Павел Адикаев: «весь Негатив Остался В Прошлом, Дальше Только Хорошее».

В свои 33 года Павел Адикаев является одним из виднейших Москвоских бизнесменов - девелоперов. За плечами Павла долгая и плодотворная работа в строительном гиганте Mirax Group, для которой, по некоторым данным, Павел заработал около миллиарда долларов, стоял у самых истоков. После наступления ипотечного кризиса в 2008 году, в результате разногласий с партнерами, Павел принял решение уйти. И, как утверждает бизнесмен, это решение было не простым и морально тяжелым, но выбора не оставалось.

Спустя три года, Павел Адикаев основал свою собственную компанию Intensive Development Group (IDG), которая успешно сотрудничает и представляет интересы проектной немецкой корпорации OWPlan Group в Москве. Мы встретились с Павлом в офисе на Кутузовском, чтобы немного поговорить о его планах на будущее и получить некоторые комментарии относительно сложившейся ситуации вокруг Mirax Group.

- Здравствуйте Павел. Значит решение уйти из MG в 2008-ом было правильным?

- Здравствуйте. Я бы не ставил вопрос именно так. Когда наступили трудности в 2008 году, вопрос личной выгоды стоял далеко не на первом месте. Все, в том числе Сергей Полонский и Роман Троценко, понимали, что речь идет о сохранении компании. Скажем так, разногласия возникли на этапе поиска решения выхода из тупика. Нужно было рассчитываться по долгам, заканчивать возведение объектов, и мы оказались между двух огней: банки и клиенты.

- Что было предметом спора? Вы имели разные взгляды на ситуацию?

- Да, Полонский, который находился под влиянием финансового директора Луценко, решил рассчитаться сначала с банками. Я предложил «разгрузить» ситуацию, отделив материнскую компанию от дочерних, ведь на ней были завязаны все кредиты и документация, в том числе, крупнейший – перед Credit Suisse. Если бы это произошло, мы бы смогли продолжать функционировать, как полноценная компания, но потеряли бы крупную часть бизнеса.

- И наверняка бы не оставили своих клиентов?

- Вот именно. В этом все и дело. Я ориентировался на клиентов, на деловое решение выхода из ситуации, через динамику. Сначала люди, потом банки. Так, у нас хотя бы остались средства на счетах и сохраненная репутация. Знаете, среди наших клиентов было много лично моих знакомых, и я не знаю, как теперь смотреть им в глаза.

- Сергей Полонский решил тогда рассчитаться с банками, на этом и произошла окончательная размолвка? Теперь, если я не ошибаюсь, Mirax Group банкрот?

- Да, я на этом этапе уже не мог продолжать оставаться в компании, было очевидно, что ситуация заходит в тупик, нужна было кардинальная смена курса, но все стало как стало. Сейчас MG , похоже, действительно банкрот. Общая сумма долга перед кредиторами и клиентами составляет порядка $ 1.5 млрд., и впереди бесконечная череда судебных разбирательств.

- Что же Ваша доля в бизнесе? Вы ведь так же являлись акционером Mirax?

- Моя доля в 3 % - это так, ничто. Я её продал и вышел из состава акционеров. Гораздо большие средства были завязаны на моих активах в других проектах, - это, по-разному, от 30% до 50%. И здесь я остался совершенно ни с чем. Полонский не стал ничего выплачивать. Но, как я уже говорил, тогда личная выгода была на втором плане, ведь я всей душой верил, что нам удастся выкарабкаться. И сейчас на это надеюсь, ведь невозможно оставаться равнодушным к тому, на что потратил 9 лет жизни. Я был одним из тех, кто стоял у истоков компании.

- Что ж, все это в прошлом. Теперь у Вас свой бизнес, своя компания. Расскажите пожалуйста об этом.

- У меня теперь большой опыт, можно сказать, что пережитые впечатления даже сделали сильнее. Я решил, - 36 лет не возраст уходить на покой. Нужно продолжать развиваться. Сейчас моя компания Intensive Development Group оказывает посреднические услуги немецкой OWPlan Group в проектировке «Дома Правительства». Кроме этого, я развиваю сеть трехзвездочных гостиниц в центре Москвы, в которой я буду совладельцем. В общем, весь негатив остался в прошлом а для меня, Павла Адикаева дальше только хорошее.

- Как же Ваши проекты в Киеве?

- В Киеве помимо Mirax Plaza (46 этажей) есть проект жилого комплекса на 200 тыс. кв. м. Но об этих проектах пока трудно утвердительно говорить. Я не люблю забегать вперед.

- Большое спасибо Павел Фаилевич, всего успехов в работе.

- И Вам спасибо. До свидания.

Светлана Наумкина. Журнал «Компаньон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.