Гердан из бисера: схемы плетения

Каждая девушка имеет шкатулку с украшениями, которая хранит в себе множество цепочек, браслетов, сережек и резиночек. Но бывают такие ситуации, когда все равно нечего надеть. Ни в одном магазине нет подходящего браслета к новому платью. А без аксессуаров некоторые вещи совсем не смотрятся. Что же тогда делать? Создавать бижутерию самой! Поможет в этом гердан из бисера, схемы очень понятные, по ним можно создать разнообразные, интересные украшения. Также эта техника помогает сделать декоративные вещи для дома. Остается только определиться с тем, что именно вам нужно, и можно приступать к работе.

Почему стоит освоить эту технику?

Аксессуары всегда помогают грамотно дополнить образ, с покупными вещами может произойти неприятная ситуация, когда у подруги имеется такая же. Но, узнав, как делать гердан из бисера, вы сможете отличиться от других и показать свою индивидуальность. К тому же средства для этого нужны минимальные. Берете бисер нужных цветов, леску, хорошее настроение и фантазию. Вот и весь секрет! В моде этнический стиль. Украшение с геометрическим узором красных, черных цветов - как раз то что нужно, чтобы быть в тренде.

гердан из бисера схемы

Что для этого нужно?

Хотите изготовить гердан из бисера? Схемы могут быть абсолютно разными. Можно взять геометрический рисунок вышивки и плести по нему. Материал используйте качественный, чтобы готовый результат выглядел аккуратно.

Приобретите иглы с тонким ушком. Обычные техники бисероплетения не требуют этого, но гердан делается из капроновых или лавсановых нитей. Поэтому игла необходима.

Станок может быть покупной, но если вы пока не уверены, что это занятие вам понравится, лучше сделать самим. Такая вещь, возможно, менее удобна, но на первых порах самое то. Пригодится коробка, ножницы и прищепки для бумаг.

Суть плетения такова. Украшения обычно содержат поясок, он находится сзади шеи, кулон - это основная часть, ленту, снизки и подвески соединяют с кулоном и пояском. Бисеринки укладываются между нитями, поэтому образуются такие ровные ряды.

Плетение на самодельном станке

Самодельный станок будет выходом для тех, кто еще не знает, подойдет ему плетение гердана из бисера или нет. Поэтому тратиться пока не хочется.

Ход работы:

  1. Отрежьте восемь нитей около двух метров.
  2. На коробке сделайте надрезы на одинаковом расстоянии друг от друга.
  3. При плетении нитей берется больше на одну, чем есть в схеме.
  4. Если вы новичок, то возьмите всего один цвет, чтобы научиться, а потом уже пытайтесь создавать по схемам.
  5. Рабочую нить проденьте в ушко иглы.
  6. Нанижите на неё бисеринки первого ряда и возьмите в другую руку, проводя под закрепленными нитями. Каждая бусина должна быть между двумя нитями.
  7. Проденьте иглу через них в противоположном направлении.
  8. Нить следует немного натянуть.
  9. Опять наберите бисеринки, они пойдут на второй ряд.
  10. Ровно уложите между нитями и проденьте сквозь них иглу.
  11. Продолжайте так делать, пока не закончите и не добьетесь необходимой длины.

гердан из бисера схемы плетения

Как видите, гердан из бисера, схемы которого легки для понимания, сделать не так уж и сложно. Но нужны усидчивость и внимательность. Все хорошо, пока вы плетете одним цветом, но, пользуясь рисунком, можно запутаться.

Бывает возникают проблемы. Может случиться так, что нить закончилась или места для плетения не хватает, что же делать в таком случае? Снимите то, что уже есть и оттяните. Когда не хватает нити, отрезаете новую и закрепляете по следующему принципу:

  1. Вернитесь на один ряд и проведите иглу из-под бисеринок.
  2. Создайте узелки на первой и последней бисеринке ряда.
  3. Пройдите иглой в остальные.
  4. Отрежьте нужную длину, оставив немного свободной нити.

Продолжайте гердан из бисера, схемы плетения покажут, в каком направлении идти.

как сделать гердан из бисера

Продолжение

В зависимости от того, какая используется схема, на разном расстоянии надо начинать увеличивать количество бисерин. Сделать это несложно:

  1. Возьмите новую рабочую нить, вденьте её в иглу.
  2. Пройдите через бусины последнего ряда.
  3. Нанизывайте необходимое количество бисеринок.
  4. Пройдите иглой под основными нитями.
  5. Пройдите сверху через отверстия в бусинах.
  6. Теперь опять нанизывайте бисеринки, увеличивая при необходимости их количество.
  7. Делайте так, пока часть изделия не закончится.

гердан из бисера своими руками

Создание целого изделия

Как сделать гердан из бисера полностью? Для начала была создана лишь отдельная часть, теперь её нужно доделать, чтобы получилось готовое изделие. Снимите пояс со станка и вручную нанижите бусины. Они должны находиться на одной длине. Теперь приступайте к плетению ленты. С ней все просто. Ширина украшения в этом месте одинаковая. Когда и с этим будет покончено, нанизывайте еще бисерины и приступайте к плетению кулона. В нём сначала идет одна ширина, а потом начинается уменьшение на одну бусину с каждого края. Когда останется одна, создайте бахрому в виде тех же самых нитей.

Вот и всё, готов гердан из бисера. Своими руками можно создавать очень красивые вещи.

На что следует обратить внимание?

Во время занятия данной деятельностью забудьте о лени. Допустили ошибку - вернитесь и переделайте. Это не вышивание, в котором никто и не обратит внимания на маленький недочет. Лучше распустить все и исправить. Заранее настройте себя на работу, чтобы выполнять все аккуратно и качественно. Бисер должен быть откалиброван во избежание бугорков на готовом изделии.

гердан из бисера как плести

Вы начали плести гердан из бисера? Схема должна быть максимально понятной, уделите внимание тому, чтобы во всем разобраться. Если в середине процесса вы поймете, что запутались, бросать занятие будет обидно, ведь столько всего уже сделано. Работайте предельно аккуратно с тонкими нитями. Они могут порваться, конечно, полностью всё переделывать не придется, но восстановление потребует большого труда. Надежно прячьте от домашних животных и детей станок, когда решите продолжить работу позже. Любое вмешательство также повлечет за собой плохие последствия.

Схемы

Подбирайте то, что подходит к вашему гардеробу, а то будет не очень хорошо, если изделие просто заваляется, в него ведь столько сил вложено. Когда дарите, тоже обращайте внимание на цветовую гамму, а то ваш подарок не будет использоваться или окажется передаренным.

По тому же принципу создаются браслеты. Рисунок не обязательно должен быть этническим или с цветами. Изображайте надписи, животных, значки и многое другое. Чем больше готовое изделие, тем интереснее.

Украшение, которое может быть выполнено в любом цвете, с любым рисунком, все только по желанию рукодельницы, - это гердан из бисера. Схемы плетения можно придумать самим. Для этого возьмите листок в клетку или воспользуйтесь специальной программой для компьютера.

плетение гердана из бисера

Новичок в рукоделии вполне сможет сделать гердан из бисера. Схемы подробно описывают суть работы, необходимые материалы и тонкости. Остаётся только проявить усидчивость. Некоторые рисунки очень простые и подходят для выполнения детям. Забудьте о привычных украшениях, которые продаются в магазине. Проявите индивидуальность, покажите всем, какая вы рукодельница. Создайте свой гердан из бисера. Как плести, вы уже узнали. Творите красоту, радуйте себя и близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.