Как сделать кашпо своими руками из подручных материалов: фото

В последнее время приобрели просто колоссальную популярность различные изделия, сделанные собственными руками. И это совсем не удивительно. Ведь даже несмотря на обилие магазинов и ассортимента товаров в них, найти что-то свое конкретное порой совсем не получается, сколько ни старайся. К тому же каждый человек уникален. И хочет, чтобы вещи, окружающие его, были соответствующие. Но, приходя в многочисленные торговые центры, мы натыкаемся на совершенно идентичные предметы, отличающиеся друг от друга лишь ценой.

Поэтому огромное количество людей начинают выдумывать и выполнять из самых различных подручных материалов удивительные поделки. Которые при должном усердии становятся настоящими шедеврами.

Для тех, кто только начинает "творчествовать" подобным образом, написана данная статья. В ней мы рассмотрим, как сделать оригинальные кашпо своими руками.

кашпо своими руками

Самое простое изделие

Если много времени нет, но сотворить интересную поделку все же хочется, подойдет именно этот вариант. Потому как он выполняется просто и быстро, а получается очень красиво.

Необходимые материалы:

  • магазинный горшок для цветов;
  • мелкие камушки, бусины или ракушки;
  • небольшая кисточка с жесткой щетиной;
  • клей ПВА.

Ход работы:

  1. Чтобы выполнить оригинальное кашпо своими руками, нужно просто промазать клеем поверхность подготовленного цветочного горшка.
  2. Затем аккуратно наклеить на нее бусины или ракушки. Если хочется украсить кашпо камешками, их заранее следует промыть под краном и высушить.
  3. Оставить поделку высыхать на 5-6 часов.

Веточки и карандаши

Также очень необычными получаются кашпо, оклеенные веточками деревьев. Увидеть их можно на фотографии, представленной далее. Но для их выполнения потребуется цветочный горшок цилиндрической формы или железная банка, например от краски.

кашпо своими руками

А еще по аналогичной технологии легко сделать кашпо из простых или цветных карандашей. Для этого нужно подобрать цветочный горшок подходящего размера и купить набор карандашей. Возможно, даже пару пачек.

уличное кашпо своими руками

Вариант с прищепками

Еще одна очень легкая и интересная поделка также делается из железной банки. Только в этом случае нужна невысокая, например из-под любых рыбных консервов. Главное, предварительно обработать ее края, чтобы в процессе творчества не порезаться. Готовое сделанное своими руками кашпо и для сада подойдет, и для дома.

кашпо своими руками фото

Необходимые материалы:

  • железная банка;
  • деревянные прищепки;
  • акриловые краски.

Выполнить такую поделку очень просто. Нужно всего лишь прикрепить прищепки по краю банки.

А потом разукрасить готовое изделие с внешней стороны акриловыми красками. Очень здорово будут смотреться как произвольные мазки, так и разукрашенный набросок какой-либо картинки, сделанный простым карандашом.

Для коллекционеров винных пробок

Довольно необычно выглядит изготовленное своими руками кашпо, фото которого представлено ниже.

как сделать кашпо своими руками

Сделать его очень просто, гораздо сложнее насобирать основные детали. Ведь их потребуется очень много. Правда, в зависимости от того, насколько высокий и широкий цветочный горшок хочется украсить. Но минимум двадцать штук подготовить придется.

Необходимые материалы:

  • деревянные пробки от вина;
  • железная банка или горшок;
  • проволока;
  • шило;
  • клей ПВА.

Ход работы:

  1. Чтобы сотворить такое чудо, следует заранее при помощи шила проделать отверстия в середине всех пробок.
  2. Затем одеть их по столько штук на проволоку, сколько рядов поместится от основания горшка до его верхушки.
  3. На готовых «шашлычках» залить клеем начало и конец. Это требуется для того, чтобы пробки не сползли и не сломали конструкцию.
  4. Оставить их сохнуть на четыре часа.
  5. Когда указанное время истечет, можно приступать к оклеиванию горшка или банки.
  6. Для этого достаточно провести зигзагообразную «клеевую» линию с одной стороны пробковой детали, а затем прикрепить ее к основе.
  7. Проделав подобную процедуру со всеми подготовленными элементами, оставляем готовую поделку высохнуть в течение ночи.

Для людей, предпочитающих естественность

Замечательной идеей, которую совсем нетрудно воплотить в жизнь, является «деревянное» кашпо для сада. Своими руками сделать его может и мужчина, и женщина. Главное, изучить следующую картину или подробную инструкцию, представленную ниже.

как сделать кашпо своими руками

Необходимые материалы:

  • железная банка, например, от консервированного горошка или кукурузы:
  • веточки деревьев, разной толщины, но не больше пальца;
  • садовый секатор;
  • клей ПВА.

Ход работы:

  1. Для этого кашпо следует нарезать веточки на кругляшки.
  2. После чего приклеить их к подготовленной емкости.
  3. Дать высохнуть в течение ночи.

Бюджетный вариант

Для людей, не желающих тратить деньги, мы предлагаем соорудить кашпо своими руками из материалов, которые есть в любом доме в большом количестве.

кашпо своими рукам

Необходимые материалы:

  • картонная коробка из-под сока, кефира, молока и т. д.;
  • отрезок ткани любого цвета или рисунка;
  • ножницы;
  • клей.

Ход работы:

  1. Первым делом следует нарезать подготовленную ткань на одинаковые полоски.
  2. Затем подготовить емкость, которую мы будем оклеивать. Для этого нужно разрезать коробку напополам. Нам понадобится та часть, где дно.
  3. Промазать ее клеем и обмотать тканью, как показано на рисунке выше.

"Тканевое" кашпо. Этап первый

Очень оригинально и несколько экстравагантно и благородно смотрятся вазы для цветов, которые выглядят так, словно сделаны из ткани. Хотя на самом деле это лишь наполовину правда.

Если читатель данной статьи девушка или женщина, им пугаться не стоит. Потому как они сами, без помощи друга, брата или мужа, смогут воплотить интересную идею в жизнь. Ведь сделать такое кашпо для дачи своими руками очень просто.

Необходимые материалы:

  • банка нужного размера;
  • кусок ткани, которым можно будет ее накрыть;
  • резиновые перчатки (можно взять обычные хозяйственные);
  • цемент;
  • вода;
  • краска — по желанию.

Самое трудное, что может вызвать массу вопросов у представительниц прекрасного пола, это как сделать цементный раствор. Поэтому нашу пошаговую инструкцию мы начнем с объяснения этого момента.

Этап второй

Ход работы:

  1. В действительности никакой сложности в этом деле нет. Нужно просто в равной пропорции смешать воду и цемент. После чего все тщательно размешать до однородной массы.
  2. К выполнению изделия необходимо приступать сразу же, потому как в противном случае раствор может застыть. И мы уже ничего с ним не сделаем.
  3. Итак, берем подготовленную банку и ставим ее в то место, где она не будет мешать и сможет потом спокойно высохнуть.
  4. Теперь надеваем перчатки и помещаем ткань в раствор цемента.
  5. Важно пропитать ее полностью, чтобы готовая поделка получилась и простояла долго, не сломавшись при первом порыве ветра.
  6. Достаем ткань и накрываем ею банку. Расправляем складки, чтобы они красиво спадали на пол.
  7. Оставляем высыхать минимум на сутки.

Вот мы и выполнили своими руками уличное кашпо наподобие того, что изображено на картинке ниже.

кашпо своими руками для дачи

Горшок для цветов «Уличный кот»

Читателю, который хочет получить что-то действительно уникальное и даже шедевральное, непременно понравится следующий мастер-класс. Ведь в нем мы изучим, как украсить свой сад или лужайку около дома очаровательным котом. Хоть и игрушечным.

Необходимые материалы:

  • пластиковая пятилитровая бутылка;
  • надувной шарик;
  • шесть одинаковых палок длиной тридцать сантиметров и толщиной примерно с палец;
  • проволока;
  • много газет или самой дешевой туалетной бумаги;
  • тазик или любая емкость средних размеров;
  • ножницы;
  • клей «Момент»;
  • клей для обоев (для него также потребуется вода);
  • разноцветные масляные или акриловые краски — по желанию.

Быть может, после прочтения списка важных составляющих у читателя возникла тысяча вопросов. Ведь довольно трудно представить, например, как сделать своими руками кашпо из бутылки и шарика. Но дальнейшая инструкция обязательно расставит все по своим местам.

кашпо своими руками

Шаг первый

Делаем тельце:

  1. Итак, первым делом нужно отрезать у бутылки горлышко. Часть с дном и будет являться горшком, в который позже мы поместим землю и посадим цветы.
  2. Теперь следует прикрепить к ней при помощи клея «Момента» палки, имитирующие лапы, шею и хвост. Дать высохнуть в течение часа.
  3. По прошествии указанного времени приступаем к самому интересному! Берем емкость и приготавливаем в ней клей для обоев. Лучше это сделать заранее, чтобы он набух и настоялся.
  4. Далее наступает черед газет. Их можно порвать на небольшие кусочки, а можно прямо целиком (разумеется, по одной) тщательно смачивать в клею, а потом прилеплять к каркасу — бутылке с «ножками».
  5. Читатель, который знаком с техникой папье-маше, уже понимает, что за манипуляции мы производим. Новичкам же поясним, что таким образом мы формируем тело будущего кота.
  6. Спрятав каркас под бумажной «броней», нужно оставить поделку высыхать. Минимум на сутки.

Шаг второй

Заканчиваем изделие:

  1. В это время можно подготовить головку «уличного кота». Для этого берем шарик и надуваем его. Затем оклеиваем газетами или туалетной бумагой. Главное, не трогать «хвостик» шарика и область около него диаметром в один-два сантиметра.
  2. Прикрепляем усики из проволоки, формируем ушки, мордочку и глаза.
  3. Отправляем к готовому каркасу, давая возможность полностью высохнуть нашему будущему кашпо.
  4. Своими руками из пластиковой бутылки мы уже сделали тельце кота, а при помощи шарика соорудили голову. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что самый сложный этап позади. Теперь необходимо соединить главные детали нашей оригинальной поделки.
  5. Для этого следует проткнуть шарик и аккуратно вытащить его.
  6. Затем клеем «Момент» промазать область вокруг палки — шеи кота. После чего надеть на нее голову.
  7. Оставить на час для высыхания.

Собственно говоря, это все. При желании готовое кашпо «Уличный кот» можно раскрасить, а можно оставить и так. Все зависит от личных умений предпочтений. Хотя, конечно, цветной кот, судя по фото, смотрится гораздо интереснее.

кашпо своими руками фото

Кашпо «Милые котята»

Конечно же, описанный выше горшок для цветов можно установить прямо в доме. Вот только в этом случае необходимо много места, а также отсутствие домашних животных, которые могут забраться в него и сломать. Но гораздо лучше сделать другое "кошачье" кашпо своими руками.

Необходимые материалы:

  • пластиковая бутылка;
  • ножницы;
  • акриловые или витражные краски.

Ход работы:

  1. Сделать это кашпо очень просто. Нужно лишь разрезать бутылку на две части. Но только таким образом, чтобы по краю нижней части (с донышком) получилось два треугольных выступа. Это будут ушки.
  2. Теперь важно определиться, какого цвета будет котик. И именно такую краску взять для основы.
  3. Покрыв ею кашпо, следует оставить изделие до полного высыхания.
  4. Затем приступить к проработке деталей. Нарисовать ушки, глазки, носик, ротик, усики.
  5. Когда поделка окончательно просохнет, можно высадить в нее цветок.
кашпо из пластиковых бутылок своими руками

Горшок-ваза из пластиковой бутылки

А еще как сделать кашпо своими руками? Поверьте, идей таких поделок более чем достаточно. Главное - не лениться и выбрать для себя подходящий способ. И далее мы рассмотрим замечательный и легкий в исполнении вариант. Материалы потребуются те же, что и в предыдущем мастер-классе. Только, помимо них, нужен DVD-диск.

Ход работы:

  1. Первым делом следует разрезать бутылку на две части. Но не по прямой линии, а волной.
  2. Затем склеить горлышко и диск.
  3. Покрыть готовое изделие краской или украсить рисунком.
кашпо из бутылок своими руками

Кстати говоря, еще можно соорудить своими руками подвесное кашпо. Для этого необходимо с помощью шила проделать четыре равноудаленных друг от друга отверстия по верхнему краю описанных в этом и предыдущем пунктах изделиях. А потом через них протянуть бечевку.

Кашпо «Морской вариант»

Еще одна очень простая в исполнении идея. Требует она минимум времени. Но выглядит изделие при этом вполне достойно.

кашпо из веревки своими руками

Необходимые материалы:

  • магазинный цветочный горшок, железная банка или нижняя часть пластиковой бутылки/картонной коробки;
  • ножницы;
  • кисточка с жесткой щетиной;
  • клей ПВА;
  • жгут, бечевка или обычные вязальные нитки.

Ход работы:

  1. Чтобы выполнить своими руками кашпо из веревки, необходимо смазать поверхность подготовленной емкости клеем.
  2. Затем намотать на нее ровными рядами веревку, жгут или бечевку.
  3. Если хочется сделать горшок из вязальных ниток, следует вдеть нить в иголку с большим ушком, затем воткнуть ее в тюбик клея ПВА и вытянуть с другой стороны. После чего иголку убрать и, наматывая нить на горшок, «смачивать» ее в клею.
  4. Готовую поделку высушить в течение шести часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.