Литвинов Максим Максимович, народный комиссар: биография, награды, фото

Литвинов был наркомом иностранных дел СССР в 1930-1939 гг. В этот период Советский Союз добился окончательного признания мирового сообщества.

Ранние годы

Будущий народный комиссар Литвинов Максим Максимович родился 17 июля 1876 года в еврейской семье. Образование мальчик получил в реальном училище Белостока. Затем последовали пять лет службы в армии. Родным для Литвинова стал 17-й Кавказский пехотный полк, расквартированный в Баку.

В 1898 году последовала демобилизация. Тогда же Литвинов Максим Максимович вступил в РСДРП. Переехав в Киев, он стал членом местного партийного комитета. Важная часть работы Литвинова заключалась в обустройстве нелегальной типографии, в которой печатались агитационные материалы. Листовки и брошюры предназначались для местных рабочих и крестьян.

литвинов максим максимович

Арест и бегство из России

В 1901 году царская охранка выследила киевских социалистов, занятых печатью нелегальных материалов. Последовали аресты. Литвинов Максим Максимович оказался в тюрьме. Но уже в следующем, 1902 году, он вместе с еще 10 соратниками бежал из заключения. Оказавшись на свободе, революционер эмигрировал в далекую Швейцарию, которая к тому времени стала родным домом для многих руководителей партии. Там Литвинов занялся привычным делом. Он стал одним из ключевых распространителей газеты «Искра» в Россию.

В 1903 году произошел знаменитый II съезд РСДРП, на котором партия раскололась на две фракции – большевистскую и меньшевистскую. Литвинов Максим Максимович примкнул к Ленину и его сторонникам. В то же время он сохранял дружеские и товарищеские отношения с некоторыми меньшевиками, в том числе Верой Засулич, Львом Троцким, Юлием Мартовым и т. д.

Первая революция

Вскоре началась долгожданная Российская революция. В 1905 году большевики за счет своих зарубежных денег организовали поставку оружия пролетарским организациям, выступавшим против властей в России. Этой работой руководил в том числе и Литвинов Максим Максимович. Краткая биография партийного функционера в тот период представляла собой пример человека, много занимавшегося различными административными делами.

Богатый опыт позволил Литвинову в будущем оказаться в самой привилегированной верхушке, управлявшей советским государством на правах «коллективной власти». Отправка оружия в России была рискованной операцией. Два корабля, за оснащение которых отвечал Литвинов, в итоге сели на мель, так и не добравшись до портов.

литвинов максим максимович народный

В Великобритании

Как партийный организатор Литвинов много работал с Камо. Этот большевик во время первой российской революции также отвечал за поставки оружия. Когда народное восстание сошло на нет, Камо стал заниматься привычным для себя нелегальным делом. Он пополнял кассу партии за счет грабежей государственных учреждений. Так в 1907 году была организована Тифлисская экспроприация. В ней принял участие Коба – будущий Сталин.

Литвинов, как и остальные товарищи по партии, пользовался награбленными в российских банках деньгами. В 1908 году он был арестован во Франции. Причиной задержания стали похищенные купюры, которые попытался разменять большевик. Франция выслала Литвинова в Великобританию. Последующие десять лет, вплоть до следующей революции, Литвинов жил в Лондоне.

Начало дипломатической деятельности

После того как большевики пришли к власти, мировое сообщество неоднозначно отнеслось к новому российскому правительству. Великобритания отказалась признавать советский режим. Однако это не мешало странам контактировать через неофициальных представителей. В Лондоне таким уполномоченным стал Литвинов Максим Максимович. Комиссар, бывший главой внешнеполитического советского ведомства в 30-е, начал свою дипломатическую карьеру именно тогда.

Выбор Литвинова был логичным. Он много лет прожил в Лондоне, отлично знал английский язык и местные реалии. Британское правительство не контактировало с ним непосредственно через государственные институты, но приставило к пришельцу из России специального чиновника. Так как в Европе все еще продолжалась война между странами Антанты и Германией, властям нужно было обязательно знать, что происходит в Петрограде и Москве.

литвинов максим максимович книги

Дело Локкарта

Связываясь с премьер-министром Артуром Бальфуром через приставленного человека, Максим Максимович Литвинов сообщал ему о решениях Ленина и партии. Дипломат был в подвешенном состоянии из-за того, что новая советская власть обещала населению скорый мир, а это значило подписание сепаратного договора с немцами. Но поначалу отношение в Лондоне к большевику было достаточно доброжелательным.

В январе 1918 года Великобритания послала в Россию своего нового представителя. Им стал Роберт Локкарт. Литвинов, встретившись с ним в Лондоне, дал ему сопроводительную записку на имя Троцкого, в которой положительно отзывался об этом посланнике. Через несколько месяцев британец был арестован и выслан из страны за шпионаж. Его дело, вместе с покушением на Ленина, стало поводом для начала красного террора. Английское правительство в ответ на арест своего посла арестовало Литвинова. Он провел в тюрьме 10 дней, после чего был благополучно обменян на Локкарта.

В наркомате иностранных дел

Вернувшись в Россию, Максим Максимович Литвинов стал работать непосредственно в Наркомате иностранных дел. Его шефом долгое время был глава этого ведомства Георгий Чичерин. Посол участвовал в многочисленных переговорах со странами Антанты. Он пытался наладить отношения с этими странами после того, как советское правительство подписало сепаратный Брестский мир с кайзеровской Германией. Досрочный выход из войны вопреки союзническим обязательствам на долгое время испортил репутацию большевиков в глазах западных капиталистических стран.

В 1920 году Ленин назначил нового советского полномочного представителя в Эстонии. Им стал Литвинов Максим Максимович. Биография этого человека была полна всевозможными командировками. Прибалтийские страны после Гражданской войны в России добились независимости. Теперь Литвинову нужно было выстроить с одной из них абсолютно новые отношения, без оглядки на имперское прошлое.

литвинов максим максимович фото

Заместитель Чичерина

В начале существования советской дипломатии в ее рядах было мало таких кадров, как Максим Максимович Литвинов. Революционер, дипломат, человек широких знаний – он был «старым» большевиком и пользовался значительным доверием руководства страны. Поэтому неудивительно, что в 1921 году его назначили заместителем Народного комиссара по иностранным делам.

У Литвинова были тяжелые отношения со своим начальником Чичериным. Оба они были членами Политбюро и на совещаниях высшего советского руководства часто критиковали решения друг друга. Каждый функционер писал обличительные кляузные записки на своего оппонента.

Признание легитимности СССР

В 1922 году западные страны вместе с РСФСР провели Генуэзскую конференцию, на которой начался процесс признания и интеграция советского правительства в международную политику. Одним из членов делегации из Москвы был Литвинов Максим Максимович. Краткая биография этого человека представляет собой пример образцового советского дипломата периода 20-30-х гг.

После конференции в Генуе заместителя наркома сделали председателем московской конференции, посвященной разоружению после наступления мира, на которой присутствовали представители соседних стран – Финляндии, Польши, Литвы, Эстонии и Латвии. Поднаторевший в этом вопросе Литвинов, кроме того, стал работать в Лиге Наций. Когда СССР был окончательно признан мировым сообществом, Литвинов с советской стороны начал возглавлять международную комиссию по разоружению в этом важном органе – предшественнике ООН.

Сталинский нарком

В 1930 году Чичерин был уволен с должности главы внешнеполитического ведомства СССР. Эту должность занял его заместитель Литвинов Максим Максимович. Народный комиссар сталинской эпохи старался проводить политику разрядки в отношениях с западными странами. Это у него получалось ровно до тех пор, пока Сталин не решил, что пора идти на сближение с Гитлером.

Сталину в начале 30-х действительно нужен был такой благообразный дипломат, как Литвинов Максим Максимович. Фото наркома постоянно попадало в западные газеты во время его частых поездок за рубеж. Он регулярно ездил в США, добиваясь признания Вашингтоном легитимности СССР. Наконец в 1933 году, благодаря усилиям наркома, были установлены официальные советско-американские отношения.

максим максимович литвинов

Писатель и публицист

Чем еще занимался в качестве главы дипломатии Литвинов Максим Максимович? Книги, которые нарком в большом количестве писал в 30-е годы, говорят о том, что он был опытным теоретиком. Он стал автором многочисленных брошюр и статей.

Литвинов не только писал сам, но и санкционировал некоторые резонансные публикации. В 1931 году, когда японцы напали на Китай, нарком «провел» в «Известия» антимилитаристское стихотворение Демьяна Бедного. Эта инициатива не понравилась Сталину, который тогда еще не знал, как воспользоваться сложившейся ситуацией на Дальнем Востоке. После этого эпизода Политбюро осудило решение, которое самовольно принял Литвинов Максим Максимович. Сочинения, подписанные его именем после того случая, уже публиковались только после оглядки на мнение вождя.

литвинов максим максимович комиссар

Увольнение

Приближалась война, а тем временем Сталин устроил массовые чистки в высшем государственном руководстве. Почти все народные комиссары были так или иначе арестованы и расстреляны. Литвинову повезло – он остался в живых, всего лишь лишившись своего поста. В 1939 году у него возник конфликт с Вячеславом Молотовым – председателем правительства и правой рукой Сталина. Когда последний уволил Литвинова, на его месте оказался Молотов, который скоро подписал договор о ненападении с нацистской Германией.

Во время Великой Отечественной войны послом в США и на Кубе был Литвинов Максим Максимович. Народный комиссариат и его дипломаты взаимодействовали с американской стороной, когда та присоединилась к войне против Германии. Некоторые исследователи отмечают, что именно начавшийся вооруженный конфликт с Гитлером спас Литвинова от ареста и расстрела. В НКВД занимались и его делом, но оно так и не было доведено до конца.

литвинов максим максимович краткая биография

Литвинов и террор

Имел ли какое-нибудь отношение к сталинскому террору сам Литвинов Максим Максимович? «Семья» большевиков раскололась в 20-е годы, и будущий нарком тогда поддержал Сталина, благодаря чему и смог подняться по карьерной лестнице.

А, например, когда в 1934 году Сталин запретил выпускать из страны приехавшего из Великобритании ученого Петра Капицу, именно Литвинов писал письма в Кембридж, оправдывая решение своего руководства. Нарком был старательным исполнителем воли вождя в соответствии со своим положением и полномочиями.

Дипломат прекратил активную деятельность в 1946 году, когда был отправлен в отставку. Жил в Москве. Литвинов Максим Максимович, награды которого включали в себя орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени, был пенсионером всесоюзного значения. Он умер 31 декабря 1951 года от инфаркта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Напишите о Клышко Николае , который работал в Лондоне с Литвиновым и Лениным
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.