Медвежий остров (Норвегия): описание, фото

Медвежий остров – часть суши небольшого размера в Баренцевом море. Он также граничит с Норвежским морем. Является южной частью архипелага Шпицберген. Имеет площадь 180 кв. км. Территориально принадлежит Норвегии.

медвежий остров

Гидроним

Свое название остров получил не случайно. До 1596 г. европейцы не заходили далеко вглубь Арктики, поэтому белых медведей не видели. Голландская экспедиция, подходя к берегам ранее неизвестного участка суши в Баренцевом море, увидела на берегу красивого величественного зверя, который пытался залезть на корабль. Именно в честь этого животного остров и получил свое название - Медвежий.

Когда и кто открыл остров Медвежий?

Первооткрывателями острова являются голландцы В. Баренц и Якоб ван Хемскерк. Официальной датой открытия этого клочка суши считается 10 июня 1596 г. До этого момента данная территория не была заселена и практически не упоминалась в древних записях мореплавателей. После открытия голландцы обосновали здесь стоянку и долгие годы развивали китобойный промысел.

В конце XIX века Норвегия на основе официальных документов включила в свой состав архипелаг Шпицберген. Остров Медвежий (Баренцево море), как часть его, тоже стал принадлежать Королевству.

С 2002 г. эта территория была объявлена заповедной зоной, любые охотничьи действия здесь запрещены и считаются браконьерскими.

кто открыл остров медвежий

Об острове (кратко)

Согласно данным ученых, остров образовался 400 млн лет назад. Он расположился на границе двух морей: с запада берега омываются Норвежским, а с востока – Баренцевым морем. Береговая линия изрезанная, имеется множество неглубоких бухт. В южной и юго-восточной части острова рельеф поднимается, образуя невысокие плато. Наивысшая точка – гора Урд (535 м). Медвежий остров на северной окраине представлен низменной равниной, по которой протекает большое количество мелких рек. Здесь имеется множество озер и ручьев. Все они ледникового происхождения. Преобладающие природные зоны – лесотундра и тундра.

Климат

Медвежий остров принадлежит к арктическому климатическому поясу. Погодные условия здесь неблагоприятные для постоянного проживания. На острове высокая относительная влажность, большое количество годовых осадков (до 2000 мм), которые выпадают на землю в виде дождей, мороси и туманов. Зимой осадки практически прекращаются, а потому постоянного снежного покрова здесь нет. Средние температуры января - -18…-15 °С, июля – +10 °С.

остров медвежий баренцево море

Флора и фауна

Животный и растительный мир острова характерны для тундры. Самые распространенные виды растительности – это мхи, лишайники и кустарниковые. Из животных здесь можно встретить песца, морского зайца, нерпу. А вот белые медведи не такое уж и частое явление. Их здесь небольшое количество. В прибрежных водах, реках и озерах водится много рыбы промысловых видов.

Население

Медвежий остров не заселен постоянно. Лишь периодически здесь обосновываются экспедиции на определенный период времени. В основном это природоохранные организации, которые занимаются изучением проблем экологии, а также работники метеостанций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.