Ламинат Haro: характеристики и фото

Выбор оптимального напольного покрытия для своего дома — это довольно сложная процедура, так как на современном рынке имеется большое разнообразие стройматериалов, среди которых и различные покрытия для пола. Последние представлены сегодня множеством разновидностей, например, ламинатом, паркетом, ковролином, паркетной доской, линолеумом и рядом других. Далее в статье мы подробно рассмотрим один из наиболее популярных напольных материалов — ламинат.

Сегодня такое покрытие является очень востребованным и распространенным. Очень важно, что оно экологически безопасно, и поэтому идеально подходит для спален, гостиных и даже детских комнат. Например, для помещений, где проживают дети, выбирают ламинат Haro "Дуб Эдельвейс". Его срок эксплуатации ограничивается 25 годами. Данное покрытие не боится царапин, взаимодействия с влагой, поэтому будет идеальным выбором для детской.

ламинат haro

Технология производства

А что собой представляет ламинат Haro? Это особая панель, для изготовления которой используют древесноволокнистую или древесностружечную плиту, дополняющуюся несколькими слоями бумаги. Она пропитывается специальной меламиновой смолой, а все слои затем спрессовываются вместе под воздействием повышенной температуры и значительного давления.

Можно сказать, что ламинат является прессованной бумагой, сверху покрывающейся еще одним слоем с рисунком или каким-нибудь орнаментом. Поверхности материала обеспечивается надежная защита за счет нанесения специальной пленки.

Существует также так называемый пробковый ламинат, структура которого состоит из особых керамических элементов, а лицевая сторона напольного покрытия обрабатывается лаком.

ламинат haro tritty

Особенности немецкого ламината

Ламинат Haro (отзывы покупателей подтверждают высокий уровень его качества) регулярно проходит лабораторные исследования и различные испытания. К примеру, материал проверяется на ударопрочность, устойчивость к незначительным механическим воздействиям (царапинам), износостойкость, степень звукоизоляции и влагостойкости, чувствительность к свету и еще по многим другим параметрам. Все исследования проводятся в строгом соответствии с действующим европейским стандартом EN13329.

Помимо этого, осуществляется специальный табер-тест, во время которого лицевое покрытие ламината прижимается специальным абразивным инструментом, оборудованным шлифкругом с определенными рабочими параметрами. В процессе работы подсчитывается количество оборотов круга, пока полностью не сотрется поверхностный защитный слой материала. Нормой считается количество оборотов в пределах 6-20 тысяч. Такой показатель выступает в качестве основной характеристики ламината.

Также стоит заметить, что компания предлагает более 40 оттенков данного покрытия. Благодаря такому огромному ассортименту, каждый сможет подобрать наиболее подходящий вариант для своего интерьера. Нелишней будет информация, что продукция Haro соответствует всем европейским стандартам и тщательно контролируется на всех этапах производства.

ламинат haro tritty 100

Разновидности ламината торговой марки Haro

Ламинат немецкой компании Haro в зависимости от особенностей эксплуатации разделяется на две большие группы:

  1. Для бытового использования.
  2. Для коммерческого использования.

Предлагаемый ламинат Haro производится в нескольких классах износоустойчивости. Самый низкий – 31-й, самый высокий – 33-й.

ламинат haro отзывы

Преимущества немецкого ламината

Главными преимуществами ламината данной торговой марки можно назвать простоту в монтаже и демонтаже, отсутствие необходимости в какой-либо дополнительной обработке, например циклевке, шлифовании или покрытии лаком, и нетребовательность в уходе.

За материалом очень просто ухаживать, для чего достаточно приобрести специальные чистящие составы, предназначенные именно для такого покрытия. Этот напольный материал прекрасно противостоит различным механическим воздействиям, а также обладает хорошей пластичностью, поэтому на нем никогда не будет следов от каблуков, сигаретных окурков или домашних животных.

Ламинат Haro представлен сегодня модными брендовыми коллекциями, что позволяет легко выбрать покрытие из любого используемого материала, в том числе ореха, дуба, сосны или кедра. Стоит отметить также очень широкую гамму текстур, поскольку данное покрытие способно имитировать не только различные деревянные поверхности, но и каменные.

ламинат haro loft 4v

Недостатки ламината

Сразу заметим, что их немного. Главным является низкая степень влагостойкости. Не стоит путать этот параметр с влагоустойчивостью, поскольку между собой они имеют существенные различия. Ламинат Haro с низкой влагостойкостью плохо переносит контактирование с водой, в то время как на больших промышленных предприятиях, где используется данный материал высоких классов, он способен выдерживать взаимодействие с жидкостью на протяжении нескольких часов подряд. Само покрытие мыть разрешается, но только предельно аккуратно и с применением соответствующих моющих средств.

Еще один довольно существенный недостаток ламината Tritty 75, 100 — это низкий уровень звукоизоляции.

Haro Tritty 75

Ламинат Haro Tritty 75 по износоустойчивости относится к 31-му классу. Данная коллекция достаточно большая. Здесь можно найти покрытие разной фактуры, причем как с четырехсторонней фаской, так и без нее.

Особенность Tritty 75 заключается в толщине листа. Она составляет всего 7 мм. Однако это никак не влияет на износоустойчивость. Ламинат данной коллекции отлично противостоит ударам и царапинам. Как правило, его используют для покрытий полов в жилых помещениях.

Коллекция Tritty 100

Ламинат Haro Tritty 100 пользуется повышенным спросом, так как отличается от коллекции Tritty 75 толщиной досок (8 мм). Данный вид относится в 32-му классу, что позволяет рассчитывать на длительный срок службы покрытия. Его можно укладывать на кухне и даже ванной.

Размеры досок стандартные. Благодаря замковому соединению поверхность выглядит практически цельной. Коллекция представлена большим выбором орнаментов и цветовой гаммы. А соответствие качества и цены делает его особо популярным.

Haro Tritty 250

Эта коллекция разработана специально для помещений с высокой проходимостью. Класс износоустойчивости – 33-й. Доска имеет толщину в 10 мм, проходит специальную обработку, благодаря чему ее характеристику значительно повышают показатели. Особенностью данной коллекции является улучшенный уровень звукоизоляции, который возможен благодаря подложке Silent Pro.

Haro Loft 4V

Ламинат Haro Loft 4V относится к 32-му классу износоустойчивости. Толщина доски – 8 мм. В этой коллекции есть некоторые ограничения в дизайнерском оформлении. Вся продукция идет только с четырехсторонней фаской. Как правило, покрытие данной марки выбирается для больших помещений, однако при желании его можно использовать и на маленькой площади.

Tritty 100 Plaza 4V

Данную коллекцию можно назвать прорывом. Дизайнерское оформление досок поможет превратить помещение в богатейший дворец. Однако нужно быть готовым к тому, что за такое великолепие придется заплатить около 1,5 тыс. руб. за 1 кв. м. Но конечный результат, несомненно, стоит таких затрат.

Ламинат Haro Gran Via 4V

Данный вид представляет собой панели с определенными размерами. Как правило, они стандартные: длина – 1 960 мм, ширина – 193 мм. В ассортименте предлагается восемь цветов. Один из оттенков светлый – сосновый, остальные – темные.

Стоит заметить, что вся палитра исключительно натуральная. Рисунок ламината идеально схож с прототипом. Эффект прожилок дерева достигается за счет применения специальной технологии, которая позволяет максимально приблизить натуральность изображения.

ламинат haro дуб эдельвейс

Подведем итоги

Ламинат Haro является искусственным покрытием, но, несмотря на это, он не наносит никакого вреда окружающей среде, поскольку проходит соответствующие исследования на степень экологичности. Благодаря этому такое напольное покрытие сегодня используется даже в комнатах, где постоянно находятся дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.