Ванна встроенная: особенности установки и ремонт

Сегодня многие владельцы загородных коттеджей при оформлении санузлов отдают предпочтение встраиваемым ваннам. Это дизайнерское решение хорошо тем, что оно подходит практически под любой интерьер и позволяет создать иллюзию экономии пространства. Однако ванна (встроенная) имеет несколько конструктивных особенностей, выделяющих ее на фоне стандартных моделей. Прочитав эту статью, вы узнаете об основных преимуществах и условиях монтажа подобных изделий.

ванна встроенная

Важнейшие особенности

Основной характеристикой интегрируемых моделей, выделяющей их среди остальных изделий, считается конфигурация и размеры дна. Как правило, встроенная ванна в подиум с плоским днищем имеет довольно внушительные габариты. Подобные модели идеально подходят для просторных санузлов, в которых не смотрятся стандартные варианты.

Большинство интегрируемых изделий дополнительно укомплектовано специальными трапами, располагающимися на боковой внутренней поверхности. Это позволяет избежать выплескивания воды на подиум или пол.

Некоторые производители выпускают ванны овальные встраиваемые, которые можно устанавливать даже в небольших санузлах. Подобные модели без проблем встают в углу или возле одной из стен помещения.

ванна акриловая

Существующие разновидности

В зависимости от особенностей конфигурации такие изделия можно условно разделить на:

  • круглые;
  • угловые;
  • прямоугольные.

На сегодняшний день самой популярной считается круглая ванна встроенная. Она способна преобразить любой интерьер, сделав его по-настоящему роскошным. Подобные модели часто устанавливают в самом центре санузла.

Производители часто предусматривают в таких изделиях всевозможные дополнительные функции. Так, интегрируемая ванна со смесителем может быть оснащена имитацией морских волн, гидромассажем, озонированием и подсветкой. Монтаж моделей, имеющих такие опции, должен проводить квалифицированный специалист.

 ванна со смесителем

Материалы, используемые для производства

В зависимости от того, из чего сделана та или иная модель, все изделия можно классифицировать на:

  • акриловые;
  • стальные;
  • чугунные.

У каждого из этих материалов есть свои преимущества и недостатки, поэтому все они пользуются спросом. Однако самой популярной считается именно ванна акриловая, обладающая отличными теплоизоляционными свойствами. За счет этого вода, набранная в такие изделия, остывает достаточно медленно.

Убежденным консерваторам наверняка придутся по душе внушительные чугунные изделия. Как и ванна акриловая, эти модели долго сохраняют тепло. Для монтажа этих громоздких изделий в пол нужно обязательно усилить поддерживающие их конструкции.

смеситель для ванной встраиваемый в ванну

Особенности установки

Чтобы ванна (встроенная) прослужила как можно дольше, в процессе ее монтажа нужно соблюсти несколько важнейших условий. Прежде всего, следует упомянуть, что подобные модели годятся не для всех городских квартир, а лишь для тех, которые расположены на первом этаже. Однако добиться разрешения на подобные работы практически нереально. А самовольная установка чревата серьезными проблемами не только с государственными органами, но и с целостностью всего здания.

В частных домах ванна (встроенная) монтируется в просторных санузлах, расположенных на нижнем этаже или в подвальном помещении. В противном случае для этих целей нужно создавать железобетонное основание для поддержки. Причем делать это следует еще на этапе проектирования особняка.

Немаловажным условием для установки интегрируемых моделей является наличие правильно подведенной канализационной системы. По габаритам подобные ванны вполне сопоставимы с джакузи или бассейном, поэтому планируя их монтаж, следует учесть будущие расходы на воду. Объем большинства моделей в среднем составляет около трехсот литров.

 ванны овальные встраиваемые

Основные этапы монтажа

Поскольку установка таких ванн – довольно непростое занятие, желательно доверить ее специалистам. Самостоятельно справиться с этой задачей практически нереально. Прежде чем принять окончательное решение об установке подобной сантехники, нужно просчитать, выдержат ли перекрытия столь внушительную нагрузку. В противном случае существует риск повреждения фундамента.

Конструкция интегрируемой сантехники подразумевает обустройство так называемого приямка, точно повторяющего конфигурацию устанавливаемого в него изделия. Невозможно просто вырыть яму и установить в нее ванну.

После того как приямок будет полностью готов, туда нужно протянуть коммуникации. Следующим этапом должен стать монтаж сифона, по завершении которого можно приступать к врезке смесителя и прикреплению опоры к днищу устанавливаемой сантехники.

Чтобы подсоединить установленную в яму ванну к канализации и водопроводу нужно максимально приподнять ее ножки. На завершающем этапе необходимо набрать полную ванну воды, чтобы удостовериться в ее герметичности. И только потом можно приступать к облицовке пола.

встроенная ванна в подиум

Несколько слов о подиуме

Он может стать идеальной альтернативой для тех, кто планирует установить интегрированную сантехнику в городской квартире. Так, подиум, обустроенный в просторном помещении, позволяет создать искусную имитацию встроенной в пол ванны. Кроме того, благодаря отделке данного элемента можно выгодно подчеркнуть особенности интерьера. Даже одноступенчатый подиум способен до неузнаваемости преобразить санузел.

Смеситель для ванной, встраиваемый в ванну

Современные производители предлагают довольно широкий ассортимент подобных изделий. Эти приборы отличаются от стандартных моделей тем, что какая-то их часть скрыта в борту ванны. Популярность интегрируемых смесителей обусловлена гибкостью в выборе места установки.

Встраиваемые в ванну приборы хороши тем, что все их управляющие элементы находятся в горизонтальной плоскости, а все шланги скрываются под подиумом. В отдельных случаях смеситель, имеющий специальные ножки, монтируется на борт ванны.

Подобные приборы прекрасно смотрятся на больших круглых или угловых ваннах с широкими краями. Такое конструктивное решение позволило решить проблему маскировки неэстетичных шлангов, соединяющих смеситель с душевой лейкой.

При выборе подобных приборов следует поинтересоваться, нужно ли приобретать для них особые интегрируемые рамы. Перед покупкой понравившейся модели необходимо уточнить у продавца, распространяется ли на нее гарантийное и сервисное обслуживание. Также нужно заранее расспросить, где можно будет приобрести запчасти и куда можно обращаться в случае возможной поломки. Не стоит экономить на встроенных смесителях, ведь ремонт или замена этих приборов может обойтись намного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.