Готовим торт "Вацлавский"

Как делается торт «Вацлавский»? Приготовление этого необычного десерта отнимет у вас очень много времени. Но, как утверждают опытные кулинары, это того стоит.

торт вацлавский

Торт «Вацлавский» станет настоящим украшением праздничного стола.

Общая информация

Процесс приготовления рассматриваемого десерта разделен на три этапа. Сначала выпекается бисквит в духовке, а затем делается очень вкусный крем. Финальным этапом в создании этого лакомства будет украшение.

Если вы решили сделать такой десерт к определенной дате, то следует начать его процесс приготовления за пару дней. Почему? Об этом мы расскажем ниже.

Также следует отметить, что бисквит в духовке для такого лакомства должен выпекаться сразу же после замеса теста. После этого ему необходимо настояться в течение 10-ти часов.

Соблюдение всех рекомендаций по приготовлению данного десерта позволит вам получить очень необычное и вкусное лакомство.

Торт «Вацлавский»: рецепт по ГОСТу

Прежде чем сделать рассматриваемое лакомство в домашних условиях, следует приобрести достаточно внушительный перечень различных продуктов. Они понадобятся нам для выпечки бисквита, а также для приготовления крема и грильяжа.

Итак, для коржей необходимы:

  • яйца самые крупные куриные — 4 шт.;
  • мука пшеничная светлая — 85 г;
  • любой крахмал — 15 г;
  • порошковый какао — 15 г;
  • сода + сок лимона – ½ маленькой ложечки;
  • сахар свекольный — 125 г.

бисквит в духовке

Для крема:

  • молоко коровье — 130 мл;
  • сахар свекольный — 130 г;
  • крахмал любой — 20 г;
  • масло сливочное хорошее — 300 г;
  • коньяк любой марки — 1 большая ложка;
  • черешня из компота — около 90 г.

Для грильяжа:

  • орехи любые — 30 г;
  • сахар свекольный — 90 г.

Процесс замеса теста

Где можно встретить «Вацлавский» торт? «Братья Караваевы» - именно в этой лавке рассматриваемый десерт можно приобрести в его оригинальном виде. Однако будет лучше, если вы сделаете его самостоятельно.

Для начала необходимо приготовить бисквит. Делается он классическим способом. Яичные желтки перетираются с сахаром до образования густой и побелевшей массы. После этого сильно взбиваются белки (прямо до стойких пиков).

Осуществив описанные действия, оба компонента соединяют. Далее к ним добавляют соду, которую гасят соком лимона. В самом конце в посуду всыпают муку, порошковое какао и крахмал. При этом образуется очень нежное и воздушное тесто.

вацлавский торт братья караваевы

Выпекаем в духовке

Выпекать в духовке шоколадный бисквит следует сразу же после его приготовления.

Для этого глубокую форму смазывают растительным маслом. При желании его можно слегка присыпать мукой. Влив в форму все тесто, ее ставят в разогретую духовку. При 200 градусов бисквит готовят на протяжении 40-45 минут. По прошествии времени корж аккуратно достают из посуды и остужают в течение 10-ти часов.

Делаем крем

Торт «Вацлавский» получается особенно вкусным благодаря необычному крему. Для его приготовления в кастрюлю вливают около 100 мл молока, а затем добавляют сахарный песок и постепенно доводят до кипения. При этом сладкий сыпучий ингредиент должен полностью раствориться.

Также в кипящее молоко добавляют немного крахмала и тщательно все мешают. Полученную загустевшую массу охлаждают. Тем временем приступают к подготовке кулинарного жира. Масло сливочное полностью размягчают при комнатной температуре, а затем взбивают, используя мощный блендер. В процессе этой процедуры к нему постепенно добавляют остывшую смесь из молока и крахмала. Также к ним вливают немного коньяка.

Приготовление грильяжа

Грильяж для такого десерта делается достаточно просто. Орехи хорошо моют и высушивают в микроволновой печи. Далее их не очень мелко измельчают и смешивают вместе с сахаром.

торт вацлавский рецепт по госту

Процесс формирования домашнего лакомства

Для формирования такого торта рекомендуем использовать большую и красивую тортовницу. Разрезав шоколадный бисквит на три коржа, один из них выкладывают на подготовленное блюдо. Его обильно смазывают вкусным кремом и покрывают вторым аналогичным изделием.

Чтобы придать десерту особенный вкус, остатки крема рекомендуют соединить с черешней из компота. Получившейся массой снова обмазывают корж, на который выкладывают последнее изделие.

В самом конце весь сформированный десерт аккуратно покрывают оставшимся кремом. При этом следят за тем, чтобы края бисквита не были видны, а были полностью смазаны молочной массой.

После того как торт «Вацлавский» будет практически готов, приступают к его украшению. Для этого используют заранее сделанный грильяж. Им щедро обсыпают весь десерт, включая его боковые части. В таком виде домашнее лакомство отправляют на холод. Для пропитки коржа кремом его выдерживают в таком виде около суток. Если вынуть торт раньше, то он может показаться слишком сухим.

Как подавать гостям?

Преподносить рассматриваемый десерт к праздничному столу следует в охлажденном виде. Торт красиво нарезают и выкладывают на блюдце. Употреблять его желательно с горячим и крепким чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.