Царевич Алексей Николаевич Романов: биография, расстрел

Царевич Алексей Николаевич был рожден 12 августа 1904 года в Петергофе и расстрелян 17 июля 1918-го в Екатеринбурге. Являлся пятым по старшинству ребенком, единственным наследником мужского пола Николая II и его супруги Александры Фёдоровны.

О характере

Царевич Алексей Николаевич стал настоящим подарком для родителей, поскольку они ждали его действительно долго. До этого уже родились четыре дочки, а царю нужен был наследник мужского пола.

царевич алексей николаевич

Супруги взывали к Господу. Их молитвами на свет появился Алексей Николаевич Романов. Его крестили в Большом дворце Петергофа в 1904-м. Внешне юноша был весьма хорош собой и симпатичен, даже красив. Несмотря на все тяготы, у него было чистое и открытое лицо. Однако из-за болезни проявлялась чрезмерная худоба.

По характеру мальчик был покладистым, любил своих близких. Они всегда находили точки соприкосновения, особенно с княжной Марией. В учебе он достигал успехов, хорошо давались языки. Юноша проявлял живой ум и наблюдательность, умел быть ласковым и радоваться жизни несмотря ни на что. Мать его любила и окружала заботой.

Наследник больше склонялся к строгому военному поведению, чем этикету придворных, усваивал народный говор. Не был транжирой и даже копил разные, на первый взгляд ненужные, вещи типа гвоздей или веревок с целью потом приспособить их для чего-то.

судьба царевича алексея

Армия привлекала его. Он не перебирал в еде, мог есть обычные щи, кашу и черный хлеб – солдатскую пищу. Он даже стал дегустатором солдатской кухни. Так что можно сказать, что рядовые солдаты в Российской империи питались так же, как царевич, которому все это было вполне по вкусу.

Впечатления от Москвы

Восемь лет Алексей Николаевич Романов не покидал пределы Санкт-Петербурга. Он впервые посетил Москву в 1912 году, когда поехал туда с родителями на открытие памятника Александру III, его деду.

алексей николаевич романов

Царевича встречали в Кремле с иконой Богоматери, написанной специально к приезду. Все московское дворянство радовалось этой встрече, поскольку они видели своего будущего царя, как тогда считалось. Мальчик также остался доволен поездкой, поскольку это был его первый официальный выход в звании наследника престола.

Воинская служба

Когда в разгаре была Первая мировая война, царевич занимал должность шефа некоторых полков и атамана войск всех казаков. Вместе с отцом они наведывались в армию, где выдавали награды бойцам, которые отличились на поле боя.

За достижения по службе его удостоили Георгиевской серебряной медалью 4-й степени. Однако о дальнейшем развитии карьеры пришлось забыть. 2 марта 1917 года его отец отрекся от прав на престол за себя и за сына. Трон занял Михаил Александрович, младший брат Николая.

 дети николая 2

Такое решение принял император, посоветовавшись с хирургом, который сказал, что с заболеванием, донимавшим Алексея, можно жить. Однако, во избежание любой угрозы здоровью, от царственных дел лучше отказаться.

Заболевание

Все дети Николая 2-го, кроме Алексея Николаевича, были абсолютно здоровы. Однако мальчик унаследовал от матери гемофилию. Это же заболевание встречалось у многих европейских правителей.

Врачи заметили негативную тенденцию уже осенью 1904-го. Тогда младенец страдал от кровотечения, начавшегося из пупка. Любой ушиб или рана оказывались настоящей карой господней, поскольку разрывы не заживлялись, поврежденные ткани не срастались. Порой образовывались даже гематомы с яблоко величиной.

Царевич Алексей Николаевич страдал от того, что его кожа не растягивалась должным образом, из-за давления нарушалось кровообращение. Проблемой были постоянно образующиеся тромбы. Няньки царевича Алексея были вынуждены следить за мальчиком и обращаться с ним очень бережно. Мелкие царапины закрывали тугими повязками, которые стягивали сосуды. Однако бывали случаи, когда этого оказывалось недостаточно. Однажды носовое кровотечение чуть не закончилось для царевича смертью. Боли он не чувствовал.

царевич алексей николаевич романов

Физические страдания

Алексей Николаевич Романов был подвержен не только внешним, но и внутренним кровотечениям. В основном они поражали суставы. Таким образом, совсем молодой мальчик превратился в инвалида, поскольку кровь скапливалась и не могла выйти, давя на нерв. Разрушались ткани, кости и сухожилия. Он не мог двигать конечностями свободно.

Биография царевича Алексея действительно полна огорчений и испытаний уже с самого малого возраста. Он выполнял упражнения, ему делали массаж, однако никогда нельзя было застраховаться от новой неприятности.

Казалось бы, единственным спасением оставался разрушительный морфий, но родители решили не развращать им своего сына. Так что избежать боли он мог, лишь потеряв сознание. Царевич Алексей Николаевич неделями лежал в кровати, закованный в ортопедические приспособления, выпрямляющие конечности, а также постоянно принимал ванны из целебной грязи.

Новая травма

Обычная поездка в угодье для охоты закончилась ужасно в 1912-м. Когда мальчик садился в лодку, он повредил ногу, возникла гематома, которая долго не сходила. Врачи опасались самого худшего.

Об этом издали официальное объявление, в котором, однако, не упоминали, от какой болезни страдает юноша. Судьба царевича Алексея полна мрака и страданий, а не простых детских радостей. Он даже не мог одно время самостоятельно ходить. Его носил на руках специально назначенный на эту должность человек.

няньки царевича алексея

Болезнь особенно обострилась, когда царственное семейство было сослано в Тобольск в 1918-м. Дети Николая 2-го хорошо перенесли переезд. Однако царевич снова получил внутреннюю травму. Начались страдания от кровоизлияния в суставах. А ведь мальчишке просто хотелось поиграть. Как-то он прыгал и бегал, в результате чего ушибся. Больше такой веселой игры ему не удалось повторить, поскольку инвалидом он остался до самой смерти.

Расследование

Жизнь царевича оборвалась, когда его и всю семью расстреляли в Екатеринбурге. Это произошло в Ипатьевском доме в ночь на 17 июля в 1918-м. Один из участников этой операции подтвердил, что юноша умер не сразу, понадобилось осуществить повторный выстрел, чтобы умертвить его.

Канонизация проведена в 1981-м, однако сделала это зарубежная православная община. Московский патриархат присоединился к ней только в 2000 г.

Также стоит рассказать и про еще один занимательный факт.

В 1991-м исследовались останки царственного семейства. В них не идентифицировали плоти и костей юноши. Данное положение дел объясняют тем, что его и тело одной из сестер сожгли.

Летом 2007-го на окраине Поросёнкового лога, возле основной могилы, нашли обугленные останки, которые, по предположению следователей, принадлежат детям царя. В 2008-м провели экспертизу, над которой работал Е. Рогаев совместно со специалистами из США. Было получено подтверждение принадлежности этих мощей телам наследников царя. До сих пор они не преданы земле, поскольку РПЦ не признала их. Начиная с 2011-го обгорелые тела хранились в главном архиве государства, а в 2015-м были перевезены в мужской Новоспасский монастырь в Москве.

Ненаписанная история

Царевич Алексей Николаевич Романов канонизирован вполне заслуженно. Его почитают как страстотерпца. День памяти – 4 июля, в соответствии с юлианским календарем. Летом 2015-го был издан указ президента Д. Медведева на осуществление перезахоронения Алексея и его сестры Марии.

биография царевича алексея

У церкви есть еще много вопросов относительно этих останков. История царевича Алексея с трудом может быть названа радостной. Короткая жизнь, а сколько в ней боли! Притом, читая о характере юноши, можно сделать вывод, что он вызывал симпатию не только придворных, но и простых людей. Возможно, из него вышел бы замечательный царь, если бы не болезнь и расстрел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне как раз надо про него по проекту написать
Копировать ссылку
0
весьма интересная статья
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.