Монастырь Спасо-Андроников: фото, адрес, отзывы

Монастырь Спасо-Андроников относится к главным святыням Москвы. Эта древняя постройка впечатляет своим величеством. Знаменит монастырь тем, что здесь творил свои иконы Андрей Рублев. Именно поэтому монастырь называют колыбелью иконописи России. После смерти мощи иконописца были сохранены на территории монастыря. Здесь же находится и Музей искусства Андрея Рублева.

Святой Андрей Рублев

монастырь спасо андроников

Точная дата рождения иконописца неизвестна. Предположительно это 1360 год. Он родился в образованной семье, относящейся к высшему кругу. Это явно отображается в его творчестве. Мастер изучал живопись в Болгарии и Византии. Возможно даже, что преподобный Андрей был учеником Феофана Грека. Свою жизнь иконописец посвятил духовному творчеству. Его имя упоминается в информации о Троице-Сергиевой лавре и Спасо-Андрониковом монастыре, где он и принял иноческий постриг. Всю свою жизнь Андрей провел в духовной атмосфере святости. Своим примером он вдохновлял всех подвижников, так как был живым примером святой личности. Более 20 лет он вел жизнь иконописца-подвижника.

Его работой является образ Пресвятой Троицы, который по сей день считается непревзойденным образцом иконописи. Также руками Андрея Рублева был расписан Успенский собор во Владимире и Звенигороде и Благовещенский собор в Кремле. Также участвовал в росписи иконостаса в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Савва-Строжиском монастыре.

События, предшествующие созданию современного монастыря

Легенда гласит, что в 1354 году Алексий отправился в Константинополь для встречи с Вселенским православным патриархом. Когда он возвращался обратно, то в Черном море настиг его корабль сильный шторм. Митрополит сердечно обращался с молитвами к иконе Христа, но шторм продолжал бушевать. Тогда Алексий поклялся Христу, что если останется в живых, то обязательно построит в Москве храм, посвященный Нерукотворному образу Спасителя. Шторм тут же прекратился. Было это стечением обстоятельств или Божьим проведением, но день прибытия митрополита на Родину совпал с празднованием Спаса Нерукотворного.

Каким был первоначальный храм, практически неизвестно. Есть предположения, что он был из дерева. Позднее стали появляться сведения о каменной постройке в 1360 или в 1390 году. Но археологические находки говорят о том, что и раньше этого времени на том месте было церковное сооружение.

Более достоверными фактами является то, что монастырь Спасо-Андроников был возведен в 1410–1427 годах игуменом Александром.

История постройки

спасо андроников монастырь отзывы

В «Книге степенной царского родословия» Пахомия Логофета говорится о том, что роспись собора не обошлась без руки Андрея Рублева. В других источниках также сказано, что Андрей Рублев с Даниилом Черным отправились в Москву для того, чтобы расписывать собор. Через несколько лет по прибытию в монастырь Андрей Рублев оставил этот мир и был похоронен в Спасо-Андрониевском монастыре. История гласит, что это была последняя работа иконописца. В конце 18 века во время реставрации практически вся работа мастера была уничтожена. Сохранились только несколько фрагментов росписи на окнах.

В 1763–1779 годах в монастыре велись реставрационные работы. Была сделана пристройка в виде крытой паперти.

В 1812 году храм настигла беда. Жгучее пламя пожара практически полностью уничтожило иконостас. В 1850 году собор существенно изменил свой изначальный вид. С южной стороны к нему пристроили придел Успения Богородицы, с северной – придел святого Андроника, над которым установили шатровую крышу.

После революции монастырь Спасо-Андроновский стал местом для заключенных. Позже здание передали заводу «Серп и Молот». В то время во всех храмовых постройках жили рабочие. В 1959 году собор превратился в Музей искусства Древней Руси Андрея Рублева.

В 1989 году Собор был передан в ведение Московскому патриархату и монастырь Спасо-Андроновский снова возобновил свою прямую деятельность.

Жизнь внутри монастыря

Сегодня на территории Спасо-Андроникова монастыря проходят не только богослужения. При монастыре действует школа знаменного пения. Сегодня это большая редкость. При соборе есть свой хор. Также здесь работает мастерская иконописи. На базе монастыря печатаются церковные книги, рассказывающие об истории и традициях собора.

В 2010 году монастырь Спасо-Андроников посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и совершил в нем малое повечерие.

Где находится Спасо-Андроников монастырь? Собор находится в живописном месте на берегу реки Яузы. Это делает его настоящей жемчужиной в короне культурного достояния России.

Тело монастыря состоит из храмовых построек, административных зданий, монастырского некрополя, монастырских стен с башнями. За этими стенами также имеются и другие постройки, относящиеся к территории монастыря.

Архитектура храмовых построек

К храмовым сооружениям относится собор Спаса Нерукотворного Образа. Это один из древнейших монастырей Москвы, который является образцом древнерусского зодчества. Ни одно храмовое сооружение, по мнению специалистов, не обладает столь совершенными пропорциями. Размеры монастыря повлияли на параметры других храмовых построек. В итоге полная композиция смотрится очень гармонично.

Фасады Спасского собора разделены на три части. На востоке располагается алтарь, состоящий из трех частей. В центре остальных фасадов располагаются перспективные порталы.

На всех стенах имеются окна, что позволяет проникать свету со всех сторон. Равномерное освещение храма придает ему волшебный вид.

Храм перестраивался несколько раз. Но в 20 веке реставраторы все же смогли восстановить его первоначальные формы. Но фрески, написанные Андреем Рублевым, все же не сохранились. Возле храма на южной стороне находится колодец. Предание гласит, что вода в нем святая, так как раскопан он был еще преподобным Андроником.

Здание церкви Архангела Михаила

где находится спасо андроников монастырь

Изначально, еще в 1506 году, была построена двухъярусная трапезная палата. Первый ярус занимали хозяйственные службы, на втором ярусе находилась трапезная. В центре огромного зала располагается столп, на который опираются четыре свода. Такую структуру раньше имела палата Московского Кремля.

Позже возле трапезной палаты построили церковь Архангела Михаила. Постройка выполнена в стиле барокко, но зодчие выдержали сочетание стиля с трапезной, объединив две постройки одним карнизом.

Именно в этом месте сейчас и располагается Музей Андрея Рублева.

Спасо-Андроников монастырь в Москве – это целый комплекс архитектурных шедевров. Одним из них является Рождественская церковь. Но, к сожалению, сегодня от нее осталась только стена с западной стороны. В 1930 году церковь разрушили.

На сегодня Святые Врата удалось восстановить, но помещение, которое раньше служило церковью над вратами, пришлось перепрофилировать. Сейчас на этом месте находится отдел комплектования фондов Музея Андрея Рублева и отдел учета.

Колокольня

спасо андроников монастырь в москве

В конце 90-х годов вблизи братского корпуса построили звонницу. Ранее на этом месте также находилась колокольня, которую построили в начале 19 века. Высота колокольни достигала 80 м. Это было самое высокое строение в Москве подобного типа.

В 1803 году второй ярус колокольни занимала церковь Симеона, но в 1930 году она была разрушена, возможно, навсегда. К сожалению, столь величественный памятник классической архитектуры сегодня уже не восстановить.

Сооружения административного назначения

Монастырь Спасо-Андроников имеет также постройки, в которых ведутся административные работы, поскольку сегодня это в первую очередь Музей культуры. Изначально административные сооружения также были, но носили совершенно другой характер. Например, первый этаж настоятельских покоев сейчас служит залом для проведения периодических выставок, второй этаж занимает административный орган музея.

Имеется также братский корпус, построенный еще в начале 18 века. В 1763 году его расширили, достроив с южной стороны. Изначально он был предназначен для размещения монахов. Сегодня же здесь находится депозитарий музея.

спасо андроников монастырь фото

В 1811 году на территории Спасо-Андроникова монастыря была построена духовная академия. Здание украшалось полукруглыми окнами. Здесь проводились занятия для служителей церквей. В училище проходили обучения около 100 учеников. Сегодня это здание предназначено для музейных отделов.

спасо андроников монастырь

Постройки монастыря

На месте, где сейчас располагается охрана музея, раньше находился служебный корпус. Возле трапезной находился хозяйственный корпус для хранения продуктов. Сегодня это подсобное помещение музея.

В 2011 году в северо-восточной части построили одноэтажную трапезную «Хлебный дом». Это современное здание достаточно гармонично вписалось в общий ансамбль. Посетители музея могут отведать в уютном кафе-трапезной любые блюда. Есть даже возможность организации свадеб и других торжественных мероприятий.

В 2006 году, во время реконструкции, были найдены останки, которые, предположительно, являются мощами Андрея Рублева, но доказать этого пока не удалось.

Другие постройки на территории монастыря

спасо андроников монастырь адрес

Спасо-Андроников монастырь (фото выше: вид с высоты птичьего полета) имеет и другие строения.

По сегодняшний день функционирует Троицкая часовня, расположенная за пределами монастырских стен. Построена она была относительно недавно - в 2011 году. Часовня богато украшена расписной флорентийской мозаикой, выполненной мастером Марио Антонуччи.

В честь Андрея Рублева на территории монастыря был возведен памятник, посвященный иконописцу. В 1985 году памятник установили в парке возле Святых врат.

Каждый житель и гость Москвы обязательно должен посетить Спасо-Андроников монастырь. Отзывы о нем других людей очень вдохновляющие. Многим это место напоминает старинный замок. Это отличное место для уединения и возможности собраться с мыслями. Монастырь и вся окружающая территория необычайно красивые. В этом месте действительно можно прочувствовать дух истории.

Несложно найти Спасо-Андроников монастырь. Адрес: Москва, пл. Андроньевская, 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.