Химико-технологический колледж (Череповец): описание

Череповецкий химико-технологический колледж или же, как его еще называют, среднее профессионально-техническое училище под номером 37, располагается в городе Череповце, на улице Окинина, дом 5.

История колледжа

химико технологический колледж череповец

История колледжа началась еще в 1979 году, после появления приказа о необходимости открыть профессиональное училище. За все время своего существования химико-технологический колледж (Череповец) претерпел огромное количество изменений в своем названии. Он считался училищем вплоть до 2011 года. Затем ему было присвоено громкое и звучное название «колледж», после чего количество абитуриентов в разы увеличилось.

Современность

колледжи череповца

Преподаватели колледжа занимаются подготовкой учащихся к работе в качестве высокопрофессиональных специалистов на ЗАО «ФОСАГРО», а также в комитете по социальной защите. Многие из выпускников активно развиваются в сфере оказания услуг.

В 2010 году химико-технологический колледж (Череповец) принял участие в конкурсе образовательных учреждений России и стал почетным лауреатом. Это доказывает высокий уровень образования, которое получают местные студенты. Колледж может гордиться тем, что входит в сотню лучших учреждений начального и среднего профессионального образования на территории России.

Как добраться? Несмотря на то что практически все колледжи Череповца располагаются близко к центру, до химико-технологического колледжа придется добираться на автобусе. Он располагается в Северном микрорайоне, куда можно доехать на автобусах 3, 4, 7, 37, 39.

Общежитие

Для всех своих иногородних студентов химико-технологический колледж (Череповец) предлагает возможность постоянного проживания в общежитии. Оно находится в Северном микрорайоне в непосредственной близости от колледжа, поэтому студенты могут сэкономить значительную часть своих денежных средств, отказавшись от общественного транспорта.

В общежитии установлена определенная категория лиц, которые могут получить возможность не оплачивать свое ежемесячное проживания. К таким лицам относятся сироты и инвалиды первой и второй групп. Всем остальным проживающим необходимо ежемесячно вносить на счет общежития определенную сумму, которая устанавливается директором.

Сумма оплаты меняется ежегодно и устанавливается перед началом учебного года путем издания соответствующего приказа.

В общежитии есть студенческий комитет, который занимает культурно-массовой жизнью проживающих. Благодаря действиям этих ответственных лиц, в корпусе постоянно проводятся собрания, дискотеки и прочие мероприятия, позволяющие отдохнуть от учебного процесса.

Специальности

череповецкий химико технологический колледж

Специальности, по которым проводит обучение химико-технологический колледж (Череповец), весьма разнообразны. Здесь может найти себе будущую профессию по душе не только молодой человек, но и девушка.

Так, к примеру, сейчас на базе химико-технического колледжа проводится обучение на парикмахера. Казалось бы, в городе нет проблем с обучением этой специальности, однако многие девушки стремятся получить диплом именно этого колледжа.

Для молодых людей будут интересны специальности машиниста локомотива и сварщика, который занимается проведением электросварочных и газосварочных работ.

Специалистов, окончивших химико-технологический колледж, с удовольствием берут на работу не только местные предприятия, но и иногородние фирмы, заинтересованные в грамотных сотрудниках.

Еще одна специальность, пользующаяся популярностью как у молодых людей, так и у девушек, – автоматизация технологических процессов и производств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.