Что такое ЧОП? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое ЧОП, для чего создаются подобные службы, кто пользуется их услугами и почему они вообще существуют.

Древние времена

С самого начала времен люди бесконечно враждовали и воевали. Увы, как ни печально, но подобное поведение во многом продиктовано самой природой человека и эволюцией. Правда, расхожая фраза «выживает сильнейший» не совсем верна. В перспективе, если брать длительный срок, то всегда больше потомства оставляли как раз наиболее умные и умеющие приспосабливаться, взаимодействовать с другими представителями своего вида и т. п.

Без войн не обходилось ни одно столетие, будь то мелкие локальные конфликты или же столкновения, затрагивающие множество стран. Даже в наше время во многих отдаленных уголках планеты не утихает вражда. Но даже во время мира любое государство и общество остро нуждается в службах, которые как раз хранят и поддерживают мир. Чаще всего это полиция, которая следит за внутренним порядком, и армия, чья задача оборонять страну в целом.

Но, помимо них, существует еще и ЧОПы. Так что такое ЧОП, зачем оно нужно, и кто пользуется его услугами? В этом мы и разберемся.

что такое чоп в охране

Определение

Для начала стоит разобраться с терминологией. ЧОП – это частное охранное предприятие, цель которого защищать конкретных лиц, какие-то объекты или же следить за порядком комплексно. Но зачем создаются подобные службы, если есть милиция?

Все дело в том, что милиция следит за порядком в целом, и нельзя, к примеру, позвать ее «на всякий случай» или же как-то заставить охранять свое личное имущество. Если отдельно взятое физическое или юридическое лицо хочет обезопасить себя, свое предприятие или нечто иное, ему нужно самостоятельно заниматься подбором персонала на эту роль. К примеру, те же сторожа на заводах и прочих объектах. Так что такое ЧОП?

Говоря проще, если человека наняли на должность сторожа или охранника, то это «звание» не дает ему право носить оружие, заниматься розыскными мероприятиями и не наделяет полномочиями, какими, к примеру, обладает та же милиция. Да и доверять все это незнакомому человеку без подготовки как минимум неразумно. Именно это причина, по которой были созданы частные охранные предприятия.

что такое чоп сервис

Деятельность

Отвечая на вопрос о том, что такое ЧОП, следует более подробно остановиться на его деятельности и структуре.

Как понятно из названия, это частное предприятие, которое предоставляет услуги охранного рода. Естественно, кто угодно открыть подобное предприятие не может, для этого нужно особое разрешение и лицензии различного рода. Да и их наличие не гарантирует положительного результата. Вся подобная деятельность строго контролируется МВД.

Естественно, жесткий отбор проходят и их сотрудники, ведь в зависимости от рода их деятельности, им может доверяться ношение как травматического, так и огнестрельного оружия. Так что теперь мы знаем, что такое ЧОП. В охране, как правило, не могут служить люди с бывшими судимостями, серьезными заболеваниями и иными факторами, мешающими должному исполнению обязанностей. Естественно, сотрудники ЧОПа проходят и теоретическую подготовку, которая включает в себя знание различных законов и своих полномочий в тех или иных ситуациях.

что такое чоп в школе

Полномочия

Важно также помнить, что ЧОП не обладает теми же полномочиями, что и официальные структуры полиции. Все, что они могут, - это лишь заниматься охраной вверенного им объекта, конкретного лица или группы лиц, но никак не обысками, оперативной работой или розыскной деятельностью. Все это незаконно. Даже если охранник магазина поймал вора, то даже для обычного обыска он обязан вызвать наряд полиции. Так что теперь мы разобрались, что такое ЧОП. Сервис этот в наше время очень популярен.

Настоящее время

В России и прочих странах бывшего СССР подобные предприятия начали появляться после 1991 года, когда стало можно заниматься предпринимательской деятельностью. Сейчас фирм, оказывающих подобные услуги, очень много, и трудно найти магазин, завод или иное предприятие, которое не пользуется их услугами. Конечно, для этого есть милиция, но сотрудники ЧОПа, как правило, прибывают гораздо быстрее, да и вызвать их можно тревожной кнопкой или по факту срабатывания сигнализации. Так что теперь мы знаем, что такое ЧОП. В школе, причем любой, также охраной порядка занимаются наемные сотрудники, а само учреждение прикреплено к той или иной фирме.

что такое чоп

С каждым годом подобные охранные службы набирают все большую популярность. Причин тому много, и немаловажную роль играет тот факт, что их становится все больше, а цены на услуги все доступнее. Сейчас можно без особых проблем подключить к охране квартиру, дачу или гараж, и не волноваться за свое имущество. Также ЧОПы часто сотрудничают со многими предприятиями, и последним нет необходимости заниматься подбором персонала охраны, так как все сделают за них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.