Патрон 366 ТКМ для гладкоствольного оружия

Патрон 366 ТКМ – инновационный боезапас отечественного производства, что предназначен для гладкоствольного самозарядного вооружения. Выступает первым охотничьим патроном, разработанным в 1991 году и запущенным в серийное производство после распада Советского Союза. Подходит для винтовок с частично нарезным стволом.

Назначение

патрон 366 ткм
Калибр 366 ТКМ специально разработан для охоты на крупного зверя, масса которого превышает показатель в 200 кг. Успешная стрельба может осуществляться на расстоянии более 150 м. Более того, патрон 366 ТКМ подходит для тренировочной стрельбы, обучения малоопытных охотников. Также годится для использования оружия в целях самообороны.

Патрон 366 ТКМ: цена

Сегодня стоимость одного патрона данного калибра составляет примерно 30 рублей, что является приемлемым показателем для большинства заинтересованных охотников. В то же время оружие, что соответствует этому формату, обладает ценой среднего боевого полуавтоматического оружия отечественного производства.

Энергия пули

Энергии патрона достаточно для стрельбы из гладкоствольных карабинов с феноменальной точностью. При ведении огня по цели на дистанции до 200 м отклонение пули от изначального направления не превышает 5-8 см.

Ко всему добавляется возможность применения такого боезапаса в многозарядных винтовках. Ведение огня сериями без необходимости дозаряди пули в патронник существенно повышает шансы на получение ожидаемых результатов стрельбы. Правда, при выполнении стрельбы на расстоянии в 150 м попасть в довольно мелкую подвижную цель оказывается несколько проблематично. Однако указанный недостаток характерен для охотничьих патронов практически любого калибра.

Оружие под 366 ТКМ

калибр 366 ткм
Благодаря появлению патрона на отечественном рынке, гражданские лица были избавлены от необходимости эксплуатации исключительно гладкоствольного оружия на протяжении 5 лет, что предусмотрено нормами законодательства. По достижении совершеннолетия любой охотник может использовать нарезную винтовку, под которую подходит калибр 366 ТКМ. Естественно, убойная сила оружия окажется в данном случае не настолько высокой, как при эксплуатации боевой снайперской винтовки. Однако это уже будет не банальное ружье, с которым можно ходить лишь на среднего и мелкого зверя.

В настоящее время под патрон 366 ТКМ подходят следующие образцы оружия:

  1. Гладкоствольный карабин ВПО-208, разработанный на базе отечественной винтовки Симонова образца 1945 года выпуска.
  2. Карабин ВПО-209, автоматика которого реализована на основе схемы винтовки АКМ.

Метрические обозначения

Согласно нормам обозначения калибра патронов, применимых под нарезное оружие отечественного производства, первая цифра в значении соответствует полям гильзы, вторая – ее длине. Карабину марки ВПО-208, который подходит для использования таких патронов, соответствуют 9-миллиметровые пули с длиной гильзы 37,5 мм. Опираясь на вышесказанное, в метрической системе патрон 366 ТКМ можно обозначить в формате 366/37 мм.

Технические параметры

карабин гладкоствольный
Патрон 366 ТКМ отличается следующими техническими характеристиками:

  • калибр – 0,366 дюйма;
  • масса пули – 15 грамм;
  • длина патрона – 37,5 мм;
  • начальная скорость движения патрона при вылете – до 530 м/с;
  • кинетическая энергия пули – до 2040 Дж;
  • поперечное отклонение при стрельбе на дистанции до 100 м – порядка 5-8 см.

Преимущества

Патрон типа 366 ТКМ на карабин гладкоствольный обладает целым рядом достоинств:

  1. Возможность ведения чрезвычайно точной стрельбы на поражение с дальней дистанции, что недоступно при использовании боезапаса прочих калибров под гладкоствольное оружие.
  2. Внушительная энергия, которую можно сравнивать с показателями патронов, предназначенных для военных автоматических винтовок и пулеметов. Указанная особенность позволяет крупнокалиберному боезапасу находить применение при охоте на наиболее крупного зверя.
  3. Возможность применения для оружия военного типа, характеристики которого соответствуют параметрам патрона данного калибра.
  4. Позволяет на законных основаниях использовать карабин гладкоствольный начинающим охотникам без необходимости первоочередной эксплуатации пневматических ружей на протяжении нескольких лет.
  5. Достаточно приемлемая стоимость патронов для большинства потребителей, которым доступна эксплуатация гладкоствольных винтовок крупного калибра.
  6. Отсутствие дефицита боезапаса в продаже.

Недостатки

366 ткм цена
Если говорить о минусах патрона калибра 366 ТКМ, здесь стоит отметить в первую очередь эксклюзивный характер такого боезапаса. Другими словами – производитель патронов сохраняет за собой монополию на выпуск подобной продукции. Таким образом, при наличии высокого спроса никто не помешает продавцам поднять цену на патроны данного калибра.

Изготовитель патрона – компания «Техрим» - в свое время зарекомендовал себя в качестве достаточно ненадежного производителя. В частности, на снижение репутации фирмы повлиял полный отказ от выпуска патронов калибра 7,62 мм, предназначенных для газовых пистолетов марки ИЖ. Вскоре владельцам такого оружия пришлось искать решения для его последующей эксплуатации. В результате так и не нашлось достойной замены для патронов вышеуказанного калибра. Отмеченный факт выступает своеобразным предостережением для потребителя, поскольку для отечественных компаний свойственно повторять старые ошибки.

Относительным минусом выступает распространение оружия, предназначенного для стрельбы патронами 366 ТКМ, по достаточно высокой цене, зачастую слишком высокой для среднестатистического любителя охоты.

Дальнейшие перспективы

оружие под 366 ткм
В настоящее время отечественными разработчиками ведутся усиленные работы по созданию эффективного аналога рассматриваемому образцу. Примером здесь выступают гильзы калибра 7,62 х 54 мм, предназначенные для нарезного охотничьего оружия. Правда, новый дробовой патрон 366 ТКМ планируется использовать для загонной охоты.

Кучность пуль выступает не самым критическим параметром для загонной охоты. Поэтому главной целью разработчиков выступает повышение энергии патрона. Внушительная убойная сила при стрельбе с близкого расстояния особенно важна, когда огонь ведется по движущимся объектам.

Доступные аналоги

Сегодня на отечественном рынке присутствует единственный аналог патрона 366 ТКМ для стрельбы из гладкоствольных карабинов, разработанный на базе гильз калибра 410/76 мм. Изготовление боезапаса выступает достоянием нижегородского предприятия АКБС. Предназначен аналог для использования в винтовке «Муфлон-410», что выступает модернизированным образцом карабина Мосина. В сравнении с той же винтовкой ВПО-208, нарезная ствольная часть здесь располагается ближе к патроннику, но не у дульной части, что негативным образом отражается на характеристиках вылета патрона.

В итоге

дробовой патрон 366 ткм
В заключение хотелось бы отметить тот факт, что конструкторам в полной мере удалось создать чрезвычайно эффективный патрон, что подходит для ведения огня из самозарядных охотничьих карабинов, поражая крупную дичь на дистанциях до 150 м. В то же время при стрельбе с расстояния порядка 200 м патрон несколько проигрывает классическим нарезным пулям согласно показателям скорости, поддержания стабильной траектории и энергетике. В целом же, патроны типа 366 ТКМ выступают отличным средством для ведения загонной охоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что интересно ?
Копировать ссылку
0
Сейчас стало с патронами проще. В крупных городах их навалом. К тому релоад еще никто не отменял (для тех кому охота этим заниматься).
Копировать ссылку
0
Оружие под .366 калибр интересное даже с учетом цены. НО Главная проблема - патроны-то к нему трудно закупить!!! Очень мало магазинов где они реально есть и в большом количестве. Вот главный сдерживающий фактор. Еще минус - пока нет разнообразия в данном калибре, да и производитель только один. Цена, кстати, не 30 рублей, а 38 - в Москве (в одном только магазине). Что в регионах не знаю, вероятно еще дороже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.