Топ-10 антивирусов: описание, основные задачи, преимущества и недостатки

Сегодня, как никогда, антивирусное программное обеспечение является не только самым востребованным в системе безопасности любой «операционки», но и одним из ее главных компонентов. И если раньше у пользователя был весьма ограниченный, скромный выбор, то сейчас таких программ можно найти очень много. Но если посмотреть на список «Топ-10 антивирусов», можно заметить, что не все они равнозначны в плане функциональных возможностей. Рассмотрим наиболее популярные пакеты. При этом в анализ будут включены и платные, и условно-бесплатные (антивирус на 30 дней), и свободно распространяемые приложения. Но обо всем по порядку.

Топ-10 антивирусов для Windows: критерии тестирования

Прежде чем приступать к составлению некоего рейтинга, пожалуй, следует ознакомиться с основными критериями, которые в большинстве случаев применяются при тестировании такого программного обеспечения.

топ 10 антивирусов

Естественно, рассмотреть все известные пакеты просто невозможно. Однако среди всех программных продуктов, призванных обеспечить защиту компьютерной системы в самом широком смысле, можно выделить наиболее популярные. При этом учтем и официальные рейтинги независимых лабораторий, и отзывы пользователей, которые используют тот или иной программный продукт на практике. Кроме того, мобильные программы затрагиваться не будут, остановимся на стационарных системах.

Что же касается проведения основных тестов, как правило, они включают в себя несколько главных аспектов:

  • наличие платных и бесплатных версий и ограничений, связанных с функциональностью;
  • скорость штатного сканирования;
  • быстрота определения потенциальных угроз и возможность их удаления или изоляции в карантине при помощи встроенных алгоритмов;
  • частота обновления антивирусных баз;
  • самозащита и надежность;
  • ложное срабатывание;
  • нагрузка на системные ресурсы;
  • наличие дополнительных возможностей.

Как видно из вышеприведенного списка, проверка работы антивирусного ПО позволяет определить сильные и слабые стороны того или иного продукта. Далее буду рассмотрены наиболее популярные программные пакеты, входящие в Топ-10 антивирусов, а также даны их основные характеристики, конечно же, с учетом мнения людей, которые их используют в повседневной работе.

Программные продукты «Лаборатории Касперского»

Для начала рассмотрим программные модули, разработанные «Лабораторией Касперского», которые на постсоветском пространстве являются чрезвычайно востребованными.

avast pro antivirus

Тут нельзя выделить какую-то одну программу, ведь среди них можно найти и штатный сканер Kaspersky Antivirus, и модули вроде Internet Security, и портативные утилиты типа Virus Removal Tool, и даже загрузочные диски для поврежденных систем Rescue Disc.

Сразу же стоит отметить два главных минуса: во-первых, судя по отзывам, практически все программы, за редким исключением, являются платными или условно-бесплатными, а во-вторых, системные требования необоснованно завышены, что делает невозможным их применение в относительно слабых конфигурациях. Естественно, это и отпугивает многих рядовых пользователей, хотя активационные ключи Kaspersky Antivirus или Internet Security запросто можно найти во Всемирной паутине.

С другой стороны, ситуация с активацией может быть исправлена и другим способом. Например, ключи Kaspersky можно генерировать при помощи специальных приложений вроде Key Manager. Правда, такой подход является, мягко говоря, противоправным, тем не менее, как выход, он используется многими юзерами.

Скорость работы на современных машинах находится в средних пределах (почему-то для новых конфигураций создаются все более тяжеловесные версии), зато постоянно обновляемые базы данных, уникальность технологий определения и удаления известных вирусов и потенциально опасных программ здесь на высоте. Неудивительно, что «Лаборатория Каперского» сегодня является лидером среди разработчиков защитного ПО.

И еще два слова о восстановительном диске. Он по-своему уникален, поскольку загружает сканер с графическим интерфейсом еще до старта самой Windows, позволяя удалять угрозы даже из оперативной памяти.

То же самое касается и портативной утилиты Virus Removal Tool, способной отследить любую угрозу на зараженном терминале. С ним может сравниться разве что аналогичная утилита от Dr. Web.

Защита от Dr. Web

Пред нами еще один их сильнейших представителей в области обеспечения безопасности – известнейший «Доктор Уэб», стоявший у истоков создания всего антивирусного ПО с незапамятных времен.

dr web katana

Среди огромного количества программ тоже можно найти и штатные сканеры, и средства защиты для Интернет-серфинга, и портативные утилиты, и восстановительные диски. Всего не перечислишь.

Главным фактором в пользу ПО этого разработчика можно назвать высокую скорость работы, моментальное определение угроз с возможностью либо полного удаления, либо изоляции, а также умеренную нагрузку на систему в целом. В общем, с точки зрения большинства пользователей, это некий облегченный вариант «Касперского». Тем не менее кое-что интересное здесь все же есть. В частности, это Dr. Web Katana. Считается, что это программный продукт нового поколения. Он ориентирован на использование «песочных» технологий, т. е. помещение угрозы в «облако» или «песочницу» (как хотите, так это и назовите) на анализ, перед тем как она проникнет в систему. Однако, если разобраться, особых инноваций здесь нет, ведь такая методика применялась еще в бесплатном антивирусе Panda. К тому же, по словам многих пользователей, Dr. Web Katana является неким подобием Security Space с такими же технологиями. Впрочем, если говорить в общем, любое ПО этого разработчика является достаточно стабильным и мощным. Неудивительно, что многие юзеры отдают предпочтение именно таким пакетам.

Программы компании ESET

Говоря о Топ-10 антивирусов, нельзя не упомянуть еще одного ярчайшего представителя этой области – компанию ESET, которая прославилась таким известным продуктом, как NOD32. Чуть позже на свет появился и модуль ESET Smart Security.

ключи kaspersky

Если рассматривать эти программы, можно отметить интересный момент. Чтобы активировать полную функциональность любого пакета, можно поступить двояко. С одной стороны – это приобретение официальной лицензии. С другой – можно установить пробный антивирус бесплатно, но активировать его каждые 30 дней. С активацией тоже интересная ситуация.

Как отмечают абсолютно все пользователи, для ESET Smart Security (или для штатного антивируса) на официальном сайте можно было найти свободно распространяемые ключи в виде логина и пароля. До недавнего времени можно было использовать только эти данные. Сейчас процесс несколько усложнился: сначала нужно логин и пароль на специальном сайте, преобразовать в номер лицензии, а только потом вводить его в регистрационное поле уже в самой программе. Впрочем, если не обращать внимания на такие мелочи, можно отметить, что этот антивирус является одним из лучших. Плюсы, отмечаемые пользователями:

  • обновление баз вирусных сигнатур производится несколько раз в сутки,
  • определение угроз на высшем уровне,
  • отсутствуют какие бы то ни было конфликты с компонентами системы (файроволл),
  • пакет обладает сильнейшей самозащитой,
  • отсутствуют ложные тревоги и т. д.

Отдельно стоит отметить, что нагрузка на систему минимальна, а задействование модуля «Антивор» позволяет даже защитить данные от кражи или неправомерного использования в корыстных целях.

Антивирус AVG

AVG Antivirus является платным ПО, рассчитанным на обеспечение комплексной безопасности компьютерных систем (есть и бесплатная усеченная версия). И хотя сегодня этот пакет уже не входит в пятерку лучших, тем не менее он демонстрирует достаточно высокую скорость работы и стабильность.

eset smart security

В принципе, он идеально подходит для домашнего пользования, поскольку, кроме скорости работы, имеет удобный русифицированный интерфейс и более-менее стабильное поведение. Правда, как отмечают некоторые юзеры, иногда он способен пропускать угрозы. И это касается не вирусов как таковых, а, скорее, шпионских программ или рекламного "барахла", называемого Malware и Adware. Собственный модуль программы, хотя и широко разрекламирован, все же, по словам юзеров, выглядит несколько недоработанным. Да и дополнительный брэндмауэр частенько способен вызывать конфликты с «родным» файрволлом Windows, если оба модуля находятся в активном состоянии.

Пакет Avira

Avira – еще один представитель семейства антивирусов. Принципиально от большинства подобных пакетов он не отличается. Однако если почитать о нем отзывы пользователей, можно найти достаточно интересные посты.

пробный антивирус бесплатно

Многие ни в коем случае не рекомендуют использовать бесплатную версию, поскольку некоторые модули в ней попросту отсутствуют. Чтобы обеспечить надежную защиту, придется приобретать платный продукт. Зато годится такой антивирус для 8-й и 10-й версий, у которых сама система использует много ресурсов, а пакет их задействует на самом низком уровне. В принципе, Avira лучше всего подходит, скажем, для бюджетных ноутбуков и слабеньких компьютеров. О сетевой установке, правда, и речи быть не может.

Облачный сервис Panda Cloud

Бесплатный антивирус Panda в свое время стал чуть ли не революцией в области антивирусных технологий. Использование так называемой «песочницы» для отправки подозрительного контента на анализ перед его проникновением в систему сделало это приложение особо популярным среди пользователей всех уровней.

антивирус на год без регистрации

И именно с «песочницей» этот антивирус сегодня и ассоциируется. Да, действительно, такая технология, в отличие от других программ, позволяет не пускать угрозу в систему. К примеру, любой вирус сначала сохраняет свое тело на винчестере или в оперативной памяти, а только потом начинает свою деятельность. Здесь же дело до сохранения не доходит. Сначала подозрительный файл отправляется в облачный сервис, где проходит проверку, а только потом может быть сохранен в системе. Правда, по утверждениям очевидцев, увы, это может занимать достаточно много времени и неоправданно сильно грузит систему. С другой стороны, тут стоит себя спросить, что важнее: безопасность или увеличенное время проверки? Впрочем, для современных компьютерных конфигураций со скоростью Интернет-соединения на уровне 100 Мбит/сек и выше он может использоваться без проблем. Кстати, и собственная защита обеспечивается именно через «облако», что иногда вызывает нарекания.

Сканер Avast Pro Antivirus

Теперь несколько слов еще об одном ярком представителей антивирусных программ. Он достаточно популярен у многих юзеров, однако, несмотря на наличие той же «песочницы», антишпиона, сетевого сканера, брэндмауэра и виртуального кабинета, к сожалению, Avast Pro Antivirus по основным показателям производительности, функциональности и надежности явно проигрывает таким грандам, как программные продукты «Лаборатории Касперского» или приложения, использующие технологии Bitdefender, хотя и демонстрирует высокую скорость сканирования и низкое потребление ресурсов.

русский антивирус

Пользователей в этой продукции привлекает в основном то, что бесплатная версия пакета является максимально функциональной и особо не отличается от платного ПО. К тому же этот антивирус работает на всех версиях Windows, включая «десятку», и отлично себя ведет даже на устаревших машинах.

Пакеты 360 Security

Перед нами, наверное, один из самых скоростных антивирусов современности – 360 Security, разработанный китайскими специалистами. Вообще, вся продукция с маркировкой «360» отличается завидной скоростью работы (тот же Интернет-браузер 360 Safety Browser).

антивирус на 30 дней

Несмотря на основное предназначение, программа имеет дополнительные модули по устранению уязвимостей операционной системы и ее оптимизации. Но ни скорость работы, ни свободное распространение не идут ни в какое сравнение с ложными тревогами. В списке программ, имеющих по этому критерию наивысшие показатели, данное ПО занимает одно из первых мест. Как считают многие специалисты, конфликты возникают на системном уровне из-за дополнительных оптимизаторов, действие которых пересекается с выполнением задач самой ОС.

Программные продукты на основе технологий Bitdefender

Еще один «старичок» среди наиболее известных защитников «операционок» - Bitdefender. К сожалению, в 2015 году он уступил пальму первенства продуктам «Лаборатории Касперского», тем не менее в антивирусной моде, если можно так выразиться, является одним из законодателей стиля.

антивирус для 8

Если посмотреть несколько внимательнее, можно заметить, что многие современные программы (тот же пакет 360 Security) в разных вариациях выполнены именно на основе данных технологий. Несмотря на богатую функциональную базу, здесь тоже есть свои недочеты. Во-первых, русский антивирус (русифицированный) Bitdefender вы не найдете, поскольку такового не существует в природе вообще. Во-вторых, несмотря на применение самых последних технологических разработок в плане защиты системы, увы, он показывает уж слишком высокое число ложных срабатываний (кстати, по словам специалистов, это характерно для всей группы программ, созданных на основе Bitdefender). Наличие дополнительных компонентов-оптимизаторов и собственных файрволлов в целом сказывается на поведении таких антивирусов не в лучшую сторону. Зато в скорости работы этому приложению не откажешь. Кроме того, для проверки используются пиринговые сети P2P, но напрочь отсутствует проверка электронной почты в режиме реального времени, что многим не по нраву.

Антивирус от Microsoft

Еще одним приложением, которое отличается завидным срабатыванием по поводу и без повода, является собственный продукт Microsoft под названием Security Essentials.

топ 10 антивирусов

В Топ-10 антивирусов этот пакет включен, по всей видимости, только потому, что разработан исключительно для Windows-систем, а значит, не вызывает абсолютно никаких конфликтов на системном уровне. К тому же кому, как не специалистам из Microsoft, знать все дыры в безопасности и уязвимость своих же операционных систем. Кстати, интересен тот факт, что первоначальные сборки Windows 7 и Windows 8 в базовой комплектации имели MSE, но потом по каким-то причинам от этого комплекта отказались. Впрочем, именно для «Винды» он может стать простейшим решением в плане зашиты, хотя на особую функциональность рассчитывать и не приходится.

Приложение McAfee

Что касается этого приложения, выглядит оно достаточно интересно. Наибольшую популярность, правда, оно заработало в области применения на мобильных девайсах со всевозможными блокировками, тем не менее на стационарных компьютерах этот антивирус ведет себя не хуже.

avast pro antivirus

Программа имеет низкоуровневую поддержку сетей P2P при совместном доступе к файлам Instant Messenger, а также предлагает 2-уровневую защиту, в которой главная роль отведена модулям WormStopper и ScriptStopper. Но в целом, по словам потребителей, функциональный набор находится на среднем уровне, а сама программа ориентирована скорее на выявление шпионского ПО, компьютерных червей и троянов и предотвращение проникновения в систему исполняемых скриптов или вредоносных кодов.

Объединенные антивирусы и оптимизаторы

Естественно, здесь были рассмотрены только самые популярные программы, входящие в Топ-10 антивирусов. Если говорить об остальном софте такого плана, можно отметить некоторые пакеты, содержащие антивирусные модули в своих наборах.

dr web katana

Большей частью это антишпионские и антирекламные утилиты, а также оптимизаторы систем. Среди них, если опираться на отзывы, самыми яркими представителями можно назвать Malwarebytes Anti-Malware и Advanced SystemCare Ultimate.

Что предпочесть?

Естественно, все антивирусы имеют и определенные сходства, и различия. Что же установить? Тут нужно исходить из потребностей и обеспечиваемого уровня защиты. Как правило, корпоративным клиентам стоит приобрести что-то помощнее с возможностью сетевой установки (Kaspersky, Dr. Web, ESET). Что же касается домашнего использования, здесь юзер сам выбирает, что ему нужно (при желании можно найти даже антивирус на год - без регистрации или покупки). Но, если посмотреть на отзывы пользователей, лучше установить Panda Cloud, даже несмотря на некоторую дополнительную нагрузку на систему и время проверки в «песочнице». Зато именно тут есть полная гарантия того, что угроза не проникнет в систему никоим образом. Впрочем, каждый волен сам выбирать, что именно ему нужно. Если не затрудняет активация, пожалуйста: в домашних системах прекрасно работают продукты ESET. Но вот использовать оптимизаторы с антивирусными модулями в качестве основного средства защиты крайне нежелательно. Ну а говорить, какая программа занимает первое место, тоже нельзя: сколько пользователей, столько и мнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Круть спасибо за инфу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.