Что такое неуверенность в себе? Причины и примеры неуверенности в себе. Как побороть страх и неуверенность в себе?

Часто, начиная новое дело либо сталкиваясь с незнакомой ситуацией, человек начинает сомневаться в собственных силах, испытывает неуверенность. Что такое неуверенность в себе? Как с ней бороться? Получить ответы на эти вопросы помогает наука о человеческой душе - психология.

Что такое неуверенность в себе

Определение понятия

Неуверенность - это боязнь, внутренние опасения, связанные с необъективной оценкой собственных возможностей и сил. Страхи, сковывающие человека, не дающие ему расти и развиваться дальше, заставляющие колебаться при решении каких-либо вопросов, свершении действий - все это и есть определение того, что такое неуверенность в себе.

Причины

Сомнения в собственных силах начинают формироваться еще в детстве, причем ребенок правильно оценивает свои возможности и обладает уверенностью. Недопонимание, неверная (зачастую заниженная) оценка способностей малыша в будущем приведут к тому, что маленький человечек превратится в забитую и слабую личность, зависящую от мнения и желаний окружающих людей.

Страх и неуверенность в себе

Основные причины неуверенности в себе:

  • Воспитание. Влияние авторитарных родителей либо давление одного из них на ребенка провоцирует развитие неуверенности.
  • Окружение. Давление со стороны общества, в котором развивается человек, негативным образом сказывается на формировании личности. Насмешки и издевательства постепенно разрушают ее.
  • Незнание собственного "Я". Неумение выслушивать внутренний голос, общаться со своим подсознанием, непринятие собственной реальной роли в обществе - все это создает благоприятную почву для развития неуверенности.
  • Неопределенность в целях и смысле жизни. Когда у человека есть четко определенные цели и твердое желание их достичь, у него развивается уверенность в своих возможностях. В случае с индивидуумом, который не в силах выбрать собственный путь и разобраться, что для него в жизни является прерогативой, чувство неуверенности и собственной ничтожности нарастает, как снежный ком.
  • Неудачный опыт. Если в прошлом человек столкнулся с какой-либо ситуацией, нанесшей урон подсознанию, то такой неудачный опыт может разучить его верить в себя.

Приведенные выше причины возникновения неуверенности не считаются главными и единственно верными. Согласно мнению специалистов в области психологии и социологии, предпосылок для появления сомнений в собственных силах достаточно много.

Влияние на жизнь человека

Примеры неуверенности в себе

Чувство нерешительности оказывает негативное влияние на повседневную деятельность индивидуума. Что такое неуверенность в себе? Это в первую очередь проявление неуважения к себе и своим потребностям, постановка чужих желаний превыше своих. Человеку, испытывающему неуверенность, сложно работать, общаться, строить отношения с противоположным полом.

Когда человек сталкивается с проблемами в непонятной для него ситуации, хочет их преодолеть, но начинает сомневаться в собственных силах, это нормально. Другое дело, когда мужчина или женщина, в силу собственных страхов и неуверенности, молча выносят издевательства, унижения и даже не пытаются поменять свою жизнь к лучшему. Здесь требуется вмешательство специалиста, так как обычно такие индивидуумы редко осознают тот факт, что являются жертвами собственного подсознания.

Как побороть страх и неуверенность в себе

Страх и неуверенность в себе разрушают жизнь человека, делают невозможным его существование в социуме. Известны случаи, когда чувство собственной никчемности, ненужности этому миру, неуверенности в своих возможностях провоцировали суицид.

Признаки

Чтобы своевременно предотвратить дальнейшее развитие комплекса неполноценности, необходимо прислушаться к себе и выявить первые тревожные звоночки от подсознания.

Основные "симптомы" неуверенности:

  • Необъяснимый страх перед новыми задачами и общением с людьми.
  • Постоянная суета, находясь в которой, неуверенный в себе человек спасается от внутреннего дискомфорта.
  • Зависимость от одобрения и мнения окружающих, нежелание быть собой.
  • Попытки самоутвердиться за чужой счет.

Помимо этого, стоит отметить, что неуверенность делает человека ведомым, согласным на любое желание и решение более сильной личности. Лидер получает над такой персоной практически полную власть.

Примеры

В повседневной жизни часто встречаются люди, недооценивающие себя. Они занимают низкие должности, не стремятся в чем-либо превзойти свое окружение. В общении с ними легко раскрывается любой намек на преувеличение или ложь - неуверенные в себе личности любят "приукрашивать" факты.

Некоторые примеры неуверенности в себе:

  • При знакомстве человек с заниженной самооценкой никогда не протянет руку первым, не произнесет приветствие.
  • В коллективе личность при поступлении предложения о более высокой должности в большинстве случаев отказывается от нее, не имея на то веских оснований. То есть человек отвергает предложение, даже не попробовав себя в новой роли.
  • В общении с женщинами мужчина, неуверенный в своих силах, позволит даме играть доминирующую роль (если отношения все же будут, в противном случае он не сможет связать и двух слов при разговоре).
  • Женщина будет полностью зависеть от мнения окружающих. Любые, даже бытовые вопросы она решает только с помощью обсуждения и советов подруг, друзей.

Как бороться? Советы

Что такое неуверенность в себе

Что такое неуверенность в себе? Это внутренняя борьба, протест на внесение каких-либо изменений в жизнь. Как говорил М. Е. Литвак, наш враг - в отражении, и стоит с ним справиться, как остальные проблемы уйдут сами собой. Для борьбы с неуверенностью важно само понимание и осознание того факта, что проблема заключается не в окружающем мире, а внутри человека, в его отношении к себе и своей жизни.

причины неуверенности в себе

Как побороть страх и неуверенность в себе? Достаточно руководствоваться простыми советами, представленными ниже:

  • Старайтесь хвалить себя как можно чаще, даже за самые небольшие успехи. Фиксируйте на бумаге дела, завершившиеся в вашу пользу - это поможет поднять самооценку.
  • Не бойтесь отказывать людям. Учитывайте не только чужие интересы, потребности, но и собственные желания.
  • Не корите себя за проступки и неудачи, ведите внутренний диалог с собой. При мыслях о том, что вам не хватит сил на реализацию задуманного, задайте себе вопрос, а так ли все сложно на самом деле?
  • Концентрируйтесь на позитивных мыслях. Не нужно с головой погружаться в проблемы - это отнимает и время, и силы.

В борьбе с комплексом неполноценности самое главное - это искреннее желание преодолеть его и обрести уверенность в своих силах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.