дни она начала называть себя Галой (ударение делала на последнем слоге). Возможно, от французского слова, означающего «праздник, оживление».

Путь домой

Елена Дьяконова (Гала) возвращается в Россию через год. Она вылечилась и влюбилась. Эжен писал ей письма полные страсти и любви. Они тоже были в стихах. Гала отвечала ему с той же силой чувств. Вряд ли в те светлые дни она думала о том, что теми же словами, которыми она называет сейчас Гренделя ("мой ребенок", "мой птенчик"), она будет называть и остальных гениев в своей жизни.

Тем временем Эжен издает свой первый сборник стихов под псевдонимом, который немного позже стал известен во всех уголках мира, — Поль Элюар. Предчувствие Галу не обмануло: жизнь столкнула ее действительно с великим человеком.

елена дьяконова гала

А в мире началась Первая мировая война. Поль хотел уйти на фронт. Елена в письмах умоляла его не рисковать своей жизнью и здоровьем. Но кроме войны на пути к их счастью был и отец Гренделя. Он не хотел такого союза: его сын и какая-то русская! Но тут-то Елена Дьяконова, биография которой пронизана чувством любви к ее гениям, первый раз в жизни смогла проявить житейскую мудрость и хватку. Она начала писать теплые и нежные письма матери Эжена, которая оказалась настолько добра, что поддержала молодых.

Бракосочетание влюбленных

Февраль 1917 года. Елена Дьяконова (Гала) переезжает в Париж и сочетается браком со своим любимым поэтом. Они клянутся быть вместе всегда, каждую минуту. На свадьбу родители ее мужа подарили им дубовую кровать. Молодые дали обет вместе в ней умереть, когда придет их час.

Спустя всего год у них родилась маленькая Сесиль. Супруги проживут вместе двенадцать лет. Многие годы будут необыкновенно счастливыми, но первые проблемы начнутся уже в 1921 году.

24 месяца втроем

Жизнь преуспевающего поэта и его прекрасной жены зимой проходила в театрах, салонах и кафе, а летом исключительно на модных курортах. Это лето 1921 года они также проводили на курорте. Здесь они свели знакомство с немецким художником Максом Эрнстом и его женой Лу. Все четверо были блестящи и молоды. Да и мужья в скором времени станут признанными во всем мире.

лена дьяконова муза дали

И тут жизнь подбросила им неожиданный поворот. Между Галой и Эрнестом возникает чувство. Они оба понимают, что это - не адюльтер, а нечто большее. Макс расстается со своей женой, а вот Поль так не смог. Он остался с Галой и Максом.

Поистине непонятно и удивительно, но у Галы получается любить обоих. По-разному, но любить. Страстно и искренне. Этого хрупкий Поль не выдерживает и в один прекрасный день просто исчезает.

В поисках мужа

Эрнст и Елена Дьяконова, фото которой представляют собой смесь красоты, изящества и роскоши, разыскивают его по всему миру и обнаруживают в Индокитае. Забрав его оттуда, они так же втроем возвращаются в Париж, домой. Но это только внешне втроем. На этот момент Гала уже разлюбила Эрнста. Это причинило ему неимоверную боль. С другой стороны, Эжен, которого она теперь любила еще сильнее, чем прежде, тоже был глубоко и надолго ранен.

 елена дьяконова фото

Теперь в голове Эжена бродят навязчивые идеи овладевать ею не только в присутствии, но и с участием другого мужчины. Он пишет ей много писем, в которых описывает свои эротические фантазии о любви втроем. Даже после их расставания Поль будет одержим этими фантазиями, несмотря на то, что у него самого появится новая муза, да и опять выйдет замуж Гала. Фото Елены Дьяконовой до конца его жизни будет всегда с ним.

Следующего мужа Елены Поль сам приведет в их дом.

Экстравагантный неудачник

В конце двадцатых друзья знакомят Елену и Эжена со странным молодым испанцем, который был художником. Он был неимоверно тощим, с очень длинными и смешно закрученными усами. Он был очень боязливым и стеснительным. Он казался каким-то чудачком. Он почти постоянно смеялся. Буквально катался по земле, когда его душил смех.

Кем он был — сумасшедшим, психопатом или обычным неудачником, стремящимся за таким внешним видом скрыть свою сложную жизнь? Супругам была неприятна экстравагантность в его одежде — бусы на шее, женские буфы на рубашке...

гала фото елены дьяконовой

Но неимоверная интуиция Елены помогла ей увидеть в этом странном человеке гения. Что вело ее тогда? Она так и не смогла объяснить. Вместе с мужем они принимают приглашение поехать к художнику в Испанию. Путешествие проходило в самую жару. И это при том, что Гала всегда предпочитала прохладу. Многим позже она утверждала, что сразу поняла, что будет женой этого мужчины. В тот период своей жизни она была очень одинока. Да, она была замужем, они с мужем позволяли себе легкие интрижки на стороне. Но в этом не было ничего серьезного. А вот свое одиночество Елена Дьяконова считала самым огромным несчастьем.

В какой-то из дней художник повел ее на прогулку в горы. И там, над морем, он начал решительный штурм красавицы. Испанец приник к ней жадными губами и спросил, что бы она хотела, чтобы он с ней сделал. Она достаточно серьезно попросила художника взорвать ее. Этим художником был великий Сальвадор Дали.

Гала и Дали — это на всем свете самое важное!

Спустя много лет, будучи уже известным и состоятельным человеком, художник написал в своем дневнике о том, что во всем мире самыми главными являются Гала и Дали. На втором месте стоит Дали. На третьем — остальные, и Гала, и Дали.

Лена Дьяконова, муза Дали, безоговорочно поверила в свою судьбу и гения Сальвадора. Она решилась уйти от богатого мужа и на несколько лет остаться в сельском испанском доме, полностью посвятив себя этому странному человеку. В этот раз она уже не была бесприданницей. Она была королевой парижской богемы, которая подарила свое внимание и заботу бедняку.

елена дьяконова биография

Первое время они провели в полном затворничестве, даже платья Гала шила себе сама. Дали был уверен, что ему суждено жить и умереть в полной нищете. Но Гала не сдавалась: она обходила с его рисунками музеи и выставки. И она победила. Поверив ей буквально на слово, виконт де Ноай отправил на имя Дали почти тридцать тысяч франков за картину, которую тот еще не написал. Спустя всего год Дали стал знаменит!

Теперь он был известным художником. И со многих его полотен смотрит она, его муза, Лена Дьяконова, жена Дали. Наконец, осуществилась мечта Галы: великий мастер обессмертил ее образ! Ведь с самого детства она мечтала именно об этом.

Жестокое время

К сожалению, бессмертными могут быть лишь образы на картинах. Приходит день, когда Лена Дьяконова, дата рождения которой 7 сентября 1894 года, ощущает, что она начала стареть. Для нее это было началом конца. Теперь каждый ее день был посвящен разным косметическим процедурам. И любви. Только теперь исключительно в психотерапевтических целях. Елена Дьяконова очень изменилась внутренне. Теперь ей нужны молодые мужчины.

К старости у Галы обостряется чувство жадности. Все деньги, попавшие ей в руки, она по несколько раз пересчитывает и прячет, как крестьянка, за лиф платья. После ее смерти под кроватью, где она спала, найдут чемодан, полный банкнот.

лена дьяконова дата рождения

Конец ее жизни был совершенно невесел. Будучи пожилой, она стала часто падать. В итоге — перелом шейки бедра. Она попадает в больницу. 10 июня 1982 года она умирает. Такой была Лена Дьяконова (7 сентября 1894 г.р.).

Сальвадор Дали пережил ее на несколько лет. Все это время, каждое утро у него начиналось с того, что коляску с ним помощники вкатывали в круглую башню, находящуюся над склепом, в котором покоилась его, только его Гала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодаря Гале, Дали писал, а она в свою очередь смогла осуществить свою мечту об обеспеченной жизни. Безумство и гениальность всегда где-то рядом. В молодости Дали увлекался чтением Фрейда З., отсюда и многие странности художника. Они были счастливы по своему.
Копировать ссылку
1
Какой бред. Он не был неудачником до нее. Он уже был известен, выставлялся, снимался в фильме, дружил с Пикассо. Как любят россияне приписывать все достижения себе!
Копировать ссылку
0
м-да, уж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.